Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Поговорим о литературе (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Литературные ковырялки, или избиение младенцев (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=238)

Давид 20.03.2009 18:52

Литературные ковырялки, или избиение младенцев
 
Частенько здесь, на "общелите" я сталкиваюсь не только с невольным плагиатом, но и с огрехами при цитировании etc.
Чтобы проиллюстрировать свою мысль расскажу такую историю:
Как-то, лет 20 назад принес мне некий, молодой(в то время) автор-исполнитель новую песню и попросил выссказать свое мнение. Был этот автор человеком достаточно невежественным, что не умаляло его таланта. Я прослушал эту песенку, которая начиналась строчками: "Скрестились две собаки и\Скрестились судьбы..." Похихикал и поинтересовался- откуда вдруг такая тема? После его ответа мне только и оставалось, что молча развести руками, и заставить себя не заржать во весь голос. А рассказал он, что ужиная накануне вечером, услышал он стихотворение по радио. Автора он конечно же не помнил, да и весь текст тоже, но две строчки врезались ему "между лобной костью и полушариями головного мозга" - "Скрещенье рук, скрещенье ног - Судьбы скрещенье". Вот из этих строк и появилась песня.......

Давид 20.03.2009 18:56

Перл №1

У сливы синяя пижама
С красивой складкой на спине.


Синяя история
Автор:selenara

Давид 20.03.2009 19:04

Перл номер два.
Загадка.
Угадайте, в каком помещении происходит выступление?

и, откинувшись возле пюпитра,
долго будет невидящим взглядом
изучат на полотнах палитру
тех картин, что развешены рядом.


на концерте
Автор:dimir dimirov

Давид 20.03.2009 19:08

Шепотом где-то
Играют в пинг-понг

Здесь странно...
Автор:Алина Алинина

fiatik 20.03.2009 19:34

Давид, сорри, а мот ты че-нить и вот про это не забоишься вякнуть, а?
http://obshelit.su/showthread.php?t=226
а то мне, грубому технарю совестно одному бодаться с автором-филологом и вроде как редактором?
в смысле - не глянется мне та сказка в стихах, а волюнтаризма проявлять не хочу

да и вдруг - ошибаюсь и там все классно

автор дал разрешение разбирать на форуме, хотя и закидал меня для начала тапочками)) не сумел я изложить вежливо и четко, что не нра

тама я тока первые три катрена выложил, немного совсем

fiatik 20.03.2009 19:37

в смысле - от редколлегии там как раз я и выпендриваюсь
затихарился, чтоп совсем не запинали)

Gaius 20.03.2009 20:39

Цитата:

Сообщение от Давид (Сообщение 9026)
Шепотом где-то
Играют в пинг-понг

Здесь странно...
Автор:Алина Алинина

Ну, а тут-то, извиняюсь, где Вы нашли плагиат, как-то странно всё это, Господи!:)

Игорь Кинг 20.03.2009 20:51

Цитата:

Сообщение от Gaius (Сообщение 9043)
Ну, а тут-то, извиняюсь, где Вы нашли плагиат, как-то странно всё это, Господи!:)

кхы... Гай, а сдесь кагбэ не о плагиате речь. :)
потому и не перечитываю свои старые стехи, чтобы волосья мои роскошныя не повылазили от ужаса перед смысловыми ляпами (не говоря о протчих)) :D

Gaius 20.03.2009 21:05

Цитата:

Сообщение от Игорь Кинг (Сообщение 9044)
кхы... Гай, а сдесь кагбэ не о плагиате речь. :)
потому и не перечитываю свои старые стехи, чтобы волосья мои роскошныя не повылазили от ужаса перед смысловыми ляпами (не говоря о протчих)) :D

Я понял, Игорь, просто надеялся, что не понял.:) Алина пишет, в основном, эксперементал. Зайдите, пока на "Вы", но не прочь перейти на "ты", по моей нижней ссылки в подписи и точно поменяете причёску.:)
А вообще я считаю, что не стоит заострять на этом внимание, каждый раскрывает свою душу так, как считает нужным. Это из категории нравится - не нравится. Мне, например, нравится, как пишет Алина, нет, конечно я понимаю, что нельзя играть шёпотом в пинг-понг, но если себе это представить, то такой офигенский образ нарисуется.:)

Давид 20.03.2009 22:02

Цитата:

Сообщение от Gaius (Сообщение 9046)
Мне, например, нравится, как пишет Алина, нет, конечно я понимаю, что нельзя играть шёпотом в пинг-понг, но если себе это представить, то такой офигенский образ нарисуется.:)

Мне тоже нравится, как она пишет. Но дело в том, что если даже не знаешь, как правильно конструировать метафору, то это нужно хотя бы почувствовать.
На этом примере - если бы, исходя из контекста, метафора была бы построена по типу "играют в пинпонг\шепотом...." то как раз бы и получилось нечто интересное. А так....
Знаете, есть такое негласное правило - строка(строфа, фраза, etc.) не может иметь несколько смыслов, если эти смыслы не были вложены намеренно. Если такое происходит - значит мысль выражена(прописана метафора) небрежно. А за небрежностью автора следует небрежное отношение читателя:)


Часовой пояс GMT +3, время: 16:13.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot