Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2009, 18:54   #5
Eitktw
Banned
 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 2,696
Eitktw На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Eitktw с помощью ICQ Отправить сообщение для Eitktw с помощью Skype™
По умолчанию

Владимир Меломедов
Автор


Регистрация: Oct 2004
Откуда: Нью-Йорк
[Пост #7179] [IP]

Приношу извинения за огульность некоторых формулировок. Формулировки такого рода опираются, обычно, на изрядно раздутую статистику, но строятся не на голом месте.

Мне кажется, что вопрос был поставлен неверно с самого начала. Параллель между Дунькой, прибывшей из села, и нашим братом эмигрантом неправомочна. Влад, Вы, по-моему, упустили одну ничего не значащую деталь: что было написано в третьем пункте Вашего и моего паспорта, а также в пятом пункте каждой заполненной нами анкете?.. Верно: особые приметы. Эти приметы оказывались (редко) решающим фактором при приёме в институт, на работу и т. д. И после этого Вы удивляетесь, почему мы не учим наших детей русскому языку?.. (Мила, я ответил на Ваш вопрос-недоумение?).

Конечно, вся эта «поддержка и энтузиазм миллионов» – фикция, выдуманная всякими полу-Высоцкими и прочими закомплексованными неудачниками, неспособными даже верно выговорить букву «р». Их ведь даже по телевизору регулярно показвают. Чушь.

Не было и великодержавного шовинизма. А то, как глядели детки на одноклассника-татарина, читающего по учебнику из интернационалиста Толстого про «вонючую спину татарина» – так это ему показалось. Тоже комплексы. А вот «братцы, помилосердствуйте» из того же Толстого – это было. Но не к нам оно обращено, а к солдатам из рассказа. И не Толстой это говорил, а такой же «татарин».

В середине 80-х был введён неофициальный термин «русскоязычный» писатель. Выдумки, разумеется. Айтматовы всякие со Стругацкими да Думбадзе – кто ж таких читать станет?.. Окуджавы с Галичами да Кимами... Ну и чушь же Вы слушаете, сударь!

Восемь дет назад я ездил в отпуск в Москву. Одна из первых фраз, которую я услышал от встречавших меня родственников, была: «тебе надо носить с собой паспорт, потому что ты похож на лицо кавказской национальности». Я чуть не вывалился из машины, хотя был пристёгнут. Какое повышение! Из «морды» в «лицо»! А что нет такой «кавказской национальости», так кто ж поверит! Из моих друзей-поэтов если кто и верил, то непременно оговаривались: «да, но они...».

Православный грузин, который увёл кокетку у тебя из-под носа; католикозный армянин, кушающий в ресторане, куда тебя кошелёк не пускает; мусульманин-ингуш... Бей! На пару лет забылись даже евреи.

Да, Россия – прекрасная страна, куда «на ловлю счастья и чинов» Запад регулярно и планомерно забрасывает всякую нечисть. Нечисть эта, если не хватает силёнок шмальнуть очередного гения, благополучно адаптируется. За пару поколений становится чисто-русской, а в четвёртом поколении и сама гения родить может. Не нечисть уж – патриот! А нечисть – это в Европах да Америках. А кто туда уехал – трижды нечисть. Бросили родину на произвол судьбы! Назарабатывали нобелевских премий и еще хотят! Одним словом – Дуньки. Подлые и грязные Дуньки. И еще голос подают из-за бугра. Перестрелять бы всех.

Возвращаясь к теме: не обучая своих детей русскому языку, мы не открещиваемся от России – мы там не крестились. А кем окрестили нас, там и живём. А если кто откушал до отъезда изрядный ломоть русской культуры, так культурными ценностями и отдаём. Как можем. Если недостаточно культурно – не обессудьте. Трудно поддерживать русский язык, когда даже пиво покупаешь на английском, а в инете приходится общаться с «патриотами».

«А вы ноктюрн сыграть cмогли бы?» – это я к Вам, Константин. Новорусские методы ведения бизнеса на Западе не проходят. Здесь это – пройденный этап, приводящий в лучшем случае к разорению. Не в этом ли причина Вашего отказа от эмиграции, господин патриот?


Сообщение было отредактировано Владимир Меломедов 21-01-2005 в 05:18

Ушелец
Автор
Регистрация: Jan 2005
Откуда: Екатеринбург

так.. сейчас я слишком пьян - обмывали с друзьями устранение конкурента по новой сделке.. Впрочем, для вас и это неэтично звучит. подождите, пока я дойду до состояния, в котором смогу ..............без мата. Пожалуйста.

Добавлено позже:
Цитата (Пастух):
Начать с того, что колонка написана мной? Хорошо, она написана мной.

Это только подтверждает результаы моих исследований - значит. Вы и Наташа - одно лицо. Либо настолько привыкли покрывать Вашего ЕДИНСТВЕННОГО на сайте критика, который о критике даже понятия не имеет. Отзывы - да, можете писать. Впаолне на уровне 60 000 пользователей сайта стихи.ру, согласен.
__________________
Константин Свириденко


Сообщение было отредактировано Ушелец 21-01-2005 в 02:48


Багира
.:: Модератор ::.
Регистрация: Nov 2003
Откуда:
Постов: 110
ID: 5
[Пост #7181] [IP]

Цитата (Ушелец):
подождите, пока я дойду до состояния, в котором смогу ..............без мата.
Константин. Это хорошо, что вы не стали ждать, пока дойдете до состояния, в котором могли бы... и т.д. В таком состоянии автопортрет всегда получается правдивей, соответственней. Вам вполне удалось себя нарисовать, даже и без мата. Поздравляю с творческой удачей. Браво! Теперь мы знаем вас лучше.


Summer
Автор
Регистрация: Jul 2004
Откуда: Москва
Постов: 399
ID: 129
[Пост #7182] [IP]

Уважаемые шабашане, объясните мне, пожалуйста, один очень существенный момент этой беседы. Я никак не могу понять:
* все время речь идет о статье. Я так понимаю, что это статья (колонка) "Сыграем в рулетку?", которая сейчас выложена на Главной? Я не ошибаюсь?
* простите за десткую наивность: но причем тут Наташа? Цитата (Ушелец):
Это только подтверждает результаы моих исследований - значит. Вы и Наташа - одно лицо

Я никак не уловлю, что именно подтверждает, что "одно лицо"?
Цитата (Ушелец):
Либо настолько привыкли покрывать Вашего ЕДИНСТВЕННОГО на сайте критика, который о критике даже понятия не имеет

"И началась самая увлекательная из охот - охота на человека.."
Константин, это просто запредельно. Какое отношение Наталья Граф имеет ко всему этому? И Ваш выпад против нее прото непостижим для меня.


Цитата (Ушелец):
Впрочем, для вас и это неэтично звучит.

Константин, я тоже радуюсь, если нам удается выиграть тендер. И чем сильнее конкурент, тем больше радуемся. И отмечаем тоже. Но это ничего не меняет в нашем этом разговоре.

Владимир Меломедов,
Да. Я подумаю над Вашими доводами, Владимир. Здесь безусловно есть зерно истины. Наверно, вернусь к этому позже.


Я страшно расстроена всеми этими "зигзагами" беседы.
Вот наивный вопрос. Что такое интеллигенция? Что такое русская интеллигенция сегодня? Она есть? Может ли интеллигентный человек с порога оскорблять другого человека, практически не зная его?


__________________
Ваша Summer


Вик Стрелец
Автор
Регистрация: Dec 2003
Откуда: Штат NY
Постов: 732
ID: 18
[Пост #7183] [IP]

Мила, да что вы! Слово "интеллигент" как было в России ругательным, так и осталось. Была малая надежда, что в новые времена что-то переменится в этом плане, но она, кажется, не оправдается. Новые времена, в каком-то смысле, начинают сильно походить на старые. Учтите, я сказал - в каком-то смысле.

А так-то - она всегда была и, конечно есть. Тонкая прослойка явной интеллигенции и чуть потолще - умело скрывающей свою интеллигентность. Потому что много практичнее быть люмпен-пролетарием в малиновом пиджаке. Это такой новый фасон люмпен-пролетария.


Сообщение было отредактировано Вик Стрелец 21-01-2005 в 06:24
Eitktw вне форума   Ответить с цитированием