Показать сообщение отдельно
Старый 13.09.2023, 02:56   #489
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,676
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

«Полный караул, - бросила президент «Швейной фабрики», проходя к креслу, даже не вспомнив о традиционной сосиске или блинчике с творогом, до которых была большая любительница.
Выяснилось, что следак, за которым организовали слежку, тайно в рабочее время посещает любовницу.
«У которой в квартире есть кошка?»
Мурка утвердительно кивнула головой.
«Контакт установлен?»
«Спрашиваешь!» - и лукаво так посмотрела на меня.
«Что ты хочешь? – люди есть люди», - стал оправдывать я следака.
«А что если нам еще один бизнес затеять? Шантаж должностных лиц – как тебе это, а?»
Я расхохотался.
«Ты в своем уме, Мура? Какие из нас шантажисты? Как тебе вообще могло такое в голову прийти? Фантазерка, ейбо!»
«Нет, Валера, погодите», - не унималась гостья. – «Вот послушайте…»
«Это ты меня послушай», - прервал её сердито. – «Даже если вы надыбаете какую-нибудь скандальную информацию на высокопоставленного чиновника, я в этом деле не участник. Мне претит подобное занятие. Должны же быть принципы какие-то».
Мурка заметно приуныла.
А я продолжал:
«Вот тебе твоя сосиска – поглощай и забудь о своих безумных фантазиях, иначе я тебя забаню на всю оставшуюся жизнь».
Словечко «забаню» было знакомо Мурке и раздражало до невозможности. Под ним она подразумевала широкий спектр глаголов, означавших насильственное прерывание жизни – убью, зарежу, придушу, голову оторву, повешу, утоплю и так далее.
Я замолчал, надувшись, а госпожа президент занялась сосиской. Потом облизалась и заворчала:
«Вам, Валера, легко говорить – у вас есть жилье, работа… А мы бесправные существа. В любой момент могут открыться ворота швейной фабрики, и пришедшие люди выгонят нас к чертовой матери. Что тогда?»
«И что ты предлагаешь?» - милостиво поинтересовался я, отрываясь от чтения книги.
«Понимаете, Валера, нам надо выкупить швейную фабрику».
«Кому это нам?» - я с интересом посмотрел на Мурку.
«Нам – это нашей кошачьей республике и вам, если вы с нами».
«Знаешь, сколько она стоит?»
«Думаю, много. Но мы будем работать и копить – однажды накопим эту сумму. Если, конечно, вы нам поможете».
«А потом что?»
«А потом откроем там официально кошачий питомник. Помнишь? – когда-то ты сам об этом мечтал».
«Ну, тогда не питомник, а приют – никто разводить котов нам не позволит. Разве, что на мех…»
«Пусть будет приют. Но наш и купленный на наши деньги. Мы вчера этот вопрос обсуждали, и все согласились. Последний остался – вы с нами?» - ясные глаза кошачьего президента сверкали.
Я задумчиво посмотрел на неё.
«Не так уж и глупо, Мура. Я бы даже похвалил вас за дальновидность, если бы не это предложение с шантажом. Порядочный человек такими делами не занимается».
santehlit вне форума   Ответить с цитированием