Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2023, 05:13   #345
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,673
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Искупался в реке – животворная и целительная вода смыла половину горя с души и болей с тела. Ветерок из удовольствия превратился в блаженство. Запахи с восходом солнца приобрели некий терпкий аромат.
Однако к полудню был уже в состоянии, когда сам себе не можешь ответить на вопрос, чего ты больше хочешь – спать, есть, ругаться, смеяться или умереть. А все из-за Велизария – когда придет? да и придет ли? Ожидание становилось невыносимым.
К вечеру пришло решение – простое и гениальное. Оно звучало примерно так – хватит ждать у моря погоды: надо брать быка за рога. Засыпая, я уже был другим человеком – человеком, принявшим решение. И в соответствии с этим решением, завтра для меня должна была начаться новая жизнь – жизнь на пути к исцелению.
Ночью отлично выспался и расценил это как хороший знак к началу новой жизни. Я должен проникнуть в тайну плато, чтобы излечиться. То, что местность окутана Тайной – именно так, с большой буквы – не вызывало никаких сомнений. Глядя на скалистые вершины гор на границах плато, я не мог отделаться от навязчивого ощущения, почти знания, неизвестно только откуда взявшегося, что там, на плато, между этих гор ожидает нечто страшное и прекрасное, некая непостижимая, запретная истина.
Втроем и отправились после завтрака – проводником служил Барыс. Обнаружив тропку к вершине ближайшей горы, колдун и Власта решили подняться, чтобы осмотреть окрестности, а я присел на валун, сложив у ног костыли. И почему-то не удивился, увидев Велизария шествующего в мою сторону, обходя гору у подножия.
Странное ощущение, скорее всего – просто случайность наша новая встреча, но и червячок подозрительности «за нами наблюдают» зашевелился в душе. Стоит ли говорить, как заметались вдруг мысли в снова загудевшей голове? И хотя сейчас некогда было разбираться в головоломке «кто такой Велизарий – друг или враг?», на один важный вопрос таки требовался ответ – почему не было удивления? Будто бы так и должно быть – будто я ковылял сюда именно на эту встречу, как будто знал о ней и о том, что так будет. Интересно все же – что он здесь забыл, если не искал встречи со мной?
То, что спина разболелась опять сверх всякой меры, было не удивительно и не важно – я не думал об этом: мне было не до того! Пока Велизарий шел ко мне, давящее ощущение восторга и ужаса усилилось троекратно. Так же, как явственно сгустилась атмосфера мрачной мистики, тревоги и опасности, горя и счастья, чего-то великого и неизбежного, что, как мне вдруг представилось, вот-вот раздавит мою неудачную нескладную смешную жизнь….
Но все на свете когда-нибудь кончается.
- Приветствую тебя, Анатолий.
От его взгляда, в общем-то, спокойного и, может быть, только слишком любопытного унялись не только страхи душевные, но и боль в спине.
Дальше началось уже совсем несусветное. Он поднял руку и поднес к моему лицу – целый миг было совершенно дикое ощущение, будто он хочет, чтобы я ее поцеловал.
Тоже мне, патриарх выискался!
От изумления и шока я застыл, как парализованный, а он поднял кисть выше и ногтями пальцев выцепил из пряди моих волос…. Кого бы вы думали? Комара почившего в бозе. И посочувствовал:
- Не живут они здесь – дальше реки не залетают. Должно быть, купались?
Его прикосновение привело меня в чувство. Спина опять отваливалась. Но голова фурычила, и я мог более-менее спокойно и адекватно оценивать ситуацию. Хотя…. Убивало, сражало на месте и приводило в ступор неприятное и в то же время, завораживающее чувство, этакое впечатление, будто Велизарий видит меня насквозь. Или, скорее – просто знает обо мне все. Даже то, что я постеснялся бы ему рассказать или чего я и сам о себе не знаю. Будто он обладает некими способностями проникать в суть мою. Это был уже полный бред, мура какая-то.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием