Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Беседка (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Pax Romana (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=908)

vgr 24.05.2010 09:00

Цитата:

Сообщение от Геннадий Бордуков (Сообщение 52150)
Для того, чтобы зафиксировать толщину монеты, я делаю снимок под небольшим углом, закрепив фотоаппарат на штативе под 30 градусов.

Тоже приём... но Вы получаете некоторое искажение масштаба по одной из сторон...

Геннадий Бордуков 24.05.2010 23:26

Цитата:

Сообщение от skopinov (Сообщение 52204)
Геннадий!
Я правильно понял, что это аверс и реверс одной монеты? Она отчеканена еще при жизни Веспасиана - отца? Это было в период их совместного семикратного консульства? Год чеканки известен? И очень интресно, какой номинал монеты?:)

Время чекана известно и довольно точно-70 год н.э., после сентября месяца ибо в этом месяце Тит был удостоен звания "император" за взятие Иерусалима и на монете этот титул уже отображён.
Номинал монеты-тетрадрахма. Насчёт совместного консульства-именно в 70 году Веспасиан и Тит действительно исполняли совместное консульство. Вообще, Веспасиан был консулом 9 раз, а Тит-8 раз. И что ещё интересно: Веспасиан был императором 20 раз (!), а Тит-17 раз. :D

Геннадий Бордуков 24.05.2010 23:30

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 52208)
Тоже приём... но Вы получаете некоторое искажение масштаба по одной из сторон...

При фотографировании античных монет очень важное внимание уделяется гурту монеты. При продаже-покупке монет по фотографии изучение гурта-зачастую определяющая часть в определении подлинности монеты.

vgr 24.05.2010 23:48

Цитата:

Сообщение от Геннадий Бордуков (Сообщение 52306)
При фотографировании античных монет очень важное внимание уделяется гурту монеты. При продаже-покупке монет по фотографии изучение гурта-зачастую определяющая часть в определении подлинности монеты.

Тогда - угол нужно бы до 45 увеличить... Или - есть определённые стандарты съёмки?
Снять чистый реверс, рядом - под 45... или - чистый гурт...

Геннадий Бордуков 25.05.2010 00:04

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 52307)
Тогда - угол нужно бы до 45 увеличить... Или - есть определённые стандарты съёмки?
Снять чистый реверс, рядом - под 45... или - чистый гурт...

Зачастую, обходятся по одной фоте реверса-аверса, а вот гурт могут попросить сфотить несколько раз в разных местах. Всё-таки, именно гурт чаще всего выдаёт подделку.

skopinov 25.05.2010 00:12

Цитата:

Сообщение от Геннадий Бордуков (Сообщение 52305)
Время чекана известно и довольно точно-70 год н.э., после сентября месяца ибо в этом месяце Тит был удостоен звания "император" за взятие Иерусалима и на монете этот титул уже отображён.
Номинал монеты-тетрадрахма. Насчёт совместного консульства-именно в 70 году Веспасиан и Тит действительно исполняли совместное консульство. Вообще, Веспасиан был консулом 9 раз, а Тит-8 раз. И что ещё интересно: Веспасиан был императором 20 раз (!), а Тит-17 раз. :D

Я по Светонию цитирую, он пишет, что совместно они были консулами 7 раз, хотя Светоний не самый достоверный источник. Тетра-драхма - это знаменитый "серебряник" Иуды?:)

Геннадий Бордуков 25.05.2010 00:26

Цитата:

Сообщение от skopinov (Сообщение 52309)
Я по Светонию цитирую, он пишет, что совместно они были консулами 7 раз, хотя Светоний не самый достоверный источник. Тетра-драхма - это знаменитый "серебряник" Иуды?:)

Не спорю со Светонием, но я руководствуюсь списком римских консулов-а это документ серьёзный и аргументированный.
А насчёт тетрадрахмы-так это просто один из номиналов провинциального чекана. Вес тетрадрахмы-в районе 15 грамм, есть ещё "тридрахма"-вес в районе 7-8 грамм (я позже выложу фоту), есть "дидрахма" и самый маленький (и лёгкий) номинал-драхма.
По поводу "серебрянников Иуды"-скорее всего, это были серебрянные шекели (сикли).

Геннадий Бордуков 25.05.2010 00:35

На этом компе нет склеенной фоты аверс-реверс, по-этому цепляю только аверс тридрахмы Траяна:
http://s002.radikal.ru/i199/1005/3e/24c97d99537a.jpg

skopinov 25.05.2010 00:46

Цитата:

Сообщение от Геннадий Бордуков (Сообщение 52311)
Не спорю со Светонием, но я руководствуюсь списком римских консулов-а это документ серьёзный и аргументированный.
А насчёт тетрадрахмы-так это просто один из номиналов провинциального чекана. Вес тетрадрахмы-в районе 15 грамм, есть ещё "тридрахма"-вес в районе 7-8 грамм (я позже выложу фоту), есть "дидрахма" и самый маленький (и лёгкий) номинал-драхма.
По поводу "серебрянников Иуды"-скорее всего, это были серебрянные шекели (сикли).

Геннадий!
Я процитировал Светония, но это не противоречие, мне кажется. Он пишет, что Отец и Сын (Веспасианы Титы) были семь раз консулами - одновременно. Видимо в один из этих годов и выпущена монета.
По поводу тетра-драхмы мне интересно другое. Во времена Тиберия, это тоже была медная монета?
А ходили ли тогда другие деньги? Интересная история с Христом, где он говорит - Богу богово, а Цезарю - цезарево. То есть монеты с изображением цезаря (Тиберия) для уплаты налогов?:)

Геннадий Бордуков 25.05.2010 01:27

Действительно, Веспасиан с Титом 7 раз вместе были консулами, общее же число их консульств я упомянул выше.
Во времена Тиберия тетрадрахма была из серебра, впрочем, как и всё остальное время.
Другие деньги в Иудее ходили. Например, знаменитый денарий "трибут пенни" императора Тиберия, который, по-видимому, и держал в руках Иисус:
http://s53.radikal.ru/i142/1005/a4/f42be6dc3b22.jpg
Для уплаты налогов Риму иудеи использовали римские монеты, а для уплаты Храмового налога-деньги местного чекана, без изображения императора, которые можно было обменять у менял прямо во дворе Храма


Часовой пояс GMT +3, время: 06:09.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot