Показать сообщение отдельно
Старый 13.08.2023, 05:01   #478
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,678
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Скажу в аптеку – маме плохо, срочно нужны лекарства.
- А кастрюльки в кармане понесешь?
- Вообще не возьму, - и повернувшись к Таисии Павловны. – Я им «китекэт» в магазине куплю. Давайте ключ – попытка не пытка…
Хозяйка вздохнула и едва заметно улыбнулась своим мыслям – ей понравилась моя идея.
В дверях подъезда снова столкнулся с вооруженным ППС-ником.
- Куда? Назад. Пока из дома нельзя выходить.
- А мне надо в аптеку срочно – маме плохо. Я бегом. Она за углом. За десять минут обернусь.
- Из какой квартиры?
- Пятнадцатой
Часовой связался с начальством. Потом кивнул:
- Только быстро. Одна нога здесь, другая там…
Я действительно сначала сбегал в магазин, а уж потом нашел сарай. Ни разу в нем не был, но приметы описаны точно, и ключ к замку подошел.
Полдюжины пар глаз, видящих в полумраке, уставились на меня. И мысли их заметались в растерянности – я это чувствовал.
«Не бойтесь меня. Я квартирант Таисии Павловны. Она пока не может прийти – у нас ЧП в доме – ну, а мне удалось пробраться. Вот вам сосиски молочные на пока – подкрепляйтесь. И будет у меня к вам, друзья, великая просьба. В подвале нашего дома ночью убили человека. Вы безобидные, но пронырливые существа – менты вас не будут стесняться. Пошоркайтесь на месте преступления, ментов послушайте – о чем они меж собой говорят. Все запомните, а потом мне перескажите. Очень надо. Вы меня понимаете?»
Не без удивления, но они меня поняли. Впрочем, думаю, слух о моем даре общения давно уже прошелся среди местной кошачьей братии. Так что… обошлось без обмороков.
Я все никак не мог успокоиться и настраивал на задачу хозяйкиных питомцев.
«Вы ведь не глупые создания. На вас можно положиться. А если я с вашей помощью сумею раскрыть преступление, вас ждет большущее вознаграждение – все, что захотите, кроме Канар и Мальдив. Пообщайтесь с друзьями-подружками – может, кто-то видел момент убийства. Любая информация по делу…»
Шесть прожорливых воспитанников Таисии Павловны подмели триста грамм сосисок и было попытались пошоркаться о мои конечности – мол, не мешало бы добавки, добрый человек Валера.
«Хватит-хватит, хорошего помаленьку. А теперь дуйте на работу. Вечером я к вам зайду».
Выросшие без дома и людской ласки создания хвостатые были неглупыми, но любопытными. Им самим уже не терпелось побывать на месте преступления. И, конечно, в сарай был отдельный кошачий лаз. Не успел я дойти до двери, как здешние обитатели с глаз пропали.
С третьей попытки ППС-ник меня запомнил и без общения впустил в подъезд.
- Ну, что там творится? – спросил Казалуп.
- По-моему, поквартирный поиск свидетелей. В подвале тоже ещё работают. К нам не заходили?
Было видно, что нет. Таисия Павловна успокоилась, а хохол рвался в свидетели и места себе не находил – может, у него действительно было, что сообщить.
И наконец, звонок в дверь.
Молодой человек в штатском вошел, представился, прошел на кухню, сел за стол, открыл блокнот, достал ручку…
- Ну-с, кто здесь проживает?
Записав наши признания, он сообщил:
santehlit вне форума   Ответить с цитированием