Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Обсуждаем стихи и прозу. (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Стихотворение о жестокости.Хочется услышать чьё-нибудь объективное мнение. (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=1797)

Юлия Барко 04.10.2011 16:42

Стихотворение о жестокости.Хочется услышать чьё-нибудь объективное мнение.
 
Стихотворение, посвящённое лошадям. Считаю, что они - одни из самых благородных созданий на земле, всю человеческую цивилизацию "вывезли" на своих плечах, а человек часто не заслуживает их преданности. Не вполне пойму, получилось ли оно драматичным, или больше сентиментальным?

По пыльной дороге...

По пыльной дороге уныло плелась
Лошадка облезлая, рыжая масть.
Глаза воспалённо сочились слезой,
А зубы желтели за мягкой губой.

Хозяин ей в сене с утра отказал.
Чтоб вон убиралась, со злобой сказал.
Сама, мол, до бойни ближайшей дойдёшь.
Стара стала слишком, а нынче - падёж.

"И так я в расходы большие войду,
А тут ещё ты у меня на беду.
Ступай, а за службу спасибо тебе,
Меня не вини в своей горькой судьбе."

Лошадка устала идти в никуда,
Ей чудится рядом трава и вода -
За тем поворотом виднеется луг,
И слышится ржанье весёлых подруг.

Копытами старыми резво стучит,
Луг пышный, большой и прекрасный на вид:
Скорей бы дойти и чуть-чуть отдохнуть,
А там она снова отправится в путь...
..................................
Ей ласково гриву трепал ветерок,
Он ей выражал свои чувства как мог.
Цветов его руки туда нанесли -
Где мёртвая лошадь лежала в пыли.

angelmoon777 04.10.2011 17:04

Цитата:

Сообщение от Юлия Барко (Сообщение 85114)
Стихотворение, посвящённое лошадям. Считаю, что они - одни из самых благородных созданий на земле, всю человеческую цивилизацию "вывезли" на своих плечах, а человек часто не заслуживает их преданности. Не вполне пойму, получилось ли оно драматичным, или больше сентиментальным?

По пыльной дороге...

По пыльной дороге уныло плелась
Лошадка облезлая, рыжая масть.
Глаза воспалённо сочились слезой,
А зубы желтели за мягкой губой.

Хозяин ей в сене с утра отказал.
Чтоб вон убиралась, со злобой сказал.
Сама, мол, до бойни ближайшей дойдёшь.
Стара стала слишком, а нынче - падёж.

"И так я в расходы большие войду,
А тут ещё ты у меня на беду.
Ступай, а за службу спасибо тебе,
Меня не вини в своей горькой судьбе."

Лошадка устала идти в никуда,
Ей чудится рядом трава и вода -
За тем поворотом виднеется луг,
И слышится ржанье весёлых подруг.

Копытами старыми резво стучит,
Луг пышный, большой и прекрасный на вид:
Скорей бы дойти и чуть-чуть отдохнуть,
А там она снова отправится в путь...
..................................
Ей ласково гриву трепал ветерок,
Он ей выражал свои чувства как мог.
Цветов его руки туда нанесли -
Где мёртвая лошадь лежала в пыли.

Юлия, Вам бы тексты песен писать для "Радио-шансон".
Да Вы просто кладезь крылатых фраз, так и слышу, как на каждом перекрёстке: "Стучи отсюда резво старыми копытами!"

Руки ветерка, нанёсшего цветы...мёртвая лошадь в пыли... Умерла от горя? Вроде бы с утра ещё жива была...
Эх, Юлия, Юлия! Конец обязательно должен быть оптимистичным, внушать надежду на благополучный исход событий! А Вы!
Я вот к примеру очень сентиментальна была с детства. Помню мама пела какую-то песенку с марчным совершенно содержанием про букашечку. Там сначала всё хорошо было, букашечка радовалась жизни, но потом!.. :!: "И был Алёша мальчик, крыло у ней сломал. Лети теперь, букашечка - Алёша ей сказал..."
В этом месте меня начинали сотрясать рыдания. А дальше вообе что-то непереносимое: "Букашечка заплакала, упала на цветок. Пропала та букашечка, завял и тот цветок..."
Ой, Юлия, не могу, простите, ненадолго отойду до ванной ко-о-мна-а-аты!

MerilinS 04.10.2011 17:37

Цитата:

Сообщение от Юлия Барко (Сообщение 85114)
Стихотворение, посвящённое лошадям. Считаю, что они - одни из самых благородных созданий на земле, всю человеческую цивилизацию "вывезли" на своих плечах, а человек часто не заслуживает их преданности. Не вполне пойму, получилось ли оно драматичным, или больше сентиментальным?

Драматичным, и... чересчур реалистичным "Глаза воспалённо сочились слезой".
Ну, я не знаю, может Вы сторонница реалистичного стиля.

Юлия Барко 04.10.2011 17:57

Ээх, да какой там счастливый конец, внушающий надежду. Сама бы очень такого хотела. Но, старое больное животное, выкинутое вот так на улицу, долго не протянет - это факт. Наверно, слишком реалистично, но, по-моему, реализма бояться не надо. Излишняя сентиментальность отпугивает и вызывает порой насмешки, вот этого не хотелось бы.

MerilinS 04.10.2011 18:12

Цитата:

Сообщение от Юлия Барко (Сообщение 85128)
Ээх, да какой там счастливый конец, внушающий надежду. Сама бы очень такого хотела. Но, старое больное животное, выкинутое вот так на улицу, долго не протянет - это факт. Наверно, слишком реалистично, но, по-моему, реализма бояться не надо. Излишняя сентиментальность отпугивает и вызывает порой насмешки, вот этого не хотелось бы.

Ну, не знаю. Мне кажется, что поэзия выше насмешек, и нельзя бояться показаться сентиментальным.
В отношении реализма: ну, можно в подробностях описать смерть поэта, а можно "Милый друг, ушедший дальше, чем за море...".

А эту строку, ей-богу, советовала бы поменять - она, кроме всего прочего плохо рифмуется и выбивается из общего чеканного стиля.:ugas:

Юлия Барко 04.10.2011 18:25

Да, действительно, рифма здесь слабая: слезой - губой. Если смогу придумать что-нибудь, отражающее смысл,но в несколько иной форме,то поменяю.

MerilinS 04.10.2011 18:34

Цитата:

Сообщение от Юлия Барко (Сообщение 85130)
Да, действительно, рифма здесь слабая: слезой - губой. Если смогу придумать что-нибудь, отражающее смысл,но в несколько иной форме,то поменяю.

А Хорал глянули? Я просто в белом стихе не очень сильна (обычные пишу) - мне понравилось, правда читается непросто - стиль хорош, но смысловая нагрузка... Интересно знать еще мнения.

Юлия Барко 04.10.2011 18:53

Он большой, хорал, я сейчас взглянула, надо будет его внимательно, не торопясь прочитать, тогда сложится мнение.

София Кульбицкая 04.10.2011 19:33

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 85123)
Конец обязательно должен быть оптимистичным, внушать надежду на благополучный исход событий!

Ну, строго говоря, именно так у Юлии и получилось. Блаженное освобождение старого животного от тягот осточертевшей жизни в родной стихии природы - пожалуй, это лучшее, что могло ждать лирическую героиню в описанной ситуации...

София Кульбицкая 04.10.2011 19:35

Цитата:

Сообщение от Юлия Барко (Сообщение 85114)
Не вполне пойму, получилось ли оно драматичным, или больше сентиментальным?

Ни то, ни другое - драматизма тут вообще никакого (ибо то, что происходит в стихотворении - естественный исход событий), а сентиментальность вроде как бы есть, но не очень правдоподобная. Но! У стихотворения есть потенциал философского...


Часовой пояс GMT +3, время: 05:56.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot