Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2011, 11:06   #43
Ассорти
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Ассорти
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 1,779
Ассорти На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lens Посмотреть сообщение
ВТЛ - это звучит! Это мне нравится гораздо больше чем ЖЗЛ
Боюсь, правда, что мы её так и не откроем. А Ваш незамутненный взгляд - это только проекция многоуровневого, многомерного явления, на достаточно плоскую поверхность сознания
А я вот в полной уверенности, что здоровый цинизм во всем – не исключая любви – он только на пользу.
Ведь именно за ним обычно прячется самое живое и наболевшее.
От чего человек становится циником? Это сложный период становления. Личность сначала переживает эти "круги ада" , а уж потом делает выводы, копаясь и изучая причины произошедшего с ним. И обязательно находит им понятное /разумеется здесь по уровню развития личности/ объяснение.Находит самое удобное для себя любимого, дабы не впасть в этот... ну как его))) когнитивный диссонанс, не побоюсь этого словосочетания))
Тут то и приходит на помощь наш самый надежный друг – цинизм.
Человек может выстроить себе серьезный каркас из циничных, но очень необходимых его сознанию, укреплений.
Возьмем, к примеру, измену.
Самое необычное и, на мой взгляд, циничное объяснение я услышала от одного моего сотрудника.Мол, я не изменяю своей жене. А то,что я иногда сплю с женщиной которая была до жены, так это я не жене изменяю, а с женой изменяю этой женщине.
Замечательный уход от диссонанса, не находите?)

А господин Судья с гордостью носит мантию занудного циника.И она ему подходит как никому.

Последний раз редактировалось Ассорти; 24.08.2011 в 11:11
Ассорти вне форума   Ответить с цитированием