Тема: Wolf-Gang
Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2010, 08:33   #237
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Б. Посмотреть сообщение
Не совсем так, Нелли. Всегда интересно видеть и понимать уровень самого критика. Хотя, лучшие критики и вовсе стихов не пишут. У Волчика много стишков, на которых взгляд не останавливается. Немало и хороших бы, но слабых. А есть и хорошие.
Стихи слабые есть почти у всех. Даже у Классика при жизни Владимира Платоненко http://www.grafomanov.net/poems/author/wlplatonenko/ слабых стихов треть. Хотя такие "слабые" стихи многим в жизни не написать!
У другого классика при жизни, ну я ведь скромный и называть фамилию не буду, сильных стишков всего-то пару-тройку можно выискать! http://www.obshelit.ru/users/brumel/

А вот ещё один пример! Не устаю повторять, что практически вовсе бездарный автор начала-середины двадцатого века Николай Тихонов написал достаточно бездарно и коряво стишило "Баллада о гвоздях" и стал классиком. Этот стих я не устаю цитировать. В этом тексте ведь ничего нет, кроме корявого описания автором глубоких мужских чувств. Но вот, поди ты!
Цитирую:

БАЛЛАДА О ГВОЗДЯХ

Спокойно трубку докурил до конца,
Спокойно улыбку стер с лица.

"Команда, во фронт! Офицеры, вперед!"
Сухими шагами командир идет.

И слова равняются в полный рост:
"С якоря в восемь. Курс - ост.

У кого жена, брат -
Пишите, мы не придем назад.

Зато будет знатный кегельбан".
И старший в ответ: "Есть, капитан!"

А самый дерзкий и молодой
Смотрел на солнце над водой.

"Не все ли равно,- сказал он,- где?
Еще спокойней лежать в воде".

Адмиральским ушам простукал рассвет:
"Приказ исполнен. Спасенных нет".

Гвозди б делать из этих людей:
Крепче б не было в мире гвоздей.


Между 1919 и 1922


С уважением, Игорь Б.

Ну, вот и будем считать, что я человек с музыкальным слухом, но сам петь не умеющий. :-)
Кстати у нас с Иваном Серым на Избе, давненько правда, был спор насчёт "каши" этой пресловутой. Он считает, что поэт должен выражаться исключительно посредством метафор и аллегорий, я же всегда за ясность выражения мыслей. Если тебе есть, что сказать, скажи понятно. Излишней красивости и непонятности в стихах я не принимаю. А с другой стороны, кому-то может нравиться именно это! И чего я к автору поста привязалась со своими нравоучениями! Не в настроении наверное была.

Омеле и автору поста (извините, ник неудобоваримый у Вас)

На Избе-читальне я Рыжая Соня. Можете ознакомиться, если пожелаете, я не скрываюсь. Здесь у меня стихов мало, а прозы вообще нет - на форум прихожу.
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием