Показать сообщение отдельно
Старый 12.07.2011, 12:12   #57
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Ну какой же Луна зрачек? Светятся они у вашего шамана в темноте, что ли? Зрачек - это всегда темное пятно на светлом, а никак не наоборот.
Зрачок, вообще-то - обычная дырка в радужной оболочке. У людей - круглая. На свету - всегда - пустота черного цвета. Понятно почему.
Зрачок шамана, колдуна - опять же метафора, желтый свет луны в темноте.
Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Строка "Гипнотизирующий взор" просто убила. Это не стихи, это безобразие.
Мне так наоборот она показалась удачной. "Гипнотизирующий взор" луны - шамана меняет действительность. И с точки зрения звучания, и размера, и ритма, и образности, и логики действия?!
Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Можно придумать сотню разных объяснений феномену потери причалом слуха от жары, но строфа от этого лучше восприниматься все-равно не станет. Вы же стихи пишете, а не ребусы загадываете.
И в целом субъективно - не нравится. У меня внутри все протестует против этого варианта.
Астраханский зной много тяжелей иерусалимского. Он не отпускает ни днем, ни ночью. Изнуряет и лишает не только слуха, но и иных чувств. Понятно, что причал не умеет слышать. Но...

А то что субъективно не нравится - что ж...
Многие сегодня и Пушкина готовы без соли съесть
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием