Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2009, 12:28   #2102
Мата Хари
Новый участник
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 8
Мата Хари На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий Бордуков Посмотреть сообщение
Мне кажется, при попытке оценить то или иное явление (человека, общество, государство) важную роль играет то, сумеешь ли ты настроиться на непредвзятую оценку. Сумеешь ли адекватно воспринимать плюсы (если они есть). Сумеешь ли за негативом (а он обязательно будет обнаружен) разглядеть и что-то хорошее.
Я побывал во многих странах. В некоторых жил достаточно продолжительное время. Что сказать? Жизнь везде не проста. Восприятие её-это целая мозаика из впечатлений, общения, образов.
Однозначно понял для себя-картина мира многоцветна. Нет только белого и чёрного цветов. НЕльзя только ругать или только восхвалять. И за идеологическими шорами (а они есть у нас, как бы мы это не отрицали) надо попытаться увидеть простого человека, обывателя. С его жизнью, наполненной тревогами и заботами о семье, детях, родителях. Хлеб насущный добывать тяжело в любом уголке Земли.
Не знаю, какой-то сумбурный пост у меня получился. Просто обсуждаемая проблема давлеет над всеми нами и мешает нормально общаться.
По-моему, не стоит забывать о том, что образ внешнего врага-это весьма привлекательная уловка для правительства любого государства в попытках как-то оправдать собственные неудачи и трудности. Ну и конечно, отвести от себя волну негодования, направив её в сторону мнимых недоброжелателей (как внутренних, так и внешних).
Мата Хари вне форума   Ответить с цитированием