Показать сообщение отдельно
Старый 17.08.2023, 05:14   #339
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,674
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Откуда пришло ощущение, будто я призван в этом мире, сделать что-то важное и неизбежное? Какую злую шутку сыграет со мной Животворящая Сила?
Навязчивые вопросы сон прогнали – лежать невмоготу: голову сносит.
Лишь когда взял костыли, мозги прояснились – поразмыслив, решил выбраться из шатра. Ночной ветерок освежал лицо. В воде отражались облака и луна. Эта луна ничуть не отличалась от той, за которой я наблюдал в бытность свою на Земле двадцатого века. Бледная и холодная, с довольной усмешкой следит она за суетой обитателей планеты, вокруг которой вращается.
Сколько же она видела катастроф, возникновений и крушений цивилизаций?
Облака вдруг сомкнулись, вода реки потемнела, словно говоря – не дам ответа на этот вопрос.
Усевшись в кресло, перевел взгляд на берег. С обеих сторон нас окружал густой лес. Темные верхушки деревьев вырисовывались на фоне чуть более светлого неба. Изредка подавали голос ночные животные. В их жалобных криках мне слышались страх и тоска одиночества.
Вздохнув, посмотрел в воду. Надо свыкаться с мыслью, что МВЖС – место природной аномалии. Здесь меня ждут не только физическое, но и духовное преобразование. Проще было бы предположить, что схожу с ума, что фантазия моя разгулялась и вышла за мыслимые пределы. Тут ничего не поделаешь: я смирился с отведенной мне ролью и потому должен играть ее до конца.
Лишь когда луна отбилась от облаков, и небо на востоке посветлело, смятенные мысли отступили. У меня на глазах встало солнце – огромный алый диск торжественно поднялся над горизонтом, как будто разбуженный плеском воды о наш плот. И ночное светило светило с небес.
- Не спишь? – показался Барыс. – Ждешь, не дождешься желанной встречи?
Только колдуна с его болтовней мне не хватало в торжественную минуту рождения нового дня!
- Солнца восход наблюдаю.
Проводник поднял голову и даже присел от удивления:
- День исполнен предзнаменований: два светила на небе – это Знак. Мы приплыли!
Точно в ответ на его заявление над плотом заклубилось целое облако мошкары.
- Откуда их столько, таких прожорливых? Ты говорил, что их там совсем нет.
- Это граница! Это граница! – завопил Барыс. – А Там их действительно нет. Вон среди тех холмов впереди конечная цель нашего путешествия – день-два пути.
Мне показалось, на горизонте сверкнул отраженный луч солнца – может, выход кварцевой породы голой скалы?
- Гляди, - сказал я, - вон там.
И показал пальцем.
Барыс заслонил глаза рукой от солнца.
- Ничего не вижу. Тебе померещилось. Я то Место нутром почую.
- А меня, кажется, отпустило.
- Кто ты такой, - окрысился вдруг колдун, - чтоб предсказывать Место Силы?
Я пожал плечами – никто.
День настал, и мы причалили к берегу. Усталые плотогоны, позавтракав, разбрелись по шатрам. Я прилег, убеждая себя, что тоже надо бы отдохнуть. Слышно было, как расхаживает по плоту Барыс. Ему прямо-таки не терпелось возвестить – мы доплыли: вот это Место! Но проклятые мухи….
Приснился сон – хуже некуда.
Мне приснилась Земля, лишенная Луны – Земля, которая не вращалась. Одна половина ее была светлой, другая – темной: ее освещали только звезды. Мне снилась Земля, настолько древняя, что на ней еще не было никакой Жизни – моря и вулканы от края до края. Я думал о Времени. Мне показалось, во сне был намек – с чего начинается Жизнь.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием