Показать сообщение отдельно
Старый 05.07.2011, 01:35   #27
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
С удовольствием озвучу полный вариант. Секундочку, только найду и скопирую. Такое удивительное ощущение было тогда, как буд-то целая эпоха уходит. Только я вспомнил, это не сентябрь был. Чуть ли не конец ноября, но тепло и солнечно, как в начале осени.

Теплая осень 2009-го года



Смысл в стихах убивает чувства,
Пиши стихи и не нужно смысла,
Строфа по жилам, как крови сгусток,
Размер качается коромыслом...

Возможно, долгий нам век отпущен,
Но знаю точно, средь зим и весен
Не повторится в годах грядущих
Теплом спокойствия эта осень.

По пыльным листьям осенних улиц,
Под тихой сенью дворов осенних,
Пройдем, лениво на солнце щурясь,
И нашу молодость здесь посеем.

Проходит время и мы проходим,
Другие в моде слова и мысли,
Но кто-то снова по листьям бродит,
Читая чувства в стихах без смысла...
Горечь - вот это чувство проходит через все стихотворение. И еще грусть. Грусть по ушедшей молодости. Автор вдруг с горечью почувствовал, что он опустошен. Потому, как мне показалось, иронично пишет о том, что "смысл в стихах убивает чувства"... Наверное, его грусть обусловлена еще одним обстоятельством - былая искренность не была понята и принята. "Пиши стихи и не нужно смысла" - возможно, так лучше - считает автор, и опять же ирония звучит в этой строке. Я ощутила это настроение автора, прочитав стихотворение. Всё ушло, и в этом нет сомнений.., потому, несмотря на горечь, которая присутствует в душе автора, эта осень дышит "теплом спокойствия". Стихотворение сложное, и чтобы в нем разобраться, надо прочесть его не раз. Хотя, возможно, кому-то покажется иначе. На меня это стихотворение произвело большое впечатление. Видимо, потому, что я сама когда-то находилась в подобной ситуации. И еще о смысле. Жизнь должна быть наполнена смыслом в любой отрезок ее времени, иначе мы становимся злыми и никчемными. Что-то уходит, но что-то, несомнено, хорошее обязательно придет ему на смену. Пусть это звучит банально, но, к сожалению, мы не думаем об этом, когда нам плохо.
  Ответить с цитированием