Показать сообщение отдельно
Старый 22.10.2022, 08:43   #6
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,684
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Ваше благородие госпожа Карьера
Для кого ты мать родна, а кому – Мегера
Полетели «сопли» на плечи мои
Повезло мне в службе – не везёт в любви.

Служили в Анапе в учебной роте три товарища – Ершов, Дятлов да Мазурин. Нравилась им служба, полюбилось море. Решили друзья стать моряками, чтоб с голубой волной на всю жизнь. Ну а раз так – пишут парни рапорты: хотим, мол, выучиться и служить в морских частях по политической линии. Желание курсантов приняли во внимание, справили документы, выдали деньги на дорогу, и поехали они в Москву учиться замполитскому делу. Только схитрил Мазурин, и дорогой к дому повернул. Отдохнул, деньги казённые промотал, вернулся в Анапу на морского специалиста доучиваться. Но тяга к морю и службе пограничной не отпустила парня домой после окончания срочной службы – остался Мазурин на сверхсрочную. В мичманы выбился и на Ханке должность звучную получил – флагманский специалист службы «Р», которая над метристами с радистами надзирает.
Дятлов к тому времени вернулся в Анапу замполитом одиннадцатой роты. А старшего лейтенанта Ершова забросила судьба на остров Сахалин инструктором по комсомольской работе Корсаковской бригады сторожевых кораблей. Жил в шикарнейшей квартире, предназначенной для приёма высокопоставленных гостей. А что, рассудил комбриг, парень холостой, на язык спорый – будет адмиралам с генералами на вечер развлечением. Тут как раз является в бригаду сам начальник морского отдела Тихоокеанского пограничного округа контр-адмирал Ушаков. Старикашка вредный и въедливый ужасно. Весь день бригаду на уши ставил, вечером Ершова. На его крытый стол, на батарею коньяков и напитков, даже не взглянув, заявил:
- Пить вредно. Спать полезно. Утро вечера мудренее.
И завалился почивать.
Обиделся Ершов – в кои веки целый адмирал под боком и того к душевной беседе не смог уломать. Утром старлей заступил дежурным по базе, а контр-адмирал натянул трикушку и бегает по территории бригады. В одном закутке отлынивающих от зарядки подловит, в другом – всех к дежурному отправляет. Ершов за телефон:
- Санчасть? На территории воинской части прорвался псих гражданской наружности, пристаёт к морякам, себя то ли Макаровым называет, то ли адмиралом Нахимовым. Примите меры.
Санитары в розыск – и вот он, голубчик бежит навстречу старенький дед в помятой трикушке.
- Вы откуда здесь? А ну-ка с нами пойдём.
Начальник морского отдела Тихоокеанского пограничного округа возмущён:
- Я контр-адмирал Ушаков.
- Ушаков? Фёдор Фёдорыч? Вот ты нам и нужен, - обрадовались санитары.
Заломили начальнику моротдела ласты за спину и уволокли в санчасть. Потом разобрались. Контр-адмирал приколов с шутками не любил – загремел корсаковский комсомольский работник к нам на Ханку замполитом вместо ушедшего на повышение Кукина.
Начал Ершов с выборов комсоргов катеров.
- Это актив, на который я буду опираться, – так и сказал.
Дал два дня сроку, по истечении которых протоколы отчётно-перевыборных собраний должны быть у него.
Оленчук ко мне подошёл:
- Готовься, Толян, нынче тебя будем избирать.
И кулак под нос сунул, как Никишка Сосненко:
- У-у-у, сука!
Избрали меня единогласно. Цилиндрик отбубнил что-то о проделанной работе, раза два Терехова помянув, как активного комсомольца. И сел. Работу его признали удовлетворительной. Потом выборы начались. Оленчук соскакивает:
santehlit вне форума   Ответить с цитированием