Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2009, 09:13   #98
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Б. Посмотреть сообщение
(Достоевский был не самым удачливым игроком), - как следствие – больших долгах и зависимости от ростовщиков, которыми нередко и являлись евреи.
************************************************** ******

Григорий, это Вы написали выше?!!
Совершенно верно! Тогда, во времена оные, "некоторые евреи" были ростовщиками грабили несчастных неудачников, - теперь же "некоторые евреи" олигархи и ограбили всю страну! А "некоторые другие евреи", являясь телевизионщиками, журналюгами, юристами, депутатами, чинушами, обеспечили и "прикрыли" это безобразие.

А вот ещё "некоторые другие евреи" стали, как бы это помягче сказать интернетными русофобами, выпячивают бедствия своих и при этом преуменьшают беды чужих, плюют на страну их взрастившую и на народ их защитивший ценой гибели десятков миллионов своих сынов. Этих и вышеописанных мерзавцев можно назвать "профессиональными евреями".

А теперь скажите, Григорий, почему нелюбовь к мерзавцам всех категорий называют словом антисемитизм?
Это некорректно!

С уважением, Игорь Б.

p.s. А что и известная клоноводка ВиВиБа тоже здесь? А этой дуре чем здесь намазано?
Да уж.... А мне кажется, это именно то, что избегал озвучить Горишний.
Получается, что Достоевский и не пророк вовсе - а один из многих банальных антисемитов (извините, ксенофобов, так как он ненавидел не только евреев)... Но это так, с улыбкой.
А если серьезно - ростовщичество в тот период(да и в наше время - банки) было занятием легальным и приносило свой доход в казну. Достоевский занимал много, очень много, что и благополучно проигрывал. Долги отдавать не любил, возвращал их годами, даже своим лучшим друзьям (это факт, подтверждаемый его письмами хотя бы). Игорь - не занимайте, и не придется отдавать! А кредиторов ненавидит каждый должник, вне зависимости от национальности.
То же самое с олигархами. Капитал, по большей части, особенно капитал в послегорбачевской России - это как спорт. Кто был умней и разворотливей, тот и нажился. Вы уже жили в это время, значит стояли у стартовой линии вместе с олигархами.
Что ж пенять, когда потенциал ниже? И не говорите всерьез, что "каждый большой капитал нажит нечестным трудом"... Это юмор Ильфа и Петрова.
Банально, но история не имеет сослагательного наклонения. Средневековая Испания - богатейшая страна с массой колоний, пожертвовав еврейской диаспорой, среди которой были не только ростовщики (у которых занимали, а потом их же и резали - см. выше), но и блестящие умы современности, первооткрыватели (как это не неприятно Горишнему), ученые и врачи - была обречена на угасание экономики, потерю колоний и превращение в аграрную страну. О фашистской Германии я уже не говорю - "поднявший меч, сам от него и погибнет".
Ваш тезис "кто был ничем. тот станет всем" с последующим "земля - крестьянам ..." и т.п. потерпел исторический крах. Великая утопия коммунизма, придуманная великим евреем Марксом и воплощенная Лениным и ко - осталась великой утопией.
Теперь Вы снова вините евреев, что они вернулись к капиталистическому строю и "грабят несчастных неудачников" !!!
Вы - вините гламурное ТВ, поэтов и писателей масскульта, да мало ли кого еще, только не себя.
А сами - то где были? В Думе? И что Вы там делали? Извините за прямое обращение, никак не хочу задеть Вас лично, но я в думе не сидел.
"Вы - умные, хитрые, коварные, а мы - глупые, бесхитростные и добрые."?
Как все просто получается...

Предметнее.
Скажите, Игорь, а кто был вдохновителем, организатором "Большого кидка"? Неужто, сам Кинг? Ну, да "ки-док" и "ки-нг". Или, может, Аранович? Или я? Ах, да - некто "еврей" Хайруллин и "гиперборейка" Баша.
Поверьте, если б кто-то из нас затеял подобный "ки-ДОК", дело обошлось бы более гладко, без скандалов и выяснения отношений, а Вы остались бы довольны...
Антисемитизм, Вы правы, феномен бытовой, низменный, исходящий из банальной зависти и злости ... таковым он был и у Достоевского, но значительно усугублялся болезненными чертами личности и "офилософствовался" (ой, боюсь, неправильно написал, но времени нет) его талантом писателя-философа.
Прискорбно, но факт.
P.S.Извините за опечатки - нет времени выверять толком.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием