Показать сообщение отдельно
Старый 25.08.2023, 05:30   #482
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,676
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

«Найдем где жила, с кем, - поправилась президент «Швейной фабрики». – А уж имя-отчество ты сам установишь».
«Ещё одно дело весьма деликатное. Надо бы проследить за следаком, которому поручено дело об убийстве в подвале женщины. В рабочий кабинет к нему, наверное не пролезть, но очень может быть, что в квартире у него есть кот или кошка. Завести знакомство, поручить слежку…»
«Можно также отслеживать все перемещения следака, - подсказала многомудрая Мурка. – Менты любят пить, а выпивши много болтают… Вот в такой момент и застать. Ты его знаешь? Нам покажешь?»
Растерянно посмотрел на кошачьего президента.
«Его видел рыжий кот Васька – один из сарайных постояльцев Таисии Павловны, моей квартирной хозяйки. Если ты дашь агента, я их сведу – и они вдвоем выследят следака».
Мурка кивнула моей мысли и подвела итог:
«А уж потом тотальная слежка. Если будем знать то, что знает мент, опередим ментуру на два шага».
Я подивился её разумности. Впрочем, на то и президент…
«Когда представишь Василия-рыжего моему агенту?»
«Завтра я не успею к утренней кормежке Таисии Павловны своих питомцев, но напрошусь на вечернюю – там с ним и встретимся. И обусловимся… Послезавтра присылай своего агента до начала рабочего дня к ГОВД. Я познакомлю их там…»
«Все? Ну, тогда я пошла. Впрочем, нет. Еще одна тема. Ты завтра загляни на фабрику, как отдохнешь. Там уже денег накопилось изрядно… И ещё. Я заметила – ты нашего брата сосисками поощряешь. И агентов тоже будешь – ведь так? Из своей зарплаты, конечно. Ты это брось. Мы сейчас не голодаем, так что все деньги не трать на «китекэт», оставь часть себе на карманные расходы. На медальки в виде сосисок…»
Ах, Мурка, Мурка… душа человек!
Остаток ночи я ломал голову – как мне выследить следака, чтобы обложить его агентами. Его информация должна быть моей.
Таисия Павловна в сарае уже побывала.
- Садитесь завтракать, Валера, - любезно предложила она.
- Да, спасибо, с удовольствием, - ответил, немного смутившись.
Народная артистка СССР на пенсии кокетливо улыбнулась и накрыла стол не только куриным супчиком, но и салат был, и котлета с картофельным пюре.
- Все в порядке в сарае – все живы-здоровы?
- Котик чужой в гости пришел. А может, на поселение?
Я насторожился.
- И Васька его не прогнал? Вы говорили – он не жалует посторонних.
- На этот раз нет – они ладят. Просто удивительно.
Я еще сильней напрягся и задал глупый вопрос.
- А какой он масти? Опишите его, пожалуйста.
- Черно-белый красавчик. Глазки голубенькие…
- Вечером, Таисия Павловна, возьмете меня с собой? Хочу взглянуть на феномен…
- Конечно-конечно, если вам интересно… Я заметила, кошки относятся к вам благосклонно. Вы хороший человек, Валера. Вам бы девушку под стать…
Между тем, я подмел со стола все, что было предложено и принялся за чай.
- Отдыхать будете? – спросила Таисия Павловна. – Окно откройте. На дворе дождь собирается. Как хорошо спится под шелест дождя.
- А Сидор Иванович на работе?
- С утра ушел.
- Я, наверное, тоже прилягу, - сказала хозяйка, моя посуду. Глядя мне в затылок, задумчиво продолжала. – А ведь вы, Валера, красивый молодой человек. Вам бы ботинки новые купить, костюм и галстук… Да на танцы б сходили. Уверена, вас бы девчонки табуном провожали. Почему вы их так боитесь?
santehlit вне форума   Ответить с цитированием