Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Поговорим о литературе (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Реквием бумажной литературе (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=2167)

Gemma 20.05.2013 12:15

Сильно сомневаюсь, что бумажная книга исчезнет.. Электронная книга никоим образом не может заменить обычную, бумажную. Ведь книга, как это ни звучит тривиально, подобна другу, сопровождающему нас всю нашу сознательную жизнь.
Но, конечно, книга книге рознь! Скажем, Донцову, Устинову и... можно взять, чтобы почитать в метро по причине удобного формата, а потом благополучно выбросить безо всякого сожаления. Но есть и другие книги, к которым мы многократно возвращаемся, перечитываем и, взрослея, находим в них нечто новое для себя. Такая книга становится частью жизни и с нею расстаться нельзя.
А вот электронная книга подобного пиетета у меня не вызывает. Это совсем "иной жанр" - необходимый, удобный, доступный, но, увы, неодушевлённый!

Александр Лаонов 26.11.2013 17:08

Вы правы , да и само живое ощущение от книги ( с её древесным прошлым) безценно..
и сам аромат книги ..( с годами приобретающий осеннюю терпкость вина) и сам хруст и шелест страниц..пометки на полях и иллюстрации..
Да и переместив однажды всю литературу ( и даже картины) в электронный формат, перестанут переиздавать книги и ухаживать за подлинниками...и в один " прекрасный" день маленький вирус сделает своё дело...и человечество вернётся в варварские времена..

Добрый Фей 04.12.2013 22:40

Цитата:

Сообщение от Стрела Мысли (Сообщение 95784)
А так как произведение невысокого качества, в нём нет никакой идеи, такую книгу можно прочитать и в электронном виде.

Если читателя заинтересует содержание, то найдет и прочтет в любом виде. А вот если действительно есть все основания предполагать, что книга будет лишней на полке, то предпочтение будет отдано электронному варианту.
Цитата:

Сообщение от Стрела Мысли (Сообщение 95784)
А хорошую книгу не грех купить в бумажном варианте, чтобы, сидя где-нибудь в тихой беседке, взять её в руки и с головой окунуться в волшебный мир литературной иллюзии.

Мир стал более мобильным, многие перемещаются даже из страны в страну. Таскать за собой бумажную библиотеку становится обременительно. Вот разве что выйдя на пенсию и осев на одном месте человек, наконец, накупит бумажных изданий и "окунется".

Аннушка 27.10.2014 21:58

Цитата:

Сообщение от fiatik (Сообщение 95125)
уже

давайте посчитаем количество книготорговых точек

и полюбопытствуйте у авторов размерами гонораров)

Я размеров гонораров не знаю, а вот о книжных магазинах могу сказать, что не так и мало их. И каждый раз, когда захожу в книжный, то там обязательно есть покупатели.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:07.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot