Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2010, 19:21   #112
Андрей Шталь
Герой писательского труда
 
Аватар для Андрей Шталь
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 1,991
Андрей Шталь На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skopinov Посмотреть сообщение
Андрей!
А рассказ то прочитать рекомендую. Он про поэзию и ее глубокий внутренний смысл. Без прочтения, нет темы для обсуждения. Кстати в новых переводах этот рассказ называется "Электрувер Трурля". Прежнее название мне казалось точнее...
Насколько я понял, машина с поставленной задачей не справилась.

"Программу, которая имеется в голове обычного поэта, создала цивилизация, его породившая; эту цивилизацию сотворила предыдущая, ту -- еще более ранняя и так до самых истоков Вселенной, когда информация о грядущем поэте еще хаотично кружилась в ядре изначальной туманности. Значит, чтобы запрограммировать машину, следовало повторить если не всю историю Космоса с самого начала, то по крайней мере солидную часть."

"Однако через месяц, когда Трурль получил счет за электричество, потребленное машиной, у него потемнело в глазах."

Я же сочинил четверостишие совершенно бесплатно.

К тому же, я не являюсь любителем фантастики. Я из реалистов буду.

"Если даже и есть в этом хоть доля правды, все это происходит слишком далеко, чтобы смутить праведный сон Трурля, который поклялся самой страшной клятвой никогда в жизни больше не браться за кибернетическое моделирование творческих процессов."
__________________
«Все нижеисписанное мною не подлежит ничему и не принадлежит никому. Так.»
Владимир Высоцкий «Дельфины и психи»
Андрей Шталь вне форума   Ответить с цитированием