Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2023, 04:18   #286
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,655
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Люди в оцепенении молчали. К шкуре подполз безногий Туол – коснувшись пальцем старого шрама на колене пришельца, он обернулся к толпе:
- Я узнаю его – это Харка!
- Харка, Харка…. – зашелестело в толпе.
Наконец гул голосов смолк. Медленно подошёл к белой шкуре Хранителя стрелочник Дул и остановился, внимательно рассматривая юношу.
- Страшный зверь, которого ты привёл – наше новое Божество? А кто у кого в услужении?
Харка проигнорировал его вопрос.
- Отныне в пещере новый порядок – все привилегии отменяются. Мясо для всех, шкуры для всех. Жить будем одной большой и дружной семьёй.
- Это как? – заворчал огромный охотник по прозвищу Зубр. – Кто-то будет надрываться, кто-то прохлаждаться, а добычу делим поровну.
Харка нахмурился.
- Не будет бездельников. Охотники добывают мясо, Дул делает стрелы для всех, Суконжи льёт им наконечники….
- А женщины?
- Женщины будут собирать ягоды и грибы, шить одежды, готовить еду и, конечно, рожать и воспитывать детей – за это их кормит племя. Без женщин и детей не будет людей. Добычу будем делить на всех. Так я сказал. Хау!
- А охотницы?
- Захотят быть женщинами, пусть рожают. Захотят охотницами, пусть стреляют.
Дул покачал головой.
- Расскажи нам Хранитель, как ты собираешься делить добычу.
- Сначала едят дети – они будущее племени, потом старики – они разум и опыт народа, потом женщины – самое главное наше богатство .…
- А обглоданные кости охотникам? – вставил слово ворчливый Зубр.
Харка покосился на него и сказал:
- Вы мужество и доблесть племени – вам ли драться из-за еды? Будьте удачливы на охоте. А если не повезёт, и сломаешь ты ногу, будешь подходить за пищей вместе со стариками, раньше охотников. Так будет теперь. Я сказал. Хау!
Вперёд вышла старая и мудрая Агла. Окинув Харку проницательным взглядом выцветших глаз спросила:
- Что скажет молодой Хранитель об отношениях мужчин и женщин?
Харка расправил грудь:
- Если мужчина оскорбит женщину словом, взглядом или жестом, он лишится уважения племени и будет получать еду самым последним.
- Хау! – воскликнули женщины хором.
- Если мужчина ударит женщину, он наденет женское платье и будет выполнять женскую работу, пока его не простит племя.
- Хау! – воскликнули женщины хором.
- Если мужчина искалечит женщину, ему отрежут детородный орган, чтобы такие слабаки больше не рождались в племени.
- Хау! – воскликнули женщины хором.
- Если мужчина убьёт женщину, он будет принесён в жертву.
- Мы признаём новое Божество! – закричали женщины со своих мест. – Хранитель мы тебе верим!
Агла подняла руку и, когда возгласы стихли, спросила:
- Как быть с пожирателями младенцев?
- Отныне это запрещено. Человек, посягнувший на чужую жизнь будет принесён в жертву.
Услышав недовольный ропот охотников, Харка нахмурил брови и добавил:
- Так я сказал. Хау!
santehlit вне форума   Ответить с цитированием