Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2023, 05:46   #487
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,680
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Однако именно такие мысли нагнетал его спокойный и разумный взгляд. У него был такой вид, будто все на свете он знает заранее.
- Как вы?
- Со мной все хорошо. За исключением одного – когда терапию начнем?
Конечно, не совсем прилично, но очень хочется вглядеться в его лицо. Изучить черты – разгадать секрет излучения мудрости. Неужели дело только в седой растительности и вдумчивом взгляде добрых глаз. Или все-таки есть еще нечто неуловимое, властное, называемое харизмой, аурой, притяжением или магнетизмом? Так хочется и нужно это узнать….
- Так мы займемся моим недугом? Сегодня достаточно подходящая погода.
- Хорошо, Анатолий, я помогу тебе пройти обряд излечения, о котором ты просишь, - Велизарий задумчиво и будто осуждающе гладит седую шелковистую бороду.
- Что я пережил с этим увечьем, вы не представляете….
- Это хорошо, что ты сюда пришел, путешественник во времени….
- Ведь вы же поможете мне – это по вашей части….
- Я и пришел помочь, но и ты….
Мы говорили одновременно, перебивая друг друга. Так бывает, когда один человек жаждет сообщить другому нечто настолько важное, что все остальное пролетает мимо его сознания. И еще – оба нервничали, ибо отлично понимали свое положение: человек двадцать первого века и мудрец зарождения цивилизации у истоков неведомой Силы, дарующей человечеству бессмертие и всемогущество. Мы боялись и нуждались друг в друге.
- Вам что-то нужно от меня, Велизарий?
- Ваши знания в обмен на исцеление и вечную жизнь.
- Ты ведь знаешь, что делать в таких случаях, да? Я должен продать тебе душу, скрепив своей кровью договор?
- Я помогу тебе исцелиться, а ты поделишься с нами той суммой знаний, которую усвоил в своем мире.
- Велизарий, ты меня не слушаешь! – с горечью и обидой сказал. – Я ведь говорю тебе…
- Нет, это ты не слушаешь меня!
Ему пришлось повысить голос, хотя он очень этого не хотел и всеми силами старался избежать – но ему пришлось.
- Ты думаешь, я такой лох – получить здоровье и бессмертие за здорово живешь? За парус, лодку, колесо… что там еще? Ну, ракету я вам не построю, хотя и окончил космический факультет. Душу бессмертную не потребуешь? Отдам – я ведь некрещеный ни разу.
- Здоровье ты свое вернешь. Бессмертным можешь быть только здесь, на плато – на том берегу реки годам твоей жизни пойдет отсчет….
- Так что же ты хочешь?!
- Твои знания.
- Да, господи…, - слезы застили мои глаза.
Велизарий заметил, дружески так похлопал меня по плечу – ну-ну, мол, прекрати, не стоит так убиваться. Заговорил тихо и спокойно, как обычно. И его слова, тоже как обычно, падали капля за каплей в океан моих эмоций и мыслей.
- Послушай, путешественник во времени, что я тебе скажу. Не мы создали это Чудо Природы, но мы нашли это Место и живем здесь множество сотен лет – копим знания, делаем открытия, помогаем страждущим…
Я слушал сначала с недоумением, потом с возрастающим интересом, впадая в легкий транс от услышанного. Видимо, Верховный Волхв умел вызывать в людях такое состояние – находясь в нем, они лучше воспринимают информацию.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием