Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Литераторы о политике (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Аполитичность (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=3165)

freidom 25.01.2018 08:33

Через несколько лет после выхода на экраны этой кинодрамы Вивьен Ли, страдавшая биполярным расстройством, скажет, что именно роль Бланш Дюбуа привела её к безумию.

Великие киноактёры Марлон Брандо и Вивьен Ли в фильме "Трамвай "Желание" 1951 год.

Видео

Смотреть полностью здесь

freidom 22.02.2018 05:51

Авдотья Смирнова намедни отожгла. В хорошем смысле.

В качестве пролога справка:

Надежда Януарьевна Рыкова (29 декабря 1901, Симферополь — 10 октября 1996, Санкт-Петербург) — советский и российский литературовед, переводчица, поэтесса.

София Викторовна Полякова (1914—1994) — советский и российский филолог-классик, византинист, переводчик на русский ряда сочинений древнегреческих и византийских авторов. Известна также как специалист по творчеству Софии Парнок. В 1938 году окончила кафедру классической филологии ЛГУ, впоследствии всю жизнь работала на этой же кафедре (доцент с 1948 года).

И, собственно, изложение сути от Авдотьи Смирновой:

«...Я застала потрясающую беседу двух великих старух. Одна — Надежда Януарьевна Рыкова, которая была великим переводчиком со старофранцузского и французского, ей мы обязаны классическим переводом „Опасных связей“ Шодерло де Лакло, например.

Ей было на тот момент года 92.

Она жила в одной квартире с Софьей Викторовной Поляковой, выдающимся нашим византологом. Софья Викторовна была рядом с Надеждой Януарьевной молодуха.

И однажды я пришла к старухам и застала у них грандиозный скандал. Скандал бы посвящен тому, какая часть речи слово „х@як“...

Надежда Януарьевна утверждала, что это звукоподражание — бац и х@як, это междометия и звукоподражание...

Софья Викторовна Полякова ей говорила: „Надя, вы выжили из ума, потому что это, безусловно, глагол! Он ей х@як по голове!“....

Вот это мой идеал старости!..»


Конец цитаты.

Всё-таки, как мне кажется, обе женщины заблуждались. Выше указанное слово не является ни междометием, ни глаголом. Вполне очевидно, что это боевой клич - что-то вроде японского "Банзай!", в буквальном смысле означающего "Многая лета".

freidom 24.02.2018 15:00

Вот что представляла из себя анонимная переписка между мужчиной и женщиной во времена, когда не было интернета, сайтов знакомств и социальных сетей. Место описываемых событий - Бутырка. 1983 год. Июль.

"Скорее бы в тюрьму на Пресню. Там весело, там «конь» бегает с записками с мужского этажа на женский и обратно… Там любовь царствует… Я с тремя переписывалась и называла себя разными именами. И было мне девятнадцать лет для одного, для другого — двадцать пять, для третьего — тридцать три года. Жуть как интересно!".

Из книги Валентины Малявиной "Услышь меня, чистый сердцем".

Виктор Сентябов 21.06.2018 15:43

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 102085)
[i]
Но с другой стороны, у аполитичности есть очень выразительный яркий синоним: Неангажированность.
Неподкупность, самостоятельность, непредвзятость и беспристрастность.
Я бы еще добавил в этот ассоциативный ряд значение: Естественность.

К сожалению, перечисленные свойства являются ошибочными и не определяют аполитичность. Главное качество характера человека при аполитичности - это личная ВЫГОДА.

freidom 28.06.2018 17:40

Цитата:

Сообщение от Виктор Сентябов (Сообщение 105716)
К сожалению, перечисленные свойства являются ошибочными и не определяют аполитичность. Главное качество характера человека при аполитичности - это личная ВЫГОДА.

Ну, это вы о чём-то о своём.

retros 17.07.2018 09:07

Цитата:

Сообщение от Виктор Сентябов (Сообщение 105716)
К сожалению, перечисленные свойства являются ошибочными и не определяют аполитичность. Главное качество характера человека при аполитичности - это личная ВЫГОДА.

Аполитично рассуждаешь!

freidom 31.12.2018 02:12

Всех с Наступающим!


https://ic.pics.livejournal.com/oleg...14442_1000.jpg

freidom 03.01.2019 22:07

Видео

freidom 04.01.2019 07:16

Видео

freidom 04.01.2019 15:23

Рождество

Звонким колокол ударом
Будит зимний воздух.
Мы работали недаром,
Будет светел отдых.
Серебрится легкий иней
Около подъезда.
Серебристые на синей
Ясной тверди звезды.
Как прозрачен, белоснежен
Блеск узорных окон!
Как пушист и мягко нежен
Золотой твой локон!
Как тонка ты в красной шубке,
С бантиком в косице!
Засмеешься — вздрогнут губки,
Задрожат ресницы.
Веселишь ты всех прохожих —
Молодых и старых,
Некрасивых и пригожих,
Толстых и поджарых.
Подивятся, улыбнутся,
Поплетутся дале,
Будто вовсе, как смеются
Дети, не видали.
И пойдешь ты дальше с мамой
Покупать игрушки
И рассматривать за рамой
Звезды и хлопушки…
Сестры будут куклам рады,
Братья просят пушек,
А тебе совсем не надо
Никаких игрушек.
Ты сама нарядишь елку
В звезды золотые
И привяжешь к ветке колкой
Яблоки большие,
Ты на елку бусы кинешь,
Золотые нити.
Ветки крепкие раздвинешь,
Крикнешь: «Посмотрите!»
Крикнешь ты, поднимешь ветку
Тонкими руками…
А уж там смеется дедка
С белыми усами!

7 ноября 1906

Александр Блок


Часовой пояс GMT +3, время: 12:20.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot