Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2009, 15:47   #169
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
А что, кстати, делать-то, по-Вашему?.. Вот конкретно - что?
Рыжая Соня вот в "Избе" сказала, что "богоугодное дело" и патриотическое в принципе - "над детским домом взять шефство, родники почистить от мусора, в дома престарелых ездить и старикам вслух газеты читать".
Честно заявляю - я ни того, ни другого, ни третьего делать не стану.
(А старикам, кстати, наши газеты читать - это приближать их инфаркт...)
Кстати, именно этими "богоугодными делами" и заняты некоторые мои очень близкие друзья. Объединяет, к слову сказать, не слабо.

Что делать? Так уже вроде озвучил. А вот четкий алгоритм - это уже сложнее. Но совершенно точно, что нельзя презирать своего соотечественника, любого. Он болен, очень сильно. Ему нужна помощь, а не клеймо алкаша, бездаря или еще кого. В том, что он таков, есть великая доля нашего индивидуального (пусть, не вины, если кому это режет слух) участия.

А любят у нас потрясти прадедушкиными медалями.
Знаете, сейчас уже выросло то поколение, которое гневно клеймило соглашателей и молчунов Союза ССР. Я очень помню их горящие лица и уверенность в своих жизнях и поступках. И что? Прошли годы. Это уже далеко не мальчики и девочки. Потухшие взгляды, алкаши и наркоманы, разбитые семьи, сиротские дети, серые будни и пиво у телевизора. А так громко и лихо умели клеймить. Мне их ОЧЕНЬ жаль. И многие из них - мои друзья. И вот только сейчас я наблюдаю у них некое подобие осмысления и редко, но все-таки, ЖЕЛАНИЕ меняться. Что, собственно, и дает надежду.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием