Показать сообщение отдельно
Старый 30.04.2024, 05:22   #559
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,666
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Пристроив в багажнике нашу ношу, мы сели с Ниной на заднее сиденье, взяли друг друга за руки и стали играть в «немигалки», любовно пронзая друг друга взглядами. Впрочем, её не надолго хватило – тут же привлек внимание Домино.
- Это ваш кот? – спросила Нина водителя.
- Мой, - ответила Валентина.
- А что он тут делает?
- Меня охраняет. Попробуйте схватить меня сзади за шею, и он расцарапает вам лицо.
- Ой! – испугалась Нина. – Зачем же мне хватать вас за шею? И я не хочу быть расцарапанной.
- Тогда сидите спокойно, и он вас не тронет, - хмыкнула Валентина. – Куда едем?
Хороший вопрос.
- Куда? – переспросил Нину.
- Ты же к себе приглашал. А в общежитии сейчас пусто и скучно – девчонки на практике. Или все отменяется?
- Почему отменяется? Таисия Павловна ждет квартирантку. Я, правда, замотался и сейчас не скажу в каком состоянии комната. Но день с нами – ка-ак навалимся вместе с тобой, ка-ак произведем в ней генеральную уборку…
- Годится, - весело рассмеялась Нина. – От швабры дома к лентяйке в гостях – маршрут мне известен.
- Тогда, - это я уже Валентине, - на проспект Космонавтов.
И тут я, кажется, понял состояние Нины – она стесняется. А чтобы не очень, затеяла некую игру в бесшабашную сельскую девушку и городского жителя. Мне стало интересно и весело. Но решил пока не выпендриваться – только поддакивал и подыгрывал…
- Мне там всего наложили, - Нина назидательно подняла пальчик. – Нам за месяц не съесть.
- Ничего страшного. У Таисии Павловны в каждой комнате холодильник и на кухне тоже есть – все забьем подзавязку, но харч сохраним.
- А я предлагаю другой путь. – из Нины так и перло наружу лукавство. – Мы сегодня устроим банкет в честь нашей встречи, моего приезда и новоселья. А потом ты договоришься с Галиной Матвеевной, и мы накроем стол в библиотеке – посидим, поговорим, послушаем её стихи…
- Да, вот кстати… Буквально сегодня утром на работе Галина Матвеевна вспоминала тебя и приглашала в ближайшее воскресенье на литературный «капустник». Пойдем?
- Обязательно и всех угостим.
- Туда надо кроме закусок принести что-нибудь творческое свое – стихи или прозу…
- Вот и подумаем на досуге. Вечером…
- Вечером я на работе.
- Ах да! Если твоя хозяйка что-нибудь не затеет, я приду в твою библиотеку – посидим и подумаем, с чем можно явиться на литературный «капустник».
- Галина Матвеевна тоже рекомендовала нам творческое соавторство. Мол, высокие чувства рождают великие мысли…
Я уже чувствовал, что наше совместное проживание с Ниной в одной квартире превратится для меня в неиссякаемый источник наслаждения общением. И вместе с тем я порой ловил её взгляд на себе, в котором явно просматривалось обожание и восхищение. Но в разговорах она ничего такого себе не позволяла. Этим наблюдением я был растроган до глубины души. Наши чувства, похоже, взаимны…
Общаться с Ниной было легко. Она каким-то невероятным чутьем угадывала темы, которые я обсуждал с удовольствием и которые были мне неприятны.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием