Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2020, 07:08   #170
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,676
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Люба картинно простёрла к небу руки и устремила взор.
Я ощутил сильное головокружение и скользнул с валуна.
НЛО плавно оторвался от земли, завис над ней, едва не касаясь.
Приступ тошноты.
Покинутый экипажем летательный аппарат поднялся ещё метров на сорок.
У меня потемнело в глазах.
НЛО рванулся с места по кривой – в сторону и вверх – исчез за скальным выступом в мгновение ока.
- Как ведьма на ступе, - прохрипел кто-то рядом.
Это Том Дэвидсон. Откуда взялся? А, впрочем, какая разница.
- Шли бы домой, милейший.
- А вы?
- А мы остаёмся.
Охотник ушёл, волоча ноги. Ему тоже досталось - серебряный браслет сверкал на чернокожей руке.
Вскарабкался на Философский камень – мне надо привести в порядок мысли.
Она всё-таки решилась на это. Не посоветовалась. Не поспорила. Не убедила….
- Билли, чёрт бы прибрал твой оптимизатор – ты заставляешь действовать против желания.
- Отправляйся следом – я подгоню какой-нибудь небесный самокат.
- А вдруг вернутся гуманоиды?
- Оставайся и жди.
- Что им скажу за НЛО?
- Всегда говори правду, если сомневаешься.
…. Прошло несколько дней. Я бродил по плато, шарил в обрамляющих его зарослях – всё пытался обнаружить что-то, упущенное следопытом Дэвидсоном. Не обнаружил.
Вызвал Билли на диалог.
- Меня терзают смутные догадки. Ты говорил, капля влаги не упадёт с небес без «добра» Смотрителей погоды – откуда гроза, остановившая первую экспедицию Жана и Насти к НЛО?
- Плановая: на год вперёд расписан каждый день – когда лить, когда сушить. Если б ребята запросили сводку в Центре Управления Погодой, они не сунулись в тот день в горы. Молодо-зелено….
- Билли, а мне так кажется, что только после грозы инопланетные гости появляются здесь.
- Ну, хорошо, сделаю в ЦУП заявку от твоего имени на внеплановую.
Потом была гроза.
Прав старый охотник – гроза в горах жуткое дело. Молнии ослепительны. Грохот грома, многократно отражённый, закладывал уши. Я думаю, если бы не оптимизатор – прощай барабанные перепонки. И дождь…. Вода неслась с кручи, всё сметая со своего пути.
Я спасался от селевого потока на вершине валуна – продуваемый ветрами, исхлёстанный струями дождя, оглохший и ослепший. Впрочем, утрирую – оптимизатор надёжно защищал организм от всех напастей, кроме одной – душевного дискомфорта. Ну, не идиот же я круглый – ликовать застигшему ненастью.
- Билли, мне нужно жильё.
- Подогнать палатку или вагончик? А хочешь яхту на лужайку с милой стюардессой? Будешь капитаном.
- Тебе что за корысть в комфорте?
- Так ведь, может статься, на века ты здесь, на целые столетия.
- Вот тут ты маху дал, тёзка пирата. У проблемы два решения – не дождусь их здесь я, так Люба, распотрошив «тарелку», найдёт каналы связи.
- Весьма прагматично, - мне показалось, ухмыльнулся он.
santehlit на форуме   Ответить с цитированием