Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2011, 08:47   #35
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
Никогда не задумывалась об оправдании супружеских измен выработкой организмом эндофрина, вазопрессина и окситоцина.
Не оправдание. Я ничего не оправдываю и не осуждаю. Просто разъясняю природу явления.

Цитата:
Тогда ничего нет проще мужу и жене изучить природу психологических расстройств при возникновении так называемой любви и совершенно спокойно относиться к внезапно возникающей страсти к другим представителям противоположного пола, то есть - не ревновать, позволять и оправдывать измены.
"Ничего нет проще" - это преувеличение. Но, безусловно, понимая природу явления контролировать его значительно проще. Практика показывает, что громоотвод работает лучше, чем жертвоприношения Зевсу. Только вы не забывайте, что от мужчины требуется добровольное желание избегать попадания. Если в случае с молнией мы можем быть уверены в наличии такого желания, то в случае с "любовью" не каждый захочет себя поберечь

Цитата:
Но если у какого-то мужчины, допустим, эти самые эндофрины вырабатываются с частотой и сменой несколько раз в месяц
Эндорфины вырабатываются у всех, постоянно и по разным поводам. Когда их выделяется недостаточно, у вас наступает депрессия и обостряются болевые ощущения (эндорфины по совместительству являются нашим естественным обезболивающим).

Просто когда вы испытываете "любовь", эндорфины у вас вырабатываются чрезвычайно активно и вы испытываете самое натуральное наркотическое опьянение.

Цитата:
стоит ему получить взаимный заинтересованный взгляд каждый раз со стороны представителя другого пола, то будет нормально, если он "пойдет у них на поводу" и станет менять партнера регулярно и при этом продолжать семейную жизнь, воспитывая своих детей вместе с женой и т.п.?
Во-первых, эндорфины тут не при чем. Какая разница, чем вызвана тяга мужчины к смене партнера? Ваш вопрос касается его сознательного решения по этому поводу. В этой плоскости данный и нужно рассматривать. Только я не понял суть вопроса. Он звучит как "будет ли нормально?". Что вы понимаете под "нормально"? Кто определяет, что нормально, а что нет? Я бы перефразировал вопрос для большей ясности.

Цитата:
Каким другим словом можно обозначить его похоть, если отвлечься от эмоциональной оценки данного явления?
Как я уже говорил, для меня не существует понятия "похоть". Ничего предосудительного или необычного в самом возникновении у мужчины подобных желаний я не вижу. Они так же естественны, как и любые другие наши желания, продиктованные определенными природными механизмами. Оценку можно давать сознательному решению человека. Если своим решением он наносит моральный и материальный ущерб своей семье, то вполне заслуживает соответствующей эмоциональной оценки. Создавая семью, мужчина принимает на себя полную ответственность за нее и ответственность эта не ограничена во времени. Я считаю, что если мужчина не готов нести такую ответственность, то он не имеет права создавать семью.
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием