Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2009, 10:46   #5
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эльф Посмотреть сообщение
Ну я же прекрасно понимаю, что за "двор" имеется ввиду, мне-то зачем объясняете это и прочее? Я же просто привёл пример придирок к тропам, неужели Вы не поняли?
Дык «двор»-то – НЕ троп, просто полисемантическое слово»!
Вот чего словарь Ушакова говорит про одно из его значений:

http://www.slovopedia.com/3/196/782378.html

Цитата:
«В монархических странах - штат лиц, составляющих учреждение, обслуживающее монарха и его семью (офиц.).»
А «янтарь» - ну да, это синекдоха, но ведь – общеязыковая!!
Когда-то могли обратиться к бородатому человеку – «Эй, борода, подойди!».
До сих пор мы нормально воспринимаем, что героиню сказки зовут «Красная Шапочка»

К общеязыковым тропам никогда НЕ придираются! Цепляются к непонятным метафорам, расшифровать которые нет возможности, к абсурдным оксюморонам и т.п.


Цитата:
Сообщение от Эльф Посмотреть сообщение
Дело не в том, что по-пушкински можно или нельзя писать. Дело в двойных стандартах, сие тоже не лень повторять
Дело в "месте во времени". Можно хвалить Пушкина и предъявлять претензии к современным авторам за то, что они позволяют себе дозволенное Пушкину. Это не двойные стандарты!
В наше время НЕЛЬЗЯ писать по-пушкински! Во время Пушкина нельзя было писать, как Тредиаковский! Но смешно было бы в ту эпоху называть Тредиаковского "бездарем" или "графоманом".
Важна роль автора в современном ему литпроцессе.

Цитата:
Сообщение от Эльф Посмотреть сообщение
Насчёт "когда" написано.

Как Вы считаете, Кушнер - современный поэт? Со всеми его ТОЧНЫМИ рифмами, к тому же, нередко запараллеленными? и даже - о ужас! - глагольными? ("Времена не выбирают,// в них живут и умирают" ... "Кто, кто так держит мир в узде, // Что может птенчик спать в гнезде?")
Э-э... Не читала я Кушнера. То, что Вы процитировали - очень нравится. Надо его найти...
Я не страдаю "антиглаголизмом" (с) ( http://www.stihi.ru/2008/03/23/834 ).
По моему мнению, величайший поэт ХХ века - Георгий Иванов. А он себе позволял не только глагольные, а ОДНОКОРЕННЫЕ глагольные рифмы!! -

Георгий ИВАНОВ

Цитата:
* * *

"Я твёрдо решился и тут же забыл,
На что я так твёрдо решился.
День влажно-сиренево-солнечный был,
И этим вопрос разрешился.

Так часто бывает: куда-то спешу
И в трепете света и тени
Сначала раскаюсь, потом согрешу
И строчка за строчкой навек запишу
Благоуханье сирени."

Последний раз редактировалось Sneg; 10.05.2009 в 10:53
Sneg вне форума   Ответить с цитированием