Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2012, 08:15   #1368
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья Рубинштейн Посмотреть сообщение
Еще один однополчанин.


Биологическое оружие, как «ветхозаветная ценность»
Дмитрий Вторушин 07 апр 2012, 17:34

Никакой ЧУМЫ на Руси не было и НЕ МОГЛО БЫТЬ . НА ВЕЛИЧАЙШЕЙ РУСИ У ВСЕХ БАНИ И РЕЧНЫЕ ОМОВЕНИЯ ПОД РУКОЙ. ПОЭТОМУ ЯДРО БЕЛОЙ РАСЫ ВСЕГДА ТУТ И СОХРАНЯЛОСЬ ! Охранялось Казаками -АСаками -пограничниками ! Тут не было тогда власти у христиан . На западне иудохристиане закрыли бани заставили мытся славян 2 раза в жизни, чтобы умертвить их . Для того и шелка им нужны были - чтоб вши сваливались .
ВЫ НЕ ПРОБОВАЛИ МЫТСЯ 2 РАЗА В ЖИЗНИ ?
С одной стороны, бред, конечно же.
Но вот что касается личной гигиены, то скажу как врач - во все времена соблюдение гигиены тела было очень важно.
Так, одной из причин гонения на евреев в Средние века в европейских городах (Испания, н-р) явилось в том числе то, что они реже болели во время эпидемий (колдовство ). Религиозные традиции христианства, увы, не так строго предписывали частые омовения, более того, в храмах принято было поить прихожан "святой водой" из одного сосуда, целовать руку батюшке и т.п.
Еврейские же кварталы, в частности, были обустроены т.н. "микве", и это основанное на религиозных канонах обязательное мытье, также как и постоянное ополаскивание рук перед едой и после, ограничивало распространение остроконтагиозных заболеваний в довольно ограниченном от внешнего мира пространстве.
Кстати, еврейские "микве" были в большом почете еще в Древнем Риме и они-то и легли в основу обустройства знаменитых Римских Бань (которые римляне строили повсеместно там, где закладывали новые города).
Возможно, я не слишком точен с исторической точки зрения - я имею ввиду критику со стороны профессиональных историков, но с точки зрения истории медицины - это общеизвестный факт.
Простой и полезный всем, с детства знаемый совет каждому (сейчас - от врача и еврея, не желающего никому болезней от "мытья лишь 2 раза в году") - не ленитесь чаще и тщательней мыться - зимой хотя бы раз в день, летом - 2 - 3 раза как минимум. И еще чаще мойте руки. Здоровее будете
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием