Показать сообщение отдельно
Старый 29.03.2009, 11:54   #87
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Николай, мне непонятно одно. Да, ты считаешь - Россия умирает, вернее духовность России уступает место без духовности, что ведет в конечном счете к развалу в головах.
Но почему вдруг Запад, ДА уважающий деньги, бездуховен?...
.... И чем, скажем, Корнилов более духовен и патриотичен чем ты, Гай или я?
Ой, Григорий, тут так с кондачка не разобраться. Это, правда, отдельная и долгая тема.

Конечно, ты прав, говоря о нынешнем состоянии духовности, скажем так, среднего обывателя стран Европы. Такая, знаешь, "повседневная" духовность. Я не говорю, что она хуже нынешней нашей. Скорее, даже лучше, практичнее, что ли.

Но там есть куча подводных течений. Допустим, уровень жизни. Не отрицая талантов ИХ народов, предполагаю, что их уровень обеспечен серьезным опусканием уровня третьих стран, допустим, бывших колоний. Искусственным поддержанием нищеты в странах Латинской Америки. Это с одной стороны, позволяет им иметь дешевые транзитные, военные, торговые пути и места "дислокации", с другой стороны, иметь почти бесплатную рабочую силу в своих многочисленных производствах, раскиданных по всему миру. Да и на территории своих стран, они, скажем так, мусор не убирают и ямы не роют. Все это уже давно делают за них люди "третьего сорта".

А "духовная" жизнь среднего обывателя уже давно заключается в подсчете налогов и расходов, вычислении льгот, оплате квитанций. Существование в том самом мирке, против которого выступаю я здесь, у нас. Когда "мне хорошо" в своем мирке.

Недавно в Германии, в каких-то там теледебатах, журналисты и "гости студии" сильно наехали на власть, которая "не дает работать" молодым, энергичным, хотящим приносить пользу обществу. Безработица. Передача вызвала мощный резонанс, такой, что лично представители власти проследили, чтобы "особо талантливым и хотящим" из студии была предоставлена работа, причем по специальности, ту, которую они требовали. Закончилось все конфузом. Через два-три месяца, эти "хотенцы", хлебнув хлеба "в поте лица своего", предпочли перестать приносить пользу и вернулись на социал. Зачем уламываться лично, за невесть какие деньги, когда есть "третий сорт", который и сам за гроши отпашет и этих "пользователей" обеспечит? Прости за отсутствие имен и ссылок. Но это мне рассказали сами немцы. Уж как услышал, так и пересказал.

Много чего еще. Допустим, что ты там не говори, а они вымирают. И их замещает иная культура, совершенно чуждая той, которую создавали их предки. Улицы Парижа и Штуттгарда уже вовсе не так чисты, как всего лишь 10-15 лет назад. Нередко в автобусах и трамваях случается поведение, которое вполне уже можно назвать "вызывающим", громкий ор через головы притихших обывателей, ноги на мягких удобных креслах, активная жестикуляция у лиц посторонних. В той же Германии уже есть целые районы и области, где не звучит немецкая речь, сами немцы предпочитают не жить там.
А в магазинах им в достаточном количестве предлагают учебники и видеокурсы, чтобы освоить турецкую мову.
Они вымирают, Гриша. Их вытесняют со своей земли и из своей культуры. И происходит это по той же причине, по которой "сделали" нас - удар по духу. Они сегодня не в состоянии противопоставить его, чтобы не исчезнуть. Они так же раздроблены на маленькие мирки своего Я.

Хотя повторюсь, не все так просто. И сегодня они выглядят намного симпатичнее нас. Но мы то их не уничтожали. А против нас сработали все объединенные силы "мани-мани". Почему я и говорю о достаточно неравной схватке за дух. Который, по большому счету, национальности не имеет.

Но это не все. Это ОЧЕНЬ долгий разговор.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием