Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2009, 11:02   #47
Игорь Б.
Ветеран форума
 
Аватар для Игорь Б.
 
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 831
Игорь Б. На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Игорь Б. с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Громова Посмотреть сообщение
Если Горбачев взял на себя (вернее, на страну) Катынский расстрел, это не значит, что ему надо потакать и брать на себя чужое преступление, ставшее орудием в руках русофобов.
Уважаемая Елена, к сожалению дело обстоит несколько иначе!
Меченый печатью зверя, Михаил Плешивый не "взял на себя (вернее, на страну) Катынский расстрел", а признал как исторический факт объективную реальность. Остальные его действия и слова, например извинения на государственном уровне я сейчас обсуждать не берусь, да и тема немного не о том.
Безотносительно моего отношения к факту уничтожения примерно 40000 польских военнопленных офицеров захваченных в сентябрьскую войну 1939-го года я признаю, что этот факт имел место.
Поясняю из того, что мне известно самому. Германскими войсками территория на которой находились расстрельные захоронения была захвачена в начале войны. О захоронениях им было известно сразу. В году, дай бог памяти, в осенне-зимний период 1942 руководству Германии удалось создать очень авторитетную комиссию для проведения раскопок и экспертиз.
Позволю себе напомнить, что шла война и в первую зиму такая комиссия не была создана. Причины этого обсуждать не берусь, хотя по литературе мне стало известно о том, что руководство Германии было ошеломлено масштабами расстрелов и решило создать очень авторитетную комиссию. чтобы использовать результаты расследований в идеологических целях. Но вот одной из причин того, что такая комиссия не работала в летний период являлось разложение огромного количества трупов в тёплое время года.
Я читал материалы по Катыньскому делу и скажу, что комиссия была очень авторитетная и в достаточной мере независимая. В неё вошли как официальные лица от Германской стороны, так и представители и эксперты от Международного Красного Креста, представители других организаций (в этом я, впрочем, не уверен доподлинно) и достойные доверия и уважения личности как из воюющих так и из невоюющих стран.
О самом исследовании скажу, что комиссией было отмечено, что некоторые ямы уже были раскопаны. Это вполне естественно, ведь представители Германии сначала принялись за самостоятельное расследование, и лишь, когда убедились в масштабах расстрелов решили пригласить международную комиссию.

Итак, комиссия приступила к работе и провела объективные расследования. Были собраны неопровержимые доказательства как насчёт установления дат расстрелов так и насчёт состава расстрелянных.

Что такое неопровержимые доказательства в понимании комиссии, да и в моём понимании?
Было опрошены не только местные жители, но и проведены экспертизы, хотя возможно и примитивные.
Установлены системы оружия из которого производились расстрелы, определены даты выпуска патронов, хотя многие могут именно это доказательство оспаривать как легко фальсифицируемое.

Но, были изучены и оценены такие объективные факторы как степень слёжанности земли на могильниках, степень разложения трупов, состояние и наличие личных вещей убитых (в том числе документов и писем), а их находили много, хотя большая часть вещей перед расстрелом могла быть изъята.
Были рассмотрены даже такие объективные факторы, о которых Вы, Елена, даже можете и не подумать, но именно они тоже являются неоспоримыми доказательствами времени расстрелов! А именно, установлена степень прорастания корней растений через тела погибших. Ведь возраст корней определяется так же легко как и возраст самих деревьев и кустов.

Итак, Елена и другие уважаемые участники обсуждения и читатели, оспаривать теперь "Катынское дело" является задачей несостоятельной и неуважением к оппонентам.
Хотя и можно признать при некотором допущении, что расстрелы частично могли иметь более поздний период и призводиться как германскими силами, так партизанами и бандитами. Но это дела не меняет.


С уважением, к участникам обсуждения, Игорь Б.
__________________

"Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них".
Св. Писание. Левит 20.13.


Гореть содомитам в геенне, в огне.
Что Бог их простит, - не поверю.
Заждалися черти, есть место в котле,
И ад распахнул свои двери

И.Брумель

Я на форуме общелит су вежлив и тих как покойник. А общаюсь и веселюсь я теперь только на ЛитРугачках у Константина Свириденко. Это здесь:
http://sviridenkositecity.svoiforum.ru/

Последний раз редактировалось Игорь Б.; 06.04.2009 в 11:11 Причина: ошибки и опечатки
Игорь Б. вне форума   Ответить с цитированием