Показать сообщение отдельно
Старый 20.04.2024, 05:22   #537
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,651
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Страсти накалялись с каждым часом. И не удивительно – на два десятка, примерно, барашень сотни три подогретых алкоголем кавалеров. Какой-то невидимый распорядитель запретил ставить медленную музыку – только шейк, только в кругу, чтоб не было у танцоров повода для конфликтов. Разнузданность в профсоюзно-комсомольской среде началась сразу же после отъезда московского гостя и партийно-административного актива.
Они столовались отдельно где-то, без шума, без музыки, без девчонок, а после полуночи вышли во двор, чтоб загрузиться в свои авто. Уезжали тихо, без всякой публичности, раскачивая двор базы и окрестности заплетающимися ногами. Черников дворнягой крутился тут же, надеясь набиться к кому-то в попутчики. И удалось-таки шмыгнуть в персональное авто проректора Москаленко.
- Ты кто? – вперил бессмысленный взгляд в наглеца Георгий Иванович.
- Председатель быткомиссии общежития ДПА Черников Александр Дмитрич.
- А-а, приемник. Ну, как она тебе? В рот берёт? У меня брала….
Не сразу Черников сообразил, о чём речь, а сообразив, понёс такую пургу, что….
- Ну-ка, Валера, останови, - и, не дожидаясь остановки, бывший военный моряк Москаленко крутым кулаком вмял нос в лицо бывшему зеку Черникову.
Брызнула по салону кровь. Машина завиляла по скользкому накату дорожного полотна – сделав пару оверштагов, врезалась в снеговой бордюр.
- Эй, вы там, совсем одурели? – водитель выскочил из машины.
Вокруг ночь, тишина, дорога пуста и лишь на отряхнувшемся от облаков небе равнодушные звёзды и луна.
Может быть, в эту самую минуту Вилор, неожиданно захмелевший, наклонился к моему уху.
- Знаешь ли ты, для чего мы живём? Вот я, Вилор Кошурников, двадцати двух лет отроду, совершенно не знаю, для чего живу. Точно знаю, что умру, а для чего жил, не пойму.
- Умирать будешь, узнаешь, - сделал попытку его успокоить. – Кстати, откуда такое имя?
- Аббревиатура: имя составлено из первых букв – Владимир Ильич Ленин и Октябрьская Революция.
- Тогда - Вилиор.
- Оскорбить меня хочешь?
Наклюкался мой начальник охраны. У Пони тоже язык заплетался:
- Курсовой, курсовой…. Я не понимаю таких людей – сел да и сделал, никаких проблем. Чего ныть-то….
Поднялся Борька Калякин:
- У меня тост английский: дуайте уипьем уодки!
Выпили дешёвой водки. Было горько, почти противно, но богемно – почувствовали себя британцами.
- Споём, братва!
Запели громко, вразнобой, несмотря на музыку и гомон в зале:

Нынче мы баклуши бьем,
Напролет всю ночь поем,
Потому, что весело.
Где же та красавица...
Та, что нам понравится...
Та, что с нами справится!
Хоп! Хей Хоп... Хоп Хей Хоп!

В конце концов, мы именинники на банкете – лучшие из лучших: это ведь нас наградили сегодня. Гуляй, ДПА!

Хоп! Хей Хоп... Хоп Хей Хоп!
santehlit вне форума   Ответить с цитированием