Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2010, 13:40   #43
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Никак не могу донести свою позицию...
Ещё раз: память о боевом товарище - святое дело, но валенки снимают с тела - не "на память"... износятся - выкинут, всю войну в сидоре таскать не будут... это - вопрос ПРАКТИКИ... ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ... БЕЗУСЛОВНОСТИ, наконец...
Напиши автор:
Дай, приятель, сниму...
Извини, я сниму...
(или - как выше)
Ты убит, я сниму...

И - нет вопросов... Речь - не о самом действии, а лишь - о его (действия) конкретной подаче...
Да понятно же, что не на память!!! Ну явственно видна же здесь "чёрная ирония" (не "юмор", естественно)!

Как вот Бегемот у Булгакова "я спас сёмгу... спас халат" - он же ведь не всерьёз спорит с Воландом ("судя по принесённым тобой предметам, ты и есть мародёр")!

http://ilibrary.ru/text/459/p.29/index.html
Цитата:
— Мессир, вообразите, — закричал возбужденно и радостно Бегемот, — меня за мародера приняли!— Судя по принесенным тобою предметам, — ответил Воланд, поглядывая на ландшафтик, — ты и есть мародер.— Верите ли, мессир... — задушевным голосом начал Бегемот.— Нет, не верю, — коротко ответил Воланд.— Мессир, клянусь, я делал героические попытки спасти все, что было можно, и вот все, что удалось отстоять.
Ну а ЛГ того стиха не юродствует, конечно же, но, ощущая "этический дискомфорт" и понимая необходимость своих действий, позволяет себе некую разрядку в этом ироническом "на память", но ни в коем разе не уверяет самого себя в том, что берёт "сувенир", ибо в следующей же строке становится трагически серьёзен: "Нам ещё наступать предстоит"... Вот тут уже - самовнушение. П.ч., может быть, предстоит-то как раз отступить. И валенки эти, может быть, ещё несколько раз хозяина успеют поменять.
Sneg вне форума   Ответить с цитированием