Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2023, 05:28   #477
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,678
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Обитатели фабрики расходились изрядно озадаченные.
Мурка меня успокаивала:
«Ну, ничего. Я потом всем популярно растолкую. Дело, конечно, интересное…»
«Ну, а тебе, я так понял, понятно все. В твою голову все вошло. Главное поймите – не ловить, а выслеживать. А то увидите негодяя – и ну его царапать. Этот номер у вас не пройдет. Так и скажи всем».
Я совсем не обольщался, что информацию о разыскиваемых преступниках мои подопечные (подданные?) потащат в зубах, как оброненные купюры и пятаки. Но чем черт не шутит – наблюдательнее Мурок и Васек, по-моему, еще не создавала Природа существ.
Вообще, надо сказать, мир криминала очень меня привлекал. В том смысле, что мы бы могли выслеживать наркоторговцев, квартирных воров и прочих преступников. Нам заработок – городу чистота…
Замаячила идея создания детективного агентства.
Об этом я поведал Мурке ночью в библиотеке.
Она слушала, прикрыв глаза, лежа в кресле напротив. По мордахе её разливалось удовлетворение после сытного ужина. А необъятный живот намекал – вот-вот она станет мамой маленьких котят.
После ночного дежурства в библиотеке я обычно возвращаюсь домой пешком, когда, конечно, позволяла погода. Спешить некуда, автомобильные пробки не грозят – иди себе и иди, дыши свежим воздухом.
В то утро «пробка» образовалась возле нашего подъезда.
Перед ним стояло несколько незнакомых машин, две из которых были с мигалками. У двери как столб врос ППС-ник с автоматом на груди и, я так понял, никого не впускал.
- Сюда нельзя.
- Я здесь живу.
- Номер квартиры?
- Пятнадцать.
ППС-ник в токи-воки:
- В пятнадцатую квартиру хотят подняться. Говорит – жилец.
Кивнул на ответ и мне сказал:
- Проходите.
В подъезде у двери в подвал стояли три человека, что-то обсуждая и поглядывая вниз. Там тоже слышно было движение и голоса. Откровенно припахивало криминалом.
Я приостановился и тут же получил замечание:
- Идите-идете, вы здесь мешаетесь, - и даже подсказали куда. – Либо в квартиру, либо на улицу…
Дома мне рассказал Казалуп – ночью в подъезде кого-то убили. Труп обнаружили час назад и теперь вот из дома никого не пускают. Свинство какое-то…
На кухне плакала Таисия Павловна – ей и человека убитого жалко, и кошек бы надо покормить… Да и вообще, страшно жить.
Я молча слушал и размышлял – мне срочно нужен соглядатай-лазутчик. Интересное дело намечается, и я должен быть в курсе событий.
Предложил:
- Таисия Павловна, а давайте схожу в сарай – покормлю ваших питомцев.
- Не пропустят, - мрачно сказал Сидор Иванович. – Пока они поквартирный опрос свидетелей не проведут, никого из дома не выпустят.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием