Показать сообщение отдельно
Старый 09.05.2009, 07:36   #2709
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья Головина Посмотреть сообщение
Товарисч Григ, помнится мне, обещали Вы ткнуть госпожу Баша в плагиат, да вот только источник плагиата не тот озвучили - она ведь не читатель, не писатель - простой плагиатчик. Вступительные и завершающие кадры к каждой серии фильма "Есенин" смотрели-слушали? - Сравните - полная идентичность.
Вот так... Русские... )
Наташа, должен Вас огорчить относительно Баши и фильма "Есенин". Я не обещал ткнуть ее в плагиат, а написать на ее статью критическую рецензию.

1. Баша выступила в статье как журналист - публицист. Она не сделала заявленных ею эвристических находок ни в плане сенсаций, ни в плане новых концепций. Но это и не прямой плагиат. Это обычные поверхностные "перепевы". Сведения из жизни поэта, надерганые ею как перья из подушки, Вы сможете найти в нескольких книгах.
2. Концепция книги Безрукова - старшего, на основе которой поставлен фильм "Есенин", в двух словах сводится к тезису: "Есенина убил Блюмкин". Баша же дает нам более обобщенный тезис: "Убийство Есенина организовано по приказу Троцкого". Опять же, не плагиат, но и не оригинально. Потому как воспользовалась она идеей режиссера В. Паршикова, ранее озвученной им в фильме "Дорогие мои! Хорошие!"

3. Наталья, не спешите... Даст Б-г, сложится статья ...
Есть здесь вещи, отнюдь не связанные с самой Башей, скорее этические, на которые она наступила и пренебрегла, а мне это, представьте, трудно. Я же не желтый журналист, ради гонорара готовый на всё.

Израильтяне ))
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием