Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2023, 04:43   #287
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,676
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Так я сказал. Хау!
Агла продолжила допрос.
- Будут ли в пещере заводиться семьи?
Харка задумался. Семья – это счастье, семья – это дети, семья – это что-то отдельное от других: своё имущество, своя пища, свои законы….
- Нет. Семей в пещере не будет: вес мы – одна большая семья. Женщина вправе выбирать мужчину, от которого хочет иметь ребёнка. Мужчина вправе отвергнуть женщину, которая ему не нравится. Мужчина и женщина имеют право делить ложе сколько им хочется. Других обязанностей друг перед другом у них нет и не может быть. Женщина выкармливает своего ребёнка. Дети – достояние племени, их воспитывают наставники. Я так сказал. Хау!
Эти слова были встречены единодушным молчанием.
Думают, подумал Харка, размышляют – но будет так, как я сказал.
Подошла молодая женщина и поставила перед Харкой корзинку, сплетённую из ивовых веток – в ней что-то шевелилось.
- Хранитель, дай имя моему сыну.
Харка достал из корзинки голенького младенца, повертел, внимательно оглядел его со всех сторон и сказал:
- Он не плачет, а улыбается - я нарекаю его Анатом, что значит «умеющий ладить с людьми».
Младенец пытался схватить Харку за нос.
Долго молчавший Дул снова спросил:
- А сильно ли наше новое Божество? Сможет ли оно отгонять злых духов от пещеры?
- Вон там, разбитым на черепки, лежит последний злой дух, проникший в пещеру.
- Смотрите, смотрите какие сокровища! – маленький и сухой дубильщик шкур Бель, стоя на коленях, загребал ладонями самоцветы, перемешанные с глиняными черепками.
- Теперь это общее достояние, - сказал Харка. – Никто не вправе присваивать что-либо себе.
Агла воскликнула:
– Настал великий праздник - пещера вновь обрела Покровителя. Готовьте лучшую еду! Надевайте самые красивые одежды! Женщины, несите веселящий напиток. Настал день Великого Примирения!
В это время от входа в пещеру послышался возглас:
- Дух Болот купается в реке!
И все кинулись смотреть.
- Не стоит показываться ему на глаза, - громким голосом предупредил Харка, - пока я ему не сказал, что люди пещеры согласны жить по его законам.
И в подтверждение этих слов, от реки донёсся громоподобный рёв. Люди вновь шарахнулись по углам и щелям. Все молча ждали, что Харка скажет на этот раз. А он, не обращая на них внимания, вполголоса разговаривал с безногим Туолом – расспрашивал о новостях.
Дул прочистил горло.
- Люди Падаюшей Воды, - сказал он твёрдым голосом. – Пещере давно нужны мир и согласие. Бурунша ушёл, его образ повержен. Я за новое Божество!
И, положив ладонь на темя, в знак того, что говорил умом, стрелочник отошёл в сторону, уступая место другому. Но люди молчали и робели.
Тогда Дул снова сказал то ли в шутку, то ли всерьёз:
- Что тут думать – выбора нет: либо мы ему молимся, либо он нас съест.
Но людей и эта шутка не задела.
- Зверь ужасен, и он живой – как такого в Божество? – раздался одинокий голос.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием