Показать сообщение отдельно
Старый 29.03.2009, 07:35   #86
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Я понимаю о чем ты, Гай.

Но та проблема, конкретно здесь и сейчас для России уже может стать не существенной.
В моем понятии, Россия всегда была неким барьером от ценностей того мира, о котором ты. Мы проиграли в достаточно неравной схватке, когда весь мир поет "мани-мани", когда удар идет по душам. Наши соотечественники были повергнуты в первую очередь в Духе. Именно поэтому им было и остается хорошо, когда мы вымираем.
Именно поэтому я считаю, сейчас не время искать врагов, сейчас надо спасать души, научится ПЕРЕЖИВАТЬ за соотечественника, поднимать упавшего, не пичкать своих детей генномодифицированными продуктами, не перешагивать через близких. Ощутить и вспомнить, что есть МЫ, хотя нам и внушали, что от енас ничего не зависит. Только в этом случае, у нас есть надежда на что-либо.

А героическая конфронтация и поиск новых врагов, возможно, это и эффектно, но в нашем случае - смертельно.
Николай, мне непонятно одно. Да, ты считаешь - Россия умирает, вернее духовность России уступает место без духовности, что ведет в конечном счете к развалу в головах.
Но почему вдруг Запад, ДА уважающий деньги, бездуховен? Живопись - всегда любая (после Гитлера и Сталина, практически уничтожившие современные направления живописи в своих странах, остальной мир может гордиться шедеврами изгнанных). Литература - на любой вкус. Хоть и ругают Нобелевскую премию (всё это чушь) посмотри, какие книги они премируют! Музыка любых направлений - от кантри (!) до всяких там металлов и т.п.
Что остается? Образование? Ну, кроме МГУ и пары других элитных ВУЗов образование (высшее) в России сильно уступает по качеству европейскому и американскому. Наука - стоит ли комментировать?
А что еще - духовность? Любовь к Родине... Жду в Израиле - оцени. Уважение к ближнему? То же самое. Бескорыстная помощь неимущим - убедись.
Не знаю, почему, но в условиях здоровых товаро-денежных отношений - намного меньше воровства, мошенничества и разрухи. Может, потому что есть хозяин собственности? А государство его только контролирует?
В общем, что ты вкладываешь в понятие потерянная духовность? И чем, скажем, Корнилов более духовен и патриотичен чем ты, Гай или я?
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием