Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Поговорим о литературе (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Ищу хорошие детские стихи) (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=35)

Андрей Сметанин 14.01.2010 18:29

День добрый!
Фиатик сильно рекомендовал присоединиться к вашему мероприятию.
Присоединяюсь!:)
На ДП несколько моих стихо уже есть. Но на публичную порку я решил выйти со свеженьким.

Я ХОРОШИЙ
Как надену я с утра форму белую,
Да зарядку как возьму, да как сделаю.
С удовольствием пойду после в ванную.
С аппетитом съем потом кашу манную.

И английским как займусь обстоятельно,
Как квартиру уберу, очень тщательно.
На отлично как решу все контрольные...
Мама с папой будут страшно довольные.
.....................................
До чего же хорошо засыпается,
Если на ночь о хорошем мечтается.

Оно же на стихире:
http://www.stihi.ru/2010/01/12/4181

fiatik 14.01.2010 18:34

народ, кто чего выскажется, а?
Андрей, забыл поинтересоваться: тебя пинать или хвалить?

Marconi 14.01.2010 18:48

Разве можно пинать, если он хороший)))

Андрей Сметанин 14.01.2010 19:09

Грамотную критику хАчу!
Так что сыпьте, что заслужил.:)

Sneg 14.01.2010 22:17

Цитата:

Сообщение от Андрей Сметанин (Сообщение 32786)
Грамотную критику хАчу!
Так что сыпьте, что заслужил.:)

Пока заслужили только благодарность за поднятие настроения:)
Понравилось Ваше стихотворение очень - и юмором, и позитивной "установкой".

Слегка смущает только последовательность действий во второй строфе - вряд ли возможна тщательная уборка квартиры ребёнком перед походом в школу, а если рассказывается о планах на выходной, то они вряд ли совместимы с решением контрольных в классе. (Ведь лирический герой явно описывает "один-день-себя-идеального", а не планируемое начало новой жизни или хотя бы новой недели.)
А надевание белой формы перед походом в ванную выглядит преждевременным (не очень понятно также, что это за "форма" - какой-то новомодный вариант формы школьной или метафорические "белые одежды" образа хорошего ребёнка).

София Кульбицкая 14.01.2010 22:26

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 32801)
Пока заслужили только благодарность за поднятие настроения:)
Понравилось Ваше стихотворение очень - и юмором, и позитивной "установкой".

Слегка смущает только последовательность действий во второй строфе - вряд ли возможна тщательная уборка квартиры ребёнком перед походом в школу, а если рассказывается о планах на выходной, то они вряд ли совместимы с решением контрольных в классе. (Ведь лирический герой явно описывает "один-день-себя-идеального", а не планируемое начало новой жизни или хотя бы новой недели.)
А надевание белой формы перед походом в ванную выглядит преждевременным (не очень понятно также, что это за "форма" - какой-то новомодный вариант формы школьной или метафорические "белые одежды" образа хорошего ребёнка).

А у меня вот - совсем другое восприятие...

Как раз по смыслу всё понятно. "Белая форма" - это, конечно, спортивный костюм для зарядки, что никак не нарушает последовательности действий. Всё остальное тоже вполне логично - в первом куплете описывается воображаемый следующий день, а уж во втором ЛГ начинает строить более глобальные планы!

Но в целом мне стихотворение показалось каким-то... незавершённым и оттого слегка вялым. У меня возникло чувство, что ЛГ заснул слишком рано: тут явно не достаёт третьего куплета с ещё более смелыми и грандиозными "замыслами" - по нарастающей!

Sneg 14.01.2010 22:44

Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 32803)
"Белая форма" - это, конечно, спортивный костюм для зарядки, что никак не нарушает последовательности действий.

Э... дело в том, что в моей жизни подвигу зарядки места нет, потому я и не знаю, опережает ли обычно этот процесс процедуру принятия душа... :)

Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 32803)
У меня возникло чувство, что ЛГ заснул слишком рано: тут явно не достаёт третьего куплета с ещё более смелыми и грандиозными "замыслами" - по нарастающей!

Да, если это "планов громадьё" не на один день, то не мешало бы развить тему...

fiatik 15.01.2010 11:16

Цитата:

Сообщение от Marconi (Сообщение 32783)
Разве можно пинать, если он хороший)))

увы, если не пинать, автор останавливается на пути к просветлению, самадхи и нир-ванне:)

вот, кстати, помню, с Александром Кляксой мо по поводу вот этого стиха заспорили
http://www.stihi.ru/2009/03/10/123
стих хорош, по задумке и композиции - ваще превосходен (имхо), но имеет заусеницы, которые в децком не слишком оправданы
Александр на эти заусенции и указал

а я, балбес юный, идеалист фигов, начал заступаться, что типа Наташа доработает со временем, спокойно, а ща надо похвалить и поощрить, типа

результат: воз и ныне там))) уже и не помню: где и чего поправлять надо
так или иначе: потенциальный шедевр остался потенциальным, увы

да по себе знаю: как на бумаге издадут - успокаиваешься и фиг уже дорабатывать станешь
йолы, так одной своей минькой гордился
а недавно перечитал - выпал: стыдобища-стыдобищей...

ну вот скажите, что с вашей точки зрения лучше: серьёзная доставучая вычитка или десятки незаслуженных похвал?

fiatik 15.01.2010 11:33

Цитата:

Сообщение от Андрей Сметанин (Сообщение 32786)
Грамотную критику хАчу!
Так что сыпьте, что заслужил.:)

так, эт всё имхо инженера) такшта
короче, попинаю, как свой стишок пинал бы

вопросы:
1) понимаю, что так задумано, для чего избыточное употребление "как", но вчера вечером это, таки, резануло какта по ухам
2) "форма белая" - хм...
мона конечно начать искать ассоциации, тока, имхо, в этом месте поленился автор, от простой рифмы отталкивался
3) не знаю: допустимо ли в децком стишке употребление разговорного оборота "пойду в ванную"
4) "съем потом", хм...
5) "страшно довольные"
6) по композиции уже София и Ира высказались - абсолютно с ними согласен

позитив:
есть юмор, есть улыбка, есть зерно
надо поливать, чтобы зерно проросло
стих может выйти хрестоматийного уровня

fiatik 15.01.2010 13:39

сорри, чутка прооффтоплю: мот кто ещё поключится к делу крякотамоводства? http://www.obshelit.su/showthread.php?p=32867#post32867


Часовой пояс GMT +3, время: 01:54.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot