Показать сообщение отдельно
Старый 04.01.2010, 21:58   #4403
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Так я о романе "Как закалялась сталь" и о фильме.

Ну вот, допустим, такая странность.
В романе есть такая сцена, когда Корчагин просит секретаря ЦК партии о возможности работать на благо революции и так далее. Секретарь отказывает Кочагину, мотивируя тем, что герою необходимо прежде всего поправить здоровье, и о работе пока не может быть и речи. Но Корчагин уговаривает своего соратника, и тот находит герою место в редакции газеты.

Вот это место:

"Через два дня Аким сообщил Павлу, что ему предоставлена возможность получить ответственную работу в редакции центрального органа, но для этого необходимо проверить возможность его использования на литературном фронте. В редакционной коллегии Павла встретили предупредительно. Заместитель редактора, старая подпольщица, член президиума ЦКК Украины, задала ему несколько вопросов:
- Ваше образование, товарищ?
- Три года начальной школы.
- В партийно-политических школах не были?
- Нет.
- Ну что же, бывает, что и без этого вырабатывается хороший журналист. О вас нам говорил товарищ Аким. Мы можем дать вам работу не обязательно здесь, а на дому, и вообще создать вам подходящие условия. Но для этой работы необходимы все же обширные знания. Особенно в области литературы и языка.

Все это предвещало Павлу поражение. В получасовой беседе выяснилась
недостаточность знаний, а в написанной им статье женщина подчеркнула красным карандашом больше трех десятков стилистических неправильностей и немало орфографических ошибок.
- Товарищ Корчагин! У вас есть большие данные. При углубленной работе над собой вы можете стать в будущем литературным работником, но сейчас вы пишете малограмотно. Из статьи видно, что вы не знаете русского языка. Это неудивительно, вы не имели времени учиться. Но использовать вас мы, к сожалению, не можем. Но еще раз повторяю: у вас большие данные. Если вашу статью обработать, не меняя содержания, то она будет прекрасна. А нам нужны люди, умеющие обрабатывать чужие статьи.

Корчагин встал, опираясь на палку. Правая бровь судорожно вздрагивала.
- Что же, я с вами согласен. Какой из меня литератор? Я был хороший кочегар, неплохой монтер. Умел хорошо ездить на коне, будоражить комсу, но на вашем фронте я неподходящий рубака.
Попрощавшись, вышел.
На повороте в коридоре чуть не упал. Его схватила какая-то женщина с портфелем:
- Что с вами, товарищ? На вас лица нет!
Корчагин несколько секунд приходил в себя. Потом тихонько отстранил женщину и пошел, налегая на палку..."


То есть понятно, да? Человеческая драма - герой войны не может найти себя в мирной жизни. Но в фильме 1975 года эту драму решили усугубить. В фильме Корчагин после отказа редактора ВНЕЗАПНО говорит о том, что теперь ему только осталось пустить себе пулю в лоб. Старая подпольщица, замредактора, сочувственно успокаивает героя, а затем неожиданно достает из верхнего ящика стола наган и дает Корчагину - пожалуйста, мол, стреляйтесь прямо сейчас. И затем начинает лекцию о пережитых трудностях и необходимости не сдаваться, о грядущем счастье человечества, пролитой крови и так далее, и так далее. Герой уходит с оптимистической улыбкой на лице. Ему есть над чем задуматься.

Ну не бред?
freidom вне форума   Ответить с цитированием