Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2023, 05:53   #485
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,677
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

«Некрофилы».
«Что?»
«Извращенцы такие. Среди вашей братии оных не бывает. Ты видел их лица? Запомнил?»
В голубеньких глазах мелькнула усмешка.
«Вот как вас. И запомнил, конечно, на всю оставшуюся жизнь».
Ну, слава Богу – подумал я. – Хоть какое-то чувство помимо страха.
«О чем они меж собой говорили?»
«Бубнили что-то – «да-да», «нет-нет» - не очень-то разговорчивые. Ну и, матерились, конечно. Мне кажется, они были обкуренные. Или уколотые. Или выпившие – хотя сильного запаха я не почувствовал. Но то, что не в себе, это точно».
«Значит, из вашей подвальной компании ты – единственный свидетель убийства. Или кто-то еще бандитов видел?»
«Весь процесс видел только я, а остальные сразу убежали. Впрочем, мельком кто-нибудь и увидел лица – надо спросить».
«Где они сейчас?»
«А зачем вам?»
«Спросить».
«Общайтесь со мною – разве вам мало».
Мурзик совсем успокоился и даже начал понемногу хамить.
«Ты вернулся в подвал на разведку»?
«Ну да», - тут единственный свидетель даже рискнул улыбнуться.
«Хорошо. Ты сам их расспросишь, а потом мне расскажешь – видел ли еще кто из вашей компании лица преступников».
«Зачем они вам?» - не совсем вежливо продолжал допытываться лидер подвальной группировки.
«Как зачем?» - развел я руками. – «Мы приступаем к поиску в городе преступников-некрофилов».
«И я что ли буду? Делать мне больше нечего!»
«Тебя будут кормить, охранять… Твоя задача – опознать и указать. Дальше мы возьмем преступников в оборот».
«Мы – это кто?»
Я достал из пакета две сосиски и угостил обоих котов.
«Это гостинец. Сейчас мы пойдем на швейную фабрику, и я тебя познакомлю со своим агентством. Ты ведь с нами?» - обратился к Василию.
Тот что-то рыкнул, расправляясь с сосиской. О бездонный кошачий желудок!
Я не считал себя сильным физиономистом, тем более в кошачьей среде, но сейчас готов был голову прозакладывать – коты напрочь обо всем позабыли, наслаждаясь нежным фаршем. Вот так и достигаются положительные результаты дрессировки…
«Как они выглядят?»
«Кто?»
«Преступники, побывавшие в вашем подвале».
«Один короткий и толстый…» - растерянно сказал Мурзик, облизываясь.
«Другой – худой и длинный», - закончил я за него. – «Ладно хоть лица запомнил. Во что одеты?»
«Обыкновенно. Рубашка, брюки, куртка…»
«А на ногах?»
«Не помню».
Ой как интересно! Обычно кошки запоминают у прохожих обувь, ведь именно от ног им чаще всего достается. Какой смысл в этой маленькой лжи, такой на первый взгляд невинной?
Еще немного подумал и спросил:
santehlit вне форума   Ответить с цитированием