Цитата:
Сообщение от Лилай Интуэри
Чепуха это все (конкурсы).
В них нет смысла....
К тому же КПД = 0.
многие из-за этого заблудились в самом понимании
себя в искусстве,
и и искусства в себе.
_______
|
Есть тут один нюансик, на счет КПД.
Есть у меня друг, художник. Хороший такой художник. Лет около полтинника, жена, трое детей. И вот всю жизнь они еле-еле сводили концы с концами, голь перекатная, короче. Но вот некоторое время назад (лет 8-10) жена очевидно поняла, что кроме художеств от мужа ждать нечего, и взялась его активно продюссировать.
Выставки, конкурсы и прочее. Несколько призовых мест, несколько публикаций в прессе. И - уже повод к вступлению в Союз Художников. Короче состоялось. Казалось бы, ясно, что это членство - тоже одно название. Для многих ныне это членство - пустой звук. Но для моих друзей вдруг открылись двери кабинетов высоких начальников, появились достойные заказы и предложения.
А друг таким и остался, каким был вначале - художником. Но теперь ему стали платить за то, что он делает. Теперь он может достойно кормить, одевать и учить своих детей. Но видели бы вы его рожу... - Никак не вписывается в представление о члене Союза.

Наверное поэтому (из-за рожи) по тем кабинетам не он, а жена ходит.
Но это частность. А глобально, Лилай, Вы правы. И я с некоторой тревогой наблюдаю за судьбой друга. Боюсь чтобы не случилось "
заблудились в самом понимании себя в искусстве, и искусства в себе".