Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Обсуждаем стихи и прозу. (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Щурюсь (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=1740)

Нелли 17.08.2011 21:58

Цитата:

Сообщение от Григорий Лирент (Сообщение 83061)
Тавтология, как средство художественной выразительности


А Вы знаете, что такое парцелляция?

Цитата:

Тавтология, как средство художественной выразительности

В Вашем случае это объяснение не проходит.

Цитата:

А Вы знаете, что такое парцелляция?
О лингвистических терминах я знаю больше, чем Вы думаете. Использование парцелляции в Вашем стихотворении так же неудачно, как и Ваша подделка под верлибр.

angelmoon777 17.08.2011 21:58

Цитата:

И стих вырвался на свободу. Он отринул от себя размер, упорядоченные паузы, рифму, отказался от деления на строфы - стал поистине свободным (фр. vers libre)
Истинная свобода, Григорий, ужасна и безобразна. Отсутствие законов, правил, общепринятых норм, морали - это ли не хаос? Каждый волен в исполнении своих желаний, нет запретов, полная анархия...О какой стройности и гармонии может идти речь? А если они не требуются. что это за поэзия? Говорение на тему и не по теме...

Григорий Лирент 17.08.2011 22:01

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 83055)
Есть ещё похожее слово, не знаю на каком диалекте - шкерюсь, шкериться. Тоже очень выразительное.
значение (1): Вести себя беспокойно, прятаться от к-л.
значение (2): Оглядываться по сторонам..

Не шкериться, а шхериться. От слова шхера. См. географический словарь

angelmoon777 17.08.2011 22:03

Цитата:

Сообщение от Григорий Лирент (Сообщение 83066)
Не шкериться, а шхериться. От слова шхера. См. географический словарь

Возможно первоначально так и было, но народ приспосабливает речь под себя...
Кстати, шхериться звучит менее благозвучно, Вы не находите, Григорий?

Lens 17.08.2011 22:20

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 83067)
...
Кстати, шхериться звучит менее благозвучно, Вы не находите, Григорий?

В лингвистических терминах совсем не разбираюсь, но вот «парцелляция» по благозвучности мне напоминает …некую восторженную юношескую невоздержанность, что мы тут и наблюдаем во всей своей красе :)

angelmoon777 17.08.2011 22:23

Цитата:

Сообщение от Lens (Сообщение 83070)
В лингвистических терминах совсем не разбираюсь, но вот «парцелляция» по благозвучности мне напоминает …некую восторженную юношескую невоздержанность, что мы тут и наблюдаем во всей своей красе :)

Судя по опущенному забралу и углу наклона копья, ягодки ещё впереди! Юношеская восторженность рулит!

Bel Amor 18.08.2011 01:39

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 83071)
Юношеская восторженность рулит!

Помнится мне, совсем еще недавно одна дама убеждала нас в том, что "здесь маячит тень некого лорда Байрона 35-45 годков от роду". Оно, конечно, справедливо, по поводу восторженности. Но на месте той дамы я бы не стал заострять на этом внимание и напоминать лишний раз о своих конспирологических теориях :)

angelmoon777 18.08.2011 04:12

Цитата:

Сообщение от Bel Amor (Сообщение 83072)
Помнится мне, совсем еще недавно одна дама убеждала нас в том, что "здесь маячит тень некого лорда Байрона 35-45 годков от роду". Оно, конечно, справедливо, по поводу восторженности. Но на месте той дамы я бы не стал заострять на этом внимание и напоминать лишний раз о своих конспирологических теориях :)

Никакого противоречия та дама не видит, моё мнение... Роль требует юношеской восторженности, значит надо её...гнать. Единственное, одной даме надо было взять это выражение в кавычки.
Ваша злоПАМЯТНОСТЬ - это конечно несомненно одно из любимых Вами качеств, но, добрый совет, умерьте уже наконец Ваши желания вставать на место дам. Мягко говоря, это вызывает лёгкое недоумение... :":
Кстати Ленсом сказанная фраза полностью выглядит так - "восторженная юношеская невоздержанность" и имеет несколько физиологический смысл, что-то из разряда "овощной диеты" Григория.

Bel Amor 18.08.2011 07:19

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 83076)
Никакого противоречия та дама не видит, моё мнение...

Ей это свойственно, я уже успел заметить :)

Цитата:

Ваша злоПАМЯТНОСТЬ
"Злопамятность" - это когда тебе какое-то зло причинили, а ты запомнил и отомстил. В нашем же случае никто никому зла не причинял. Просто, когда видишь, что заносит товарища, не лишне, по-доброму так, напомнить ему о том, как он в прошлый раз сел в лужу. Глядишь, в этот раз побережется. А то и вовсе выводы сделает какие-нибудь :)

Цитата:

Ваши желания вставать на место дам. Мягко говоря, это вызывает лёгкое недоумение... :":
Ну, или не сделает выводы и назло кондуктору найдет лужу побольше и поглубже :)

Григорий Лирент 18.08.2011 08:38

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 83067)
Возможно первоначально так и было, но народ приспосабливает речь под себя...

Это, скорее, не приспособление "под себя" речи, а незнание исходного термина.
Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 83067)
Кстати, шхериться звучит менее благозвучно, Вы не находите, Григорий?

Нет, не нахожу.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:07.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot