Показать сообщение отдельно
Старый 08.10.2023, 05:16   #498
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,677
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Потом один из них сел за компьютер, ввел пароль и показал, что аппарат готов к работе.
- С вас полторы тысячи – за роутер и подключение.
Я заплатил наличкой. Они выписали квитанцию и удалились.
- Я ничего в этом не понимаю, - с ужасом смотрела Таисия Павловна на монитор и клавиатуру.
- Зато я понимаю, - весело отозвался, садясь на стул перед буком. – Отлично все понимаю. Не боитесь, Таисия Павловна, совладаем – и вас научу.
Моей радостной уверенности хозяйка не разделяла – ну, настолько это все не её. Никогда у народной артистки Советского Союза не было к подобным игрушкам ни вкуса, ни интереса. Но, как говорится, любовь зла – ради неё и не на такое отважишься…
- Сейчас-сейчас, Таисия Павловна, я подгружу из Интернета кое-какие программки, и прибор к работе будет готов.
- Знаете что, Валера, идите подгружаться в свою комнату, а мне место освободите – буду готовить обед.
Когда она зашла в мою комнату, чтобы пригласить к столу, уныло выглядела и смотрела на монитор.
- Ну, как эту штуку осилить? Вот говорят: не находишь в себе желания – найди мотивацию. Валера, найдите мне мотивацию. Что-то у меня плохо получается.
- Да легко! – рассмеялся я, не отрывая взгляда от монитора. Есть целых две – выбирайте любую. Во-первых, в Интернете весь мир перед вами – можно смотреть на чудеса и красоты, не выходя из дома. Во-вторых, по буку можно найти ответ на любой вопрос. К примеру, вы знаете, как приготовить текилу – мексиканский напиток?
- О, Господи, это ещё зачем?
- А кролика по-итальянски? Все здесь есть, - сказал я, закрывая крышку ноутбука.
- Умный вы человек, Валера, - похвалила Таисия Павловна.
После обеда, выспавшись как следует, я отправился снова в город, но на этот раз один. Сначала зашел в «Альфа-банк», где несколько дней назад заказал себе пластиковую карточку. Теперь получил. А еще купил в магазине канцелярских товаров пачку офисной бумаги «Снежинка». Хотел на принтере в кабинете библиотечного методиста распечатать портреты всех известных бандитов и террористов, разыскиваемых в России, за которых дают премию в сотни тысяч и миллионы рублей. Чем черт не шутит – вдруг у нас в городе кто-нибудь есть.
То ли поход в город, то ли покупка бука, то ли признание в любви настолько утомили Таисию Павловну, что она как легла отдыхать после обеда, так и не поднялась к часу кормления кошек в сарае.
- Что-то мне не здоровиться, Валера – сходите в сарай один.
- Что с вами, Таисия Павловна? Может, «скорую» вызвать?
- Нет-нет, не надо – полежу и пройдет. А скоро Сидор Иванович придет – под надзором я буду. Вы идите, Валера, вам на работу скоро. Супчик для кошек в кастрюле.
Снова в сарае двух кошек нет.
«Следят?»
«Следят» - ответил Василий. - «Валера, а вы не могли бы нам помочь?»
«В смысле?»
«Подозреваю – не сегодня, так завтра наш клиент рванет в схрон за новой порцией наркоты. На джипе поедет – где нам за ним угнаться: снова упустим. А вот если бы вы его машине прокололи все колеса, он пешком пошел и от нас не ушел. А?»
Ну, блин, стратег!
«Знаешь что, конкистадор Бальтазар, ты меня на дела криминальные не подбивай. У вас есть Мурка-президент – умнейшая голова. Ты к ней за советом обратись – она найдет решение твоих проблем. А меня уволь – меня надо беречь и охранять, иначе накроется медным тазом ваша мечта о кошачьем приюте под названием «Швейная Фабрика». Я понятен?»
santehlit вне форума   Ответить с цитированием