Показать сообщение отдельно
Старый 01.07.2023, 05:35   #323
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,674
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Я и здесь работал на совесть, а хозяйка цеплялась, особенно раздражаясь на мои новшества. Увидев дощечки записей рядом со счетными палочками – так право удобней: взглянул на цифру и не надо считать зарубки – она возмутилась:
- Что ты хочешь этим сказать?
Возмутился и я ее тону:
- Эти знаки на дощечках показывают количество зарубок на палочках. А то, что я хотел бы сказать, вам лучше не знать.
- А тебе лучше помолчать, пока я не вышла из себя!
Себе дороже – подумал и отвернулся.
Погрузившись в собственные мысли, не сразу заметил, как Власта, вертя в руках дощечки и палочки, пытается постичь их тайную связь, шевеля губами.
Уходя, хозяйка сказала:
- Мне все равно, как далеко ты меня посылаешь в мыслях и какие планы вынашиваешь. Но запомни: если еще раз посмеешь показать мне в спину средний палец, я прикажу его отрубить. Не люблю этих жестов, особенно, когда ими пользуются такие, как ты.
Приехали! Как это она умудряется все видеть? Или ей докладывают?
Но мадам адекватна - мое право на собственное достоинство начала признавать.
Как-то взорвался я:
- Вы можете меня ненавидеть! Вы можете меня презирать! Но унижать меня вы не имеете права!
- Кто ты такой, чтобы мне указывать?
- Я, прежде всего, человек, которого вы совсем не знаете.
- Еще чего! Ты – раб и калека, живешь моей милостью.
- Пусть я калека, но не раб. И поверьте на слово – еще раз позволите себе отнестись ко мне, как к своей собственности, я уползу в неизвестном направлении. Быть лучше голодным, чем униженным.
- Ползи, прям сейчас!
- Вы забыли добавить «раб».
Какое-то время мы сверлили друг друга глазами.
- Я буду звать тебя «мой повелитель», но ты все равно будешь делать, что прикажу.
- Договорились.
Человек – существо социальное. Мы живем рядом друг с другом, общаемся, взаимодействуем. И это нормально, так и должно быть. Но начальник ты или подчиненный – у каждого свое лицо, свой темперамент, свои взгляды на жизнь. Для того, чтобы успешно управлять другими, нельзя испытывать никаких эмоций кроме холодного расчета по существу дела. И не надо превращать социум в стадо, где есть вожак, а остальные безропотно идут за ним. И какая разница, в каком ты веке – человек всегда остается человеком. Нормальные рассуждения?
Погнали дальше.
У Власты дом – не просто уютный теремок на окраине города, а целая усадьба с хозяйственными постройками, клетями, подклетями, то бишь подвалами и проч…. А вокруг высокий забор, к которому с одной стороны вплотную подходит дремучий лес. Оттуда, должно быть, пожаловал незваным гость.
- Медведь! – усадьбу поднял на дыбы жуткий крик.
Мы в беседке сидели, увитой плющом – я хозяйку учил славянской письменности и арабским цифрам – сквозь зелень увидели какое-то движение.
- Беги! – крикнула Власта, забыв, что этого как раз не могу.
Сама как-то неудачно рванула с места, опрокинув мое кресло – упала, я на нее, сверху то, на чем я сидел. И притихли – я от боли в спине, она под двойной тяжестью.
Оглушительный рев раздался в саду, и я быстро сообразил: гость – будь здоров! Может, его улья привлекли? Но тут позади беседки раздался треск ломающихся веток и рев животного по всей вероятности двигающегося в нашем направлении. Мы застыли с хозяйкою в интимной позе, погрузившись в оцепенение от животного страха и безысходности.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием