Показать сообщение отдельно
Старый 21.03.2023, 04:52   #289
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,655
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Теперь в пещере будет порядок. Прекрасные охотницы, бросайте свои луки и вооружайтесь иглами для шитья, становитесь ласковыми женщинами и заботливыми матерями. Мужественные охотники, не обижайтесь, что новые обычаи потеснили вас у костра. Помните – вы слава, доблесть, сила племени – вам ли хмуриться из-за куска. Благородство ваше воздастся старицей нежностью женщин и любовью детей. Слава новому Божеству! Слава его Хранителю!
И под сводом пещеры прозвучало дружно:
- Слава! Слава! Слава!
В благородном порыве несколько молодых охотников подскочили к Харке, подняли его на белой шкуре бизона и пронесли по пещере.
- Хранитель, открывай праздник!
И Харка поднял руку.
- Готова ли у вас еда? А веселящий напиток? Готовьте – празднику быть!
- А как же наше новое Божество? Оно ведь не даст нам покинуть пещеру.
- Сейчас он уйдёт.
Хранитель в роскошной одежде с перьями на голове, покинув пещеру, отправился к реке. Искупавшись, Тахор блаженствовал на песке. Харка опустился на камень.
- Настало время, - сказал Хранитель пещеры, - с тобой расстаться.
Дух Болот вздрогнул и поднял голову.
- Ты не можешь со мной остаться – всему племени не прокормить такого большого зверя, но мы будем на тебя молиться и вспоминать с благодарностью о том, как пришёл Дух Болот к людям и навёл у них порядок.
Помолчав, Харка грустно продолжил:
- Пройдёт время - ты умрёшь, я уйду в Долину Вечной Охоты. Меня забудут, а тебя вечно, пока горит в пещере огонь помнить и чтить люди будут. А теперь иди, в пещере начинается праздник….
Харка прильнул к мокрой шее Тахора, а потом то ли слёзу отёр со щеки, то ли каплю воды.
- Иди, - махнул рукой.
Дух Болот поднялся с песка, оглушил окрестности громоподобным рёвом и пошагал исполинскими ногами в сторону высокого солнца, в страну туманных болот. Из пещеры высыпали люди – они смеялись, они плясали, они махали руками вслед уходящему Божеству.
Если бы жив был ушедший Хранитель, он мог рассказать историю этих зверей, когда-то населявших всю землю, а потом разом пропавших. Но это было давно, когда на Земле не было ещё самых далёких предков Харки. Да, Хранитель знал многое – Хранителю много надо знать.
Харка думал об этом, провожая побратима взглядом. Наверное, лучше было бы с ним расстаться ночью, чтобы никто ничего не видел. Но люди в пещере хотят праздника, а какой же праздник с чудовищем на берегу. За его лояльность к своим соплеменникам Харка поручиться не мог, а значит не мог поступить иначе. Теперь он Хранитель, и прежде всего должен думать о спокойствии и безопасности людей, доверивших ему власть над собой.
Хрустнул песок под лёгкой походкой.
- Здравствуй, Хранитель. Краска обречённого потемнела на твоей груди, но всё же видна.
- Здравствуй, Эола. А на твоей? – спокойно спросил молодой Хранитель подошедшую девушку.
- И на моей видна, - она обнажила левую грудь, на которой виднелась полоса матового цвета.
- Ну, значит, ты обречена навеки быть со мной.
- Ты же запретил свадьбы в пещере.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием