Показать сообщение отдельно
Старый 21.08.2011, 20:49   #10
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Пока что только последний катрен выглядит хоть на что-то похожим...
Цитата:
Ошметки сгребаю в кучу,
От плоти рваной на части.
Так и непонятно, что это у Вас там за "плоть". И почему "плоть", если речь идёт о душе? (если это "плоть сердца", как Вы объясняете). Вообще слово "плоть" как образ чего-то духовного или эмоционального - не годится. Плоть она и есть плоть.
Цитата:
Ошметки сгребаю в кучу,
...
Бывает, что в жизни не прёт,
В принципе да, допустимо 1 и 3 оставлять незарифмованными, но уж ритм-то нужно привести в порядок...
Цитата:
Пуд соли жую по ложке.
Почему именно пуд?.. Выражение "пуд соли" обычно используется, когда мы говорим о взаимоотношениях с другим человеком ("съесть пуд соли с кем-то"). В одиночку больше придётся съесть...
Цитата:
Как будет, пускай так будет.
Какое-то дурацкое построение фразы, я бы, скорее, сказала: "...- пусть так и будет", хотя и это мне не нравится...
Цитата:
Пусть свежая кровь из ран.
Это вообще как-то по-детски, понятно, что из ран - кровь. Надо поискать, как выразить эту мысль иначе. Хотя бы: "пусть раны кровоточат"...(у Вас там всё равно не в рифму...)
Цитата:
Не жаль, от меня не убудет.
Что значит "не убудет"?.. Это странно звучит и в буквальном и в метафорическом понимании. В буквальном - потеря крови очень серьёзная вещь. В метафорическом - это попросту лицемерие (как же "не убудет", если кровоточат раны души?..) Думайте, тем более, что этого слова не жалко - рифма "будет - убудет" никуда не годится!
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием