Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Литераторы о политике (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Кто виноват? И, как следствие, Что делать? (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=248)

Седов Николай 27.03.2009 16:33

Кто виноват? И, как следствие, Что делать?
 
Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 9652)
Кстати, новая ветка обсуждения, по-моему, достойна отдельной темы... Хоть она и не нова, но всё время почему-то скатывается на традиционное "А ты кто такой?". А тут, вроде иной расклад наклевывается. Поделиться своими впечатлениями и об увиденном мире, и о нас в этом мире, и о политике, и о политиках...
Николай, может откроете в одном из разделов обсуждение?

Да, действительно, почему бы не отдельной темой?
Итак, в стране все плохо. Очень плохо. Ну, и кто тут подсудимый? Введите, обвиняемого!
Слышал три версии.
Во всем виноваты:
- ОНИ
- МЫ
- ПУТИН

Я думаю, что МЫ. Есть возражения?

Допвопрос оппонентам. Как вам расхожая фраза? - "Каждый народ имеет такое правительство, которое он заслуживает".

Sneg 27.03.2009 16:58

Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 9712)
Итак, в стране все плохо.


Николай, а кому здесь плохо-то?.. Мне вот хорошо.

Мой дед начинает периодически кого-то на роль подсудимого назначать... Я и его спрашиваю: а чем, мол, тебе плохо-то?? А он: не во мне, мол, дело; ты, мол, ничего не понимаешь: Москва не Россия...

Вы вот не в Москве живёте, расскажите мне, пожалуйста, "есть ли жизнь за МКАДом". И чем она плоха.

Потому что меня вот лично всё в моей конкретно жизни устраивает как бы. А политикой я не интересуюсь. И ТВ не смотрю вообще.

Григ 27.03.2009 17:01

Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 9712)
Да, действительно, почему бы не отдельной темой?
Итак, в стране все плохо. Очень плохо. Ну, и кто тут подсудимый? Введите, обвиняемого!
Слышал три версии.
Во всем виноваты:
- ОНИ
- МЫ
- ПУТИН

Я думаю, что МЫ. Есть возражения?

Доп . вопрос оппонентам. Как вам расхожая фраза? - "Каждый народ имеет такое правительство, которое он заслуживает".

Ответ первый, объективный: "Там хорошо, где нас нет".
Ответ второй, субъективный, в порядке убывания достоверности:
МЫ
ОНИ
ОЛЬМЕРТ (ПУТИН, ОБАМА, АХМЕНАДЖАД, САРКОЗИ, ........)
Ответ на дополнительный вопрос: верно, с одним добавлением - заслуживает и зафлуживает.
ИМХО

Седов Николай 27.03.2009 17:21

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 9723)
Николай, а кому здесь плохо-то?.. Мне вот хорошо.

Мой дед начинает периодически кого-то на роль подсудимого назначать... Я и его спрашиваю: а чем, мол, тебе плохо-то?? А он: не во мне, мол, дело; ты, мол, ничего не понимаешь: Москва не Россия...

Ваш дедушка говорит не глупые вещи. :)

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 9723)
Вы вот не в Москве живёте, расскажите мне, пожалуйста, "есть ли жизнь за МКАДом". И чем она плоха.
Потому что меня вот лично всё в моей конкретно жизни устраивает как бы. А политикой я не интересуюсь. И ТВ не смотрю вообще.

А Россия за МКАДом, на мой вгляд, уже почти кончилась. Последнее, способное к движению население стягивается в города (миниМКАДы), а кто не может - тихо спивается и умирает, или минует первую стадию и просто умирает.

Можно ехать на поезде, можно на автомобиле - за окном руины, брошенные дома, заросшие поля. Особенно на Севере, где стоят такие мини-Чернобыли, городки без людей.

В мелких городках практически повальное пъянство, причем, уже не в первом поколении. В крупных до кризиса было похоже на жизнь. Но, на мой взгляд, там откармливали обывателя, человека из мира потребления. Подавляющее число фирм и фирмочек делало "красиво". И сейчас эти толпы, приученные "красиво", с надеждами толкуться у Центров занятости. А работы нет. Потому, что никто не строил страну, в которой есть заводы, фабрики, сельское хозяйство, наука, армия, культура. И это до сих пор никому в голову не приходит - страну строить.

Кушают пособия, и ждут, что завтра вновь подорожает сырье, и можно будет снова "красиво". А пока им (нам) было красиво во многих районах нашей области просто исчесли леса (Русский Север!), даже те, которые "на дрова". Ездят за дровами в другие районы. Но зато у многих в память о родной природе и о "красиво" дома стоит импортный телевизор и спутниковая антенна. Вот такой чейнж.

freidom 27.03.2009 17:36

Пока всё верно говорит Николай. Очень даже согласен по всем пунктам. Пока нечего добавить.

Григ 27.03.2009 17:37

Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 9733)
Ваш дедушка говорит не глупые вещи. :)



А Россия за МКАДом, на мой вгляд, уже почти кончилась. Последнее, способное к движению население стягивается в города (миниМКАДы), а кто не может - тихо спивается и умирает, или минует первую стадию и просто умирает.

Можно ехать на поезде, можно на автомобиле - за окном руины, брошенные дома, заросшие поля. Особенно на Севере, где стоят такие мини-Чернобыли, городки без людей.

В мелких городках практически повальное пъянство, причем, уже не в первом поколении. В крупных до кризиса было похоже на жизнь. Но, на мой взгляд, там откармливали обывателя, человека из мира потребления. Подавляющее число фирм и фирмочек делало "красиво". И сейчас эти толпы, приученные "красиво", с надеждами толкуться у Центров занятости. А работы нет. Потому, что никто не строил страну, в которой есть заводы, фабрики, сельское хозяйство, наука, армия, культура. И это до сих пор никому в голову не приходит - страну строить.

Кушают пособия, и ждут, что завтра вновь подорожает сырье, и можно будет снова "красиво". А пока им (нам) было красиво во многих районах нашей области просто исчесли леса (Русский Север!), даже те, которые "на дрова". Ездят за дровами в другие районы. Но зато у многих в память о родной природе и о "красиво" дома стоит импортный телевизор и спутниковая антенна. Вот такой чейнж.

Страшные вещи рассказываешь, Николай... Но я подобное уже слышал. Лет десять назад, когда ребята из Пензы подбрасывали меня на машине от Воронежа до Тамбова - по дороге с конференции. То же самое говорили. Села средней полосы поголовно спивались. Тракторист в уборочную вечером денег на бутылку не может найти, снимает аккумулятор с трактора и продает. Наутро трактор стоит, тракторист с похмелья за голову хватается, семья в рев. Денег нет, а кормилец-трактор в нерабочем состоянии. Таких историй - море...
Мы - то на югах тогда лучше жили. Астрахань - вода, соль, фрукты, овощи, рыба на худой конец. Но маленькие хутора и деревни уже загибались.
Отец рассказывал - в Астрахани голода и в войну не было...
А средняя полоса, вот и Север...:confused:

Sneg 27.03.2009 17:41

Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 9733)
Можно ехать на поезде, можно на автомобиле - за окном руины, брошенные дома, заросшие поля. Особенно на Севере, где стоят такие мини-Чернобыли, городки без людей.

Н-да... Дела. А сюда всё прут и прут. А уже ведь некуда просто. Я вот помню - когда меня маленькую в гости везли, днём в вагоне метро ну человек пять было, не больше! Сейчас почти в любое время суток не всегда с первой попытки в вагон впихнёшься... Как же это надоело-то...

У меня вот мечта утопическая - когда-нибудь от цивилизации далеко уехать. Ну то есть для меня "далеко" - это какое-нибудь зелёное Подмосковье...

А вот чё бы эти безлюдные городки не начать обустраивать-то? Здесь реально жить уже негде, а там столько места пропадает?..


Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 9733)
В мелких городках практически повальное пъянство, причем, уже не в первом поколении. В крупных до кризиса было похоже на жизнь. Но, на мой взгляд, там откармливали обывателя, человека из мира потребления. Подавляющее число фирм и фирмочек делало "красиво". И сейчас эти толпы, приученные "красиво", с надеждами толкуться у Центров занятости. А работы нет. Потому, что никто не строил страну, в которой есть заводы, фабрики, сельское хозяйство, наука, армия, культура. И это до сих пор никому в голову не приходит - страну строить.

Пьянство, кстати, оно не только в мелких городках. Я вот периодически через соседа возле лифта перешагивала. Как-то его узрела лежащим лицом в осколках разбитой бутылки. (Умер он не так давно, мир праху, так сказать.) Ну и не один этот сосед. Иногда и на улицах лежат.
Хотя я-то на окраине живу. Бирюлёво родимое - тот ещё райончик, конечно.

Ну так "идеология гламура", по Пелевину. Млин, вот моя бы воля - ввести б цензуру на ТВ и посдирать отовсюду рекламу... :)


Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 9733)
Кушают пособия, и ждут, что завтра вновь подорожает сырье, и можно будет снова "красиво". А пока им (нам) было красиво во многих районах нашей области просто исчесли леса (Русский Север!), даже те, которые "на дрова". Ездят за дровами в другие районы. Но зато у многих в память о родной природе и о "красиво" дома стоит импортный телевизор и спутниковая антенна. Вот такой чейнж.

Исчезли леса - это ужасно, что тут скажешь-то... Плохо.

Седов Николай 27.03.2009 17:45

Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 9737)
Страшные вещи рассказываешь, Николай...

Правда, страшные.
К сожалению у меня очень плохая связь, и я вряд ли смогу показать фотки. Но на слово поверь, производит впечатление. :(
Пустые дома, пустые улицы, пустые заводы.
И когда Ира говорит, что "хорошо", для меня это и есть косвенный ответ. КТО? - МЫ!

freidom 27.03.2009 17:45

Пока всё верно говорит Ирина. Очень даже согласен по всем пунктам. Пока нечего добавить.

Григ 27.03.2009 17:59

Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 9739)
Правда, страшные.
К сожалению у меня очень плохая связь, и я вряд ли смогу показать фотки. Но на слово поверь, производит впечатление. :(
Пустые дома, пустые улицы, пустые заводы.
И когда Ира говорит, что "хорошо", для меня это и есть косвенный ответ. КТО? - МЫ!

Я могу вспомнить конец 80-х годов, когда начинал свою врачебную практику в Калуге. Жили мы практически в городе, но в поселке Бушмановка. Так на наш дом всего один старичок - алкоголик был. Трезвый - тихий, корзинки плел, а пьяный - по деревьям лазил грушу дичок собирать.
Ездили мы и в Медынь, и на Полотняный Завод - не видел такого поголовного пьянства. Конечно, тогда ЛТП работали, диспансеры наркологические - как государственные учреждения. Потом наркологи ушли на вольные хлеба - миллионерами стали, а ЛТП - закрыли...

freidom 27.03.2009 18:08

Пока верно говорит Григорий. Алкаши виноваты, согласен.
Пока нечего добавить.

Sneg 27.03.2009 18:10

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 9745)
Пока верно говорит Григорий. Алкаши виноваты, согласен.
Пока нечего добавить.


Ну чё за соглашательство-то?.. :) А когда Вы чё-нить верное по теме скажете? :)

Седов Николай 27.03.2009 18:45

Ладно, попробуем более предметно вспомнить жизненные впечатления.
Дураков работа любит. (отношение к труду)
Моя хата с краю… (отношение к чужим проблемам)
Пусть у меня дом сгорит, лишь бы у соседа курица сдохла. (о желании добра ближнему)
На обиженных воду возят. (об отношении к чужим чувствам)

Армия. Вот сколько у нас было разных национальностей, но только русские оставляли своего русского один на один с его проблемами. Другие, как правило, были объединены, и за здорово живешь своих в обиду не давали.
Может, у кого-то было иначе. Но вот вам интернет, гляньте, с каким удовольствием грызут друг друга наши соотечественники. А можно ли вообще построить какое-либо общество, когда взгляд завидущий, когда чужое падение вызывает смех, когда упавшего размазывают так, чтобы уж точно не поднялся?
Это тоже не мы?

Sneg 27.03.2009 18:52

Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 9753)
Ладно, попробуем более предметно вспомнить жизненные впечатления.
Дураков работа любит. (отношение к труду)
Моя хата с краю… (отношение к чужим проблемам)
Пусть у меня дом сгорит, лишь бы у соседа курица сдохла. (о желании добра ближнему)
На обиженных воду возят. (об отношении к чужим чувствам)


Да, фольклор - это интересно... Вот что меня прикалывает - часто в автобусе слышу РУГАТЕЛЬСТВО: "Ты чё, УМНЫЙ, что ли?". Это, типа, ОСКОРБЛЕНИЕ. Раньше я слышала - "Чё, САМЫЙ умный, больше всех надо?". А теперь обзываются просто "УМНЫМ". Вот это из реала, серьёзно! Так люди говорят! Сейчас, в наше время!

freidom 27.03.2009 19:00

Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 9753)

Армия. Вот сколько у нас было разных национальностей, но только русские оставляли своего русского один на один с его проблемами. Другие, как правило, были объединены, и за здорово живешь своих в обиду не давали.
Может, у кого-то было иначе. Но вот вам интернет, гляньте, с каким удовольствием грызут друг друга наши соотечественники. А можно ли вообще построить какое-либо общество, когда взгляд завидущий, когда чужое падение вызывает смех, когда упавшего размазывают так, чтобы уж точно не поднялся?
Это тоже не мы?

Армия. Вот сколько у нас было разных национальностей, но только русские в мороз разгружали составы с углем для всей в/ч. Призывники из южных республик не допусклись к работам такого сложного уровня, потому как командование заботилось об их хрупких организмах. А еще разные представители таких национальностей почему-то чаще работали в каптерках, хозблоках и на кухне. На боевом марше они встречались редко. Ибо то же русское командование считало, что настоящий повар или каптенармус обязательно должен быть не русским - якобы русский не умеет готовить вкусно или выдавать обмундирование. Угу, ни один русский не умеет.

Это я вам без интернета докладываю, если что. Как очевидец и участник событий.

Седов Николай 27.03.2009 19:06

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 9760)
Армия. Вот сколько у нас было разных национальностей, но только русские в мороз разгружали составы с углем для всей в/ч. Призывники из южных республик не допусклись к работам такого сложного уровня, потому как командование заботилось об их хрупких организмах. А еще разные представители таких национальностей почему-то чаще работали в каптерках, хозблоках и на кухне. Ибо тоже русское командование считало, что настоящий повар или каптенармус обязательно должен быть не русским - якобы русский не умеет готовить вкусно или выдавать обмундирование. Угу, ни один русский не умеет.

Это я вам без интернета докладываю, если что. Как очевидец и участник событий.

Не менее участвовавший в разгрузках, докладываю: южане так же долбали ломиками уголек в мерзлых вагонах, как и мы.

Но фиг с их "хрупкими организмами". Вы считаете, что интернет-пространство, патриотические сайты демонстрируют нам русское братство?

Кстати, уголь в армии не отменяет "Че больше всех надо?" и прочих любезностей русского к русскому.

freidom 27.03.2009 20:06

У вас в части может и долбали, а у нас командование решило иначе. Но сложную технику доверяли всё-таки русским.
А вообще к службе в армии надо себя готовить с ранних лет. Тогда и проблемы не страшны. Мне, например, служить было не трудно и даже в удольствие, а служил я в Сибири, вот. И потом, настоящий мужчина должен решать свои проблемы сам, а не с помощью землячества и кумовства.

Седов Николай 27.03.2009 22:36

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 9767)
У вас в части может и долбали, а у нас командование решило иначе. Но сложную технику доверяли всё-таки русским.
А вообще к службе в армии надо себя готовить с ранних лет. Тогда и проблемы не страшны. Мне, например, служить было не трудно и даже в удольствие, а служил я в Сибири, вот. И потом, настоящий мужчина должен решать свои проблемы сам, а не с помощью землячества и кумовства.

То есть, как я понимаю, кроме как нескольких нестыковок по углю, все остальное возражений не вызывает.

Мы рвем другу другу глотки, мы не работаем в своей стране, мы не рожаем наших детей, мы завидуем успеху соседа, мы хамим другу другу на улицах, и мы приняли закон стаи - выживает сильнейший.

Так чего удивляться, что страна кончается, и дробится на стаи? И в этом кто-то еще виноват, кроме нас?

Игорь Кинг 27.03.2009 23:09

Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 9712)
Кто виноват? И, как следствие, Что делать?

вот где и сколько уже писано мной о неправильном порядке задавания этих вопросов... пока первый (бесконечный) обсосётся, то до второго уже и дела нетути.
а что делать? да вот, хотя бы

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 9738)
А вот чё бы эти безлюдные городки не начать обустраивать-то? Здесь реально жить уже негде, а там столько места пропадает?...

так действительно, почему бы не дать народу право (как при клятом царизме или освоении американского дикого запада) на ту землю, которую он обрабатывает? и не надо втирать, что мол никто не пойдёт, потому как забаловал народишко, пошли бы... другое дело, что царь бает, а народ знает, а знает он то, что чуть он приподымется на этой земельке, как ево прижмут, а нажитое отберут (плавали-знаем)) и... тут я сдаюсь, по этому поводу, выплывшему вопросу -- кто виноват?
но это уже заколдованый круг какой-то...:confused:

Седов Николай 27.03.2009 23:25

Цитата:

Сообщение от Игорь Кинг (Сообщение 9785)
вот где и сколько уже писано мной о неправильном порядке задавания этих вопросов... пока первый (бесконечный) обсосётся, то до второго уже и дела нетути.

Я тоже, Игорь, сторонник второго вопроса. Но, может это только потому, что я для себя определился с первым.

Может, потому и замкнутый круг, что до второго вопроса дело не доходит.

Вот Вы говорите "почему бы не дать...". Кто и кому должен дать?

"Эх, хозяина нету..." - самая расхожая фраза среди русского народа. Это не теория, это я своими ушами сотни раз слышал. И кто ж виноват, что не ХОЗЯИН? Причем, ничему НЕХОЗЯИН, ни делу, ни слову, ни себе...

Куды повели, туда и побежали. Где поставили, там стоят.
Народ?..

freidom 27.03.2009 23:29

Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 9780)
То есть, как я понимаю, кроме как нескольких нестыковок по углю, все остальное возражений не вызывает.

Мы рвем другу другу глотки, мы не работаем в своей стране, мы не рожаем наших детей, мы завидуем успеху соседа, мы хамим другу другу на улицах, и мы приняли закон стаи - выживает сильнейший.

Так чего удивляться, что страна кончается, и дробится на стаи? И в этом кто-то еще виноват, кроме нас?

Хм, кто рвет глотки? Кто не работает в своей стране? Кто завидует соседу? Я? Да ни в жизнь! :D)))
И работаю, и учусь, и нет даже времени завидовать и т.п. Таких как я - много. Миллионы! И Мы ни в чем не виноваты. Ни в Чеченской трагедии, ни в геноциде русского населения, ни в крахе социальных завовеваний прошлого, ни в демонтаже отечественного производства. С какого это перепугу мы должны брать на себя вину пьяниц, развратников и проворовавшейся власти? Да вы что, ребята! Смеётесь, что ли...

Седов Николай 27.03.2009 23:52

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 9793)
Хм, кто рвет глотки? Кто не работает в своей стране? Кто завидует соседу? Я? Да ни в жизнь! :D)))
И работаю, и учусь, и нет даже времени завидовать и т.п. Таких как я - много. Миллионы! И Мы ни в чем не виноваты. Ни в Чеченской трагедии, ни в геноциде русского населения, ни в крахе социальных завовеваний прошлого, ни в демонтаже отечественного производства. С какого это перепугу мы должны брать на себя вину пьяниц, развратников и проворовавшейся власти? Да вы что, ребята! Смеётесь, что ли...

Видите ли, Алексей (Может ошибся, поправьте, если не так), это Вы правду говорите, что много таких, как Вы. Именно в том смысле, в котором сформулирована Выша мысль.
Но вот тут возникает вопрос. А, этих, других, пьющих, опустившихся, бездельников, рвачей и так далее, думаете, меньше?
Вот я всю жизнь занимаюсь производством, строительством. Какая главная проблема, чтобы дело шло? - Кадры. А вот их и нет. В подавляющем большинстве случаев. Единицы, пытающиеся тянуть этот воз, рано или поздно, ломаются, потому как их таланты и стремления тонут в невостребованности, в непонимании и неприятии. Рано или поздно эти пустые "глаза напротив" высасывают огонь и этих горящих глаз.

Вы отрешаете себя от "этих", которые ничего не хотят и не могут? И что, "эти" испаряются? Они - не мы сегодня? Те, которые пойдут, куда направят, и Вас увлекут в своем движении, ибо направленная толпа в узкой улочке сметает препятствия.

Игорь Б. 28.03.2009 01:08

Жаль! Уходим, уходим
 
Не люблю я свои стишки приводить, если я их уже опубликовал, но я уже говорить устал, об избытии русской нации из мирового исторического процесса!
Вот почитайте!



Мы печатаем шаг,
Светлой Силы солдаты.
Отчего горько так?
Все уходим куда-то.

Дурачьё! Без войны,
Нас почти не осталось.
Не осталось страны, -
Ну, какая-то малость.

Пусть, какие ни есть, -
Но, такие как есть мы.
Заменяет нас здесь
Поколение "пепси".

Все уходим, кто как,
От болезней и водки.
Пусто в райских садах.
Никого Бог не ждёт и,

Пропадаем во тьме,
Как нефийцев* народец.
Горько мне и тебе.
Жаль! Уходим, уходим


**********************

* - Был такой мифологический христианский народ
в доколумбовой Америке.
Исчезли без следа, только лишь летопись их вроде осталась.
Теперь она называется "Книга Мормона".



С уважением, Игорь Б.

Седов Николай 28.03.2009 01:18

Цитата:

Сообщение от Игорь Б. (Сообщение 9836)
Не люблю я свои стишки приводить, если я их уже опубликовал, но я уже говорить устал, об избытии русской нации из мирового исторического процесса!
Вот почитайте!



Мы печатаем шаг,
Светлой Силы солдаты.
Отчего горько так?
Все уходим куда-то.

Дурачьё! Без войны,
Нас почти не осталось.
Не осталось страны, -
Ну, какая-то малость.

Пусть, какие ни есть, -
Но, такие как есть мы.
Заменяет нас здесь
Поколение "пепси".

Все уходим, кто как,
От болезней и водки.
Пусто в райских садах.
Никого Бог не ждёт и,

Пропадаем во тьме,
Как нефийцев* народец.
Горько мне и тебе.
Жаль! Уходим, уходим


**********************

* - Был такой мифологический христианский народ
в доколумбовой Америке.
Исчезли без следа, только лишь летопись их вроде осталась.
Теперь она называется "Книга Мормона".



С уважением, Игорь Б.

Да. Жаль, уходим...
А вот мое, где-то созвучное:


Прощай, мой мальчик...
=-=-=-==--=-=-=--==-=

Прощай, мой мальчик. От судьбы
Не спрятаться в красивость слога,
Увы, оборвалась дорога –
Я выбываю из борьбы.

Я побежден. Но ты иди,
И не оглядывайся, милый.
Зачем тебе мои могилы
И пустота моей груди?

Я проиграл мой главный бой
Бездарно, молча, глупо, пошло.
Я не хочу быть даже Прошлым.
Прощай. Иди. И будь собой.

Игорь Кинг 28.03.2009 01:27

Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 9791)

Вот Вы говорите "почему бы не дать...". Кто и кому должен дать?

некоректно сформулировал, каюсь... хотя, "избраники народные" могли бы и провести такой Закон.

Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 9791)
"Эх, хозяина нету..." - самая расхожая фраза среди русского народа. Это не теория, это я своими ушами сотни раз слышал. И кто ж виноват, что не ХОЗЯИН? Причем, ничему НЕХОЗЯИН, ни делу, ни слову, ни себе...

Куды повели, туда и побежали. Где поставили, там стоят.
Народ?..

от тож, что на барина, царя, президента надеются... а нахера тогда эту думу выбирать? штоп галочку за демократию поставить?
ментальность? а может выкосили всех инициативных, а кого не выкосили, так те за моря слиняли? вот я посматриваю на "русскую" диаспору по всему миру и вижу, что она одна из самых успешных.
так почему у себя так?

freidom 28.03.2009 01:39

Цитата:

Сообщение от Игорь Кинг (Сообщение 9845)
так почему у себя так?

Это вопрос очень сложный и многогранный, Игорь Владимирович. Тут с кондачка всего не решить. Есть имперские традиции, которые перенимаются и применяются властителями не всегда эффективно и не всегда прицельно и своевременно, есть огромная система бюрократии, есть своего рода восточная рабская философия и много чего еще есть. Огромный узел противоречий (и до Владимира Ильича эта метафора была справедлива, да и после).
Культура власти - вот чего всегда не хватало в России.

Седов Николай 28.03.2009 01:44

Цитата:

Сообщение от Игорь Кинг (Сообщение 9845)
некоректно сформулировал, каюсь... хотя, "избраники народные" могли бы и провести такой Закон.

:))))) Именно. Народные, НАМИ выбранные.


Цитата:

Сообщение от Игорь Кинг (Сообщение 9845)
...а может выкосили всех инициативных...

"А тебе чего, больше всех надо?"
Так, Игорь. Просто я не согласен с мнением, что некие ОНИ выкосили. Брат на брата, сын на отца...
Вон Алексей верно, казалось бы, говорит: Мужчина свои проблемы решает сам. Типа, а если слабак, туда ему и дорога. Да, но в контексте личностном.
Но, если мы народ, страна и несем ОТВЕТСТВЕННОСТЬ друг за друга, то упавшему помогают встать, а слабого не растирают, а помогают быть сильным. А то у нас прут, как бульдозеры по соотечественникам с девизом "Я ПРАВ!" - И он прав, но это уже не народ, не страна. Джунгли.

freidom 28.03.2009 01:51

Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 9848)
:))))) Именно. Народные, НАМИ выбранные.

Ох, не говорите, Николай, опять за всех, ой, не надо. Я опять же таки кандидатов не выбирал тех, что города разоряют; банкротят заводы, продают за бесценок муниципальные земли, повышают в несколько раз арендные ставки, а затем уходят на повышение с набитыми миллионами карманами.
Не мы виноваты в приписках и фальсификациях власти, не мы виноваты в экономической вакханалии, устроенной олигархией вкупе с высокими чиновниками, которым главный девиз "после нас хоть потоп".

Седов Николай 28.03.2009 02:04

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 9850)
Ох, не говорите, Николай, опять за всех, ой, не надо. Я опять же таки кандидатов не выбирал тех, что города разоряют...

:)))
Вы пока так и не ответили, ну отгородились Вы от "этих" и что их не стало?
Это в довесок к тому, что - и что, что Вы не выбирали? От этого уменьшились толпы голосовавших? Фальсификации? - Вполне возможно, но не думаю, что решающие. А даже если и не так. Кто считал эти списки? Не наши соотечественники? Бывшие однокласники, папы и дочки, вчерашние собутыльники и партнеры по футболу? Они ведь не из космоса, а из наших городов и деревень. Такие подлые и неправильные. Но это - мы. Потому, что мы, такие честные и правильные там не сидели, и протоколы подсчетов не подписывали, и в суды не подавали, и приговор не зачитывали.

Седов Николай 28.03.2009 02:13

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 9850)
Ох, не говорите, Николай, опять за всех, ой, не надо.

Кстати, Вы не совсем правы. Я не за всех, а ПРО всех.
Если Вы согласны, что у НАС нет ОБЩНОСТИ, то собственно это и говорит о том, что Россия, как страна УЖЕ не существует. А есть такой хороший и честный Вы (или я), но НАС нет. Если даже само упоминание МЫ вызывает протест.

Седов Николай 28.03.2009 02:27

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 9850)
Ох, не говорите... ...опять за всех, ой, не надо.

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 9850)
С какого это перепугу мы должны брать на себя вину....

:):):)

Игорь Кинг 28.03.2009 02:37

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 9847)
Это вопрос очень сложный и многогранный, Игорь Владимирович. Тут с кондачка всего не решить. Есть имперские традиции, которые перенимаются и применяются властителями не всегда эффективно и не всегда прицельно и своевременно, есть огромная система бюрократии, есть своего рода восточная рабская философия и много чего еще есть. Огромный узел противоречий (и до Владимира Ильича эта метафора была справедлива, да и после).
Культура власти - вот чего всегда не хватало в России.

кхы... 100 лет однако прошло, как Гиляровский свой каламбурчик запустил :)
в России вечных две напасти:
внизу власть тьмы.
вверху тьма власти.

Игорь Кинг 28.03.2009 02:48

Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 9848)
:))))) Именно. Народные, НАМИ выбранные..

кагбе не вижу тут причины для смеха... впрочем, глядя на наших слуг народных, тоже как-то не до веселья.
всё-таки, власть развращает... НО
абсолютная власть развращает абсолютно.
Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 9848)

"А тебе чего, больше всех надо?"
Так, Игорь. Просто я не согласен с мнением, что некие ОНИ выкосили. Брат на брата, сын на отца...
Вон Алексей верно, казалось бы, говорит: Мужчина свои проблемы решает сам. Типа, а если слабак, туда ему и дорога. Да, но в контексте личностном.
Но, если мы народ, страна и несем ОТВЕТСТВЕННОСТЬ друг за друга, то упавшему помогают встать, а слабого не растирают, а помогают быть сильным. А то у нас прут, как бульдозеры по соотечественникам с девизом "Я ПРАВ!" - И он прав, но это уже не народ, не страна. Джунгли.

это присутствовало в истории всех государств и эгоизм присущ всем людям, как виду... впрочем, как и инстикт самосохранения и альтруизма.
просто с развитием демократии научились поддерживать второе.

freidom 28.03.2009 02:48

Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 9851)
:)))
Вы пока так и не ответили, ну отгородились Вы от "этих" и что их не стало?
Это в довесок к тому, что - и что, что Вы не выбирали? От этого уменьшились толпы голосовавших? Фальсификации? - Вполне возможно, но не думаю, что решающие. А даже если и не так. Кто считал эти списки? Не наши соотечественники? Бывшие однокласники, папы и дочки, вчерашние собутыльники и партнеры по футболу? Они ведь не из космоса, а из наших городов и деревень. Такие подлые и неправильные. Но это - мы. Потому, что мы, такие честные и правильные там не сидели, и протоколы подсчетов не подписывали, и в суды не подавали, и приговор не зачитывали.

Вот смотрите, Николай. Выдвигается, допустим, на пост мэра кандидат. Его поддерживают большие люди. По городу развешаны огромные рекламные баннеры "Голосуй за свое будущее!". На брандмауэрах и растяжках, в каждом магазине, в каждом учреждении - улыбающийся кандидат на пост мэра города, с маленькой милой девочкой на руках, ну прям вылитый воин-освободитель.
Я, например, руководствуясь чисто житейским, а также практическим, опытом и пользуясь информацией в определенных кругах, знаю - что-то здесь не то. Агрессивная реклама, многообещающие жесты и лозунги - жди негативных перемен. Послушаю такого кандидата внимательно в телевайзере, где он обещает поднять в четыре раза (?) пенсии - и делаю вывод - дурилко картонная, пришел бабло рубить с города. Я понимаю; товарищ понимает; партнер по бизнесу понимает; одноклассник бывший, сосед Иван Федорович - понимают. А бабушки? А домохозяйки? А студенты, а рабочие фабрик и строительных управлений - они понимают? Да нет, конечно! Их так растрогала улыбка кандидата, который только что из унитаза на них не смотрит, они так поверили молодому энергичному человеку со значком Госдумы на лацкане пиджака, что объяснить им всем реальное положение дел абсолютно невозможно. Ну не могу же я разубеждать людей прямо на избирательном участке!
Вот таким образом кандидат пролезает во власть, а через два года этот состоявшийся по воле не информированного и обманутого народа чиновник попадает за решетку за нецелевое использование бюджетных средств, вымогательство, подлог и тому подобное. Ой, как же это не разглядели, кто допустил! А куда администрация области смотрела! А что же полпред молчал!
И кто виноват? Мы? Да упаси вас Господь. Имиджмейкеры старались, свыше поддерживали, тиви днем и ночью раскручивало имя кандидата - при чем тут мы? Власть навязала народу своего ставленника. И потом сама же его и съела, да все из-за того, что ставленник не удержался от искушения - разинул рот на государственное, на хозяйское. Так что не мы виноваты, Николай, не мы. Необходимо еще со скамьи в стдентах академий воспитывать культуру власти и этику госслужащего– а мы наблюдаем дефицит таковой.

Вот такие дела в общих чертах.

Ладно, пойду-ка спать. Хорошо с вами - да утром на работу. У предпринимателей нет выходных. Кризис/не кризис, а строительный сезон начался, слава Богу. Мастеровой без дела не останется. Теперь до лета не зайду, скорей всего. Дела, однако - не до форумов. Движение началось, в движении жизнь…

Седов Николай 28.03.2009 02:54

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 9858)
Кризис/не кризис, а строительный сезон начался, слава Богу. Мастеровой без дела не останется. Теперь до лета не зайду, скорей всего. Дела, однако - не до форумов. Движение началось, в движении жизнь…

И то ладно.
Удачи!

Седов Николай 28.03.2009 03:00

Цитата:

Сообщение от Игорь Кинг (Сообщение 9857)
кагбе не вижу тут причины для смеха...

Это не тот смех. Это вообще не смех. Просто картинка такая дурацкая и пальцы кривые. Что б не нагнетать, типа без злобы. А вона оно как. А не так.
Эх...

Цитата:

Сообщение от Игорь Кинг (Сообщение 9857)
это присутствовало в истории всех государств и эгоизм присущ всем людям, как виду... впрочем, как и инстикт самосохранения и альтруизма.
просто с развитием демократии научились поддерживать второе.

Наверное, да.

Григ 28.03.2009 11:50

Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 9860)
Это не тот смех. Это вообще не смех. Просто картинка такая дурацкая и пальцы кривые. Что б не нагнетать, типа без злобы. А вона оно как. А не так.
Эх...

М-да, господа.
Звиняйте, ночами я сплю и не могу принимать активное участие... так сказать. Вижу, что лёгкий бриз мужской доброжелательной беседы уводит корабль вашего спора от сакраментальных вопросов: "Кто виноват? " и "что делать?" в открытое море. Замечу, сакраментальных и... тупиковых (ИМХО) в особенности в России.
Патриоты вновь посчитают мою точку зрения провокативной, но "что делать?", их не переделать. Вы скажете, Григ снова поднимает национальные проблемы. А вот и нет! Я пытаюсь внести новый ракурс в ваш спор и не обходить "острые углы". Без намерений поругаться или оскорбить кого-либо.

Начиная, наверное, с конца 18 - начала 19 века творческая (и не только) интеллигенция России отвечала на вопрос "Кто виноват?" примерно следующим образом: "Евреи погубят Россию". Почему? Может быть, потому, что в руках еврейских предпринимателей было сосредоточено достаточно много банковского капитала, потому что евреи содержали наиболее прибыльную во все времена часть торговли спиртными напитками? И, в противовес этому, часть свободомыслящего еврейства примыкала к радикально-революционным организациям с надеждой воплотить в жизнь утопические идеи коммунизма. Плохо было и то, и это, а кто виноват?
После совершения Октябрьского переворота страна развивалась по совершенно иному пути? Идеология превалировала над экономикой. Вся революционная верхушка (как евреи, так и иные) была уничтожена Сталиным. Строили, воевали, радовались жизни (новой, грядущей, счастливой). Кто был виноват тогда? Безнационально, слава Б-гу - враги народа...
Как вы, друзья помните, в брежневские времена не принято было говорить о пьянстве, наркомании, проституции, доллар был "персоной нон грата" и т.д. Виновных не искали, по-сути, двигались "вперед к победе коммунизма". То есть, знали "что делать"!
Но вот, к власти пришли Горби, Ельцин, молодые реформаторы. Идеи коммунизма похерены, страна, оказывается, находится в застое, и вновь эти сакраментальные вопросы встали на повестке дня. А кто традиционно виноват в России, начиная с 19 века? Правильно, жена Брежнева, а потом, скажем, Цинноверы и Мендели. А что это означает? Ну, по логике нацпатриотов корниловского, например, толка? Снова - "расстреливать и вешать". Все эти хламовые идеи жидомассонства, мировой еврейско-олигархической мафии, намеренной стереть Россиюс лица земли, планы Далласа (через призму нацпатриотов) и т.п. - всего лишь острая идеологическая закуска к борьбе за власть. "Зовите Русь к топору" и "Бей жидов, спасай Россию".:D
Можно много говорить на эти, прямо скажем, пограничные с точки зрения здравого смысла и мира между собеседниками темы.
Скажу лишь одно. Перед войной между Севером и Югом в Штатах индустриальному Северу было абсолютно ясно, что косная, расистская политика аграрного Юга задерживает развитие страны. Победа Севера в войне положила начало борьбе с расизмом. Процесс этот был мучителен и болезненен. Но необходим, потому как межнациональная и рассовая ненависть в такой огромной многонациональной стране, как США являлась "ручным тормозом" развития экономики и политики. США справились с этим рудиментом истории. И стали самой передовой индустриальной и демократической страной в мире, "где свободно дышит человек". Без всякой гиперболизации. И с пониманием их существующих на сегодня проблем! А у кого их нет!
Россия - страна сравнимая с США - и по площади, и по ресурсам, и по национальному составу.(и в ней еврейская олигархия - немалая составляющая финансового капитала, кстати). Но никто никого не губит, никто не ищет виноватого. Как это и положено, мир сотрясают кризисы и войны, "черный" президент сменяет "белого", но моё ИМХО - так должно быть в мире. Пора бы прекратить охоту на ведьм по их пятой графе, а судить по конкретным делам, по вкладу в мировую копилку истории, по личному опыту общения с теми или иными людьми.
Кто виноват? Наверное, история так пишется...
Что делать? Наверное, иметь голову на плечах и жить самому, а не улюлюкая, обвинять других.
ИМХО, ИМХО, ИМХО

