Показать сообщение отдельно
Старый 02.06.2009, 14:12   #2808
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий Бордуков Посмотреть сообщение
Рвать рубаху на груди, заходясь в истерике от того, что кто-то живёт лучше, сытнее и интереснее-это патриотизм? Обвинять в собственном бедственном положении всех вокруг, окромя себя, любимого-это, по-Вашему, патриотизм? Собственную никчемность и лень ума оправдывать мифическими заговорами-это современный российский патриотизм? И вместо того, чтобы начать хоть что-то делать, дабы вылезти из задницы-постоянные поиски виновных и раздача негативных ярлыков всем, не присоединяющимся к голосящим о несчастной судьбе поруганной России.
Если Вы говорите о таком патриотизме-мне Вас искренне жаль.
Я с этим совершенно согласен. Но еще интереснее, что заводилы-то - наоборот, преуспевающие "состоятельные кроты", как "свиньи под дубом" из знаменитой басни, жующие желуди с дерева, которому подрывают корни.

Так, "корифеи" коричневого патриотизма подвизаются в бизнесе разведения такс, любители "нечистых простыней" хорошо зарабатывают в самом настоящем гламурно-модельном бизнесе, в артистических массовках и на "ящике", при этом на чем свет стоит (анонимно, правда) честя своих коллег и "обличая" их за "общечеловеческую мораль" и "нетрадиционную ориентацию".

Есть и другая категория патриотов - "не разбери поймешь". То они заводчане, то эксперты по золоту, то знатоки пенитенциарной лексики, то простые налогоплательщики, то русские по духу, то фольксдойче по крови.

Зти две категории, как правило, хотят заработать политический капитал, вылезти "на гребень волны", их не волнует, что они - не шторм, а обычная пена.

Добавлю, что некоторая часть из наиболее лояльных наших оппонентов - патриотов или фактически безработные - домоседы и домохозяйки, работать не желающие, перебивающиеся за счет своих супругов, всё время готовые всплакнуть о своих финансовых проблемах. Но сдвинуться с места, освоить новую профессию, работать от звонка до звонка - ни-ни.

Вот этих-то, эдущих манны с неба, так же как потерявших работу и почти отчаявшихся, битых жизнью и властью отставных военных, наивных и невинных, полностью потерявших "чутье" отличать настоящее от наносного, корни ловят на сладкоголосых речах и отживших агрессивно-националистических догмах.

Среди противоположного лагеря их оппонентов, как правило - трудом зарабатывающе, приносящие реальную пользу своим отечествам люди - инженеры, врачи, программисты, техники, учителя, работники Заполярья и служащие оффисов.

Извините, некогда закончить. Но вроде понятна мысль?
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием