Показать сообщение отдельно
Старый 29.03.2009, 12:58   #90
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Конечно, было. Правда, Отцы и Дети тут, думаю, не при чем.
А вот то, что всю историю человечества происходит борьба за дух или его отсутствие. Это да.
Согласись, но тридцать серебряников - наглядная картинка для выбора своих приоритетов. А всяких филосовствований вокруг этого можно нагородить - фиг прочитаешь.

Но жить надо, и мир должен жить. И лучше, если у мира будет Душа, а не позвякивающий мешочек.
Конфликт отцов и детей всегда причем. Разница мировоззрений.

Что касается "тридцати серебренников" - страница взаимоотношений между Христом и Иудой - не менее загадочна, чем исчезновение распятого Христа. Похоже все же, что Иуда выполнял волю своего Учителя и своё Предназначение. Об этом пишут сегодня многие, вплоть до полемики об Евангелии от Иуды. Но это так, к слову.

А духовность - понятие несравнимое, по-моему.
Трудно сравнивать, например, духовность дикарей какого-нибудь папуасского племени каннибалов (не сомневаюсь, что у них существуют некие предания, традиции, вплоть до поедания людей не как акта садизма, а как ритуального действия) и духовность японского самурая, всю жизнь учившегося рисовать иероглифы, а потом без сожаления делающего себе сипуку.
В общем-то, духовность более экзистенциальна, чем прогресс общества. Хранить и преумножать ее надо в себе лично, прежде всего. И не насаждать насильственно, не заниматься оголтелым миссионерством... Тот кто может - оценит и переймет. а тому, кому не дано - не дано.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием