Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2009, 21:24   #196
Gaius
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Gaius
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Петербург, Вселенная Лунного Менестреля
Сообщений: 1,123
Gaius На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Gaius с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Знаете, Ира, хотя и есть доля правды в Ваших словах, но мне представляется несколько более мрачно.
То есть, то что Вы говорите, я расцениваю не более, чем как утопию. Правильную теоретически, но практически не применимую.
Нам не вытянуть соседей. И сами они не встанут.

Тут я примыкаю к взгляду Гая. Все человечество (по крайней мере "цивилизованное") больно одной болезнью. И мы (Россия) не исключение. И прав отчасти Алексей, что мы, как народ уже не существуем. Только он отказывает в "народности" "зажратой власти" и "зажратым городам", а мне представляется, что болеем все мы. И мужики, и города.

Нас рассекли, как народ, на гордых индивидуальностей в своих мирках. Почему, я еще раз повторюсь, мы и исчезаем. Это не значит, что Вы, или я, или Алексей, прекратим свое существование. Это уж кому как повезет. Я просто говорю о тех духовных и культурных особенностях, которые для нас пока еще являются значимыми и родными - русские.

Мы проигрываем бой в первую очередь внутри себя, уступая "общечеловеческой культуре", замешанной на выгоде и расчете. Именно этот негативный смысл подразумевает Алексей, склоняя "общечеловеков". Но он предпочитает занять народ аутотренингом. Очевидно, он просто не верит в свой народ, отказывает ему в праве и возможности осознать свои болячки, чтобы лечение было осознанным и эффективным. Что, опять же, косвенно подтверждает его отрыв от этого самого "народа", которому "надо внушать". Сейчас это делают СМИ. А мог бы делать Алексей.
"Я - хороший. Все хорошо. Я - могу. Я - спокоен."

А между тем, верх берут либо Кошельки, либо народы, которые еще не забыли, что они - народ.
Насчёт общечеловеков. Мир помешался на них. Посмотрите, к чему пришла Европа за пару лет хождения евро. А ещё лет через пять Вы не отличите финна от бельгийца. Будут европейские общечеловеки. Лично я, не хочу такого для России. Я хочу чувствовать себя русским и хочу быть русским.
Gaius вне форума   Ответить с цитированием