Наталья Головина 28.03.2009 13:12

Игорю Кингу
 
Игорь, у Вас там ещё в районе лопаток не чешется, крылья не прорезываются моими молитвами?.. :)
А серьёзно, я так рада, что когда-то не ошиблась в отношении Вас и прекратила эту бессмысленную войнушку, догадываетесь, о чём я... :)
Просто кайф ловлю, читая, как всегда при встрече с классными людьми. ;)

Седов Николай 28.03.2009 13:44

Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 9862)
Кто виноват? Наверное, история так пишется...
Что делать? Наверное, иметь голову на плечах и жить самому, а не улюлюкая, обвинять других.
ИМХО, ИМХО, ИМХО



По сути, Григорий, Вы просто согласились с моим главным утверждением.
Хотелось бы добавить еще несколько моментов. Расширить так скать.

Конечно, правда есть и в словах Алексея. Не все так однозначно и просто. И конечно, есть и внешние и внутренние угрозы и враги. Но, тут ведь надо опредилиться с приоритетами. Ведь по сути, призывая соотечественника обратить свой гнев на ДЯДЮ, призывающий, как бы дает повод думать Ване, что сам Ваня - молодец. И Ваня, продолжая хрюкать с бодуна, "спасает Россию", продолжая по-пьяни жить и размножаться.

Я ведь вовсе не за привитие "чувства вины". Но я ЗА привитие чувства ОТВЕТСТВЕННОСТИ за соотечественника. Ведь, допустим, почему наши "настоящие мужчины" равнодушно смотрят на падение "размазни", которому "так и надо"? - А потому, что он им НИКТО. А теперь допустите такое, что этот "размазня" ваш ЛИЧНЫЙ сын. Вы также с наслаждением будете вытирать о него ноги и не протяните ему руку помощи? То то и оно.

И до тех пор, пока ваш соотечественник не станет вам дорог, со всеми его болями и недостатками, семья, которая Русский народ, Россия будет продолжать умирать. Ибо нельзя опускать своих детей.
"Родные мои!" - Слышали эту фразу? А к кому она? А попробуйте просто вокруг посмотреть.

Седов Николай 28.03.2009 14:16

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 9847)
Это вопрос очень сложный и многогранный... Тут с кондачка всего не решить. Есть имперские традиции, которые перенимаются и применяются властителями не всегда эффективно и не всегда прицельно и своевременно, есть огромная система бюрократии, есть своего рода восточная рабская философия и много чего еще есть. Огромный узел противоречий (и до Владимира Ильича эта метафора была справедлива, да и после).

И тут прав Алексей. И Григорий не безынтересно углубляется в 19 столетие. И, конечно, ретроспективный взгляд на проблему полезен и увлекателен.
Но тут есть пара моментов. Вряд ли вообще возможно однозначно оценить прошлое. И противоборствующие стороны будут выдергивать занятные и интересные факты в свою пользу, но полной картины нам не добиться. Зачастую в такого рода спорах побеждает либо глотка, либо глазки красивые.
А умираем мы здесь и сейчас. Быстро умираем. И нужно быстро понимать эти два вопроса - Кто и Что?

"...Скисли душами, опрыщавели.
Да еще вином много тешились.
Разоряли дом, дрались, вешались..."

А чего "много тешились" и "вешались". А то, "что скисли душами". Потому как нет любви, потому как не знаем зачем живем, потому как нет ответственности ни за себя, ни за детей. И теперь уже какая разница откуда болезнь залетела? "Скисшую душу" лозунгами не выличить. Она от них, конечно, встрепенется от безделья и пойдет крушить ручками таких же больных и убогих. Родных.

Не с той стороны больному клизьму вставляют.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:06.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot