Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Беседка (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=12)
-   -   избиение младенцев)) гонг!) (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=398)

fiatik 03.06.2009 14:47

избиение младенцев)) гонг!)
 
http://stihiya.org/forum/viewtopic.p...start=50#p3370

побледнели "патриотки",
а куда с подводной лодки?
:)

имхо силы слишком неравны
после первой же серии милосердный рефери прекратил бы дальнейшее за явным преимуществом Сладенькой)

разве тока если стех...йские орбитры полезут тереть и подчищать по своему обыкновению

Григ 03.06.2009 15:04

Цитата:

Сообщение от fiatik (Сообщение 14520)
http://stihiya.org/forum/viewtopic.p...start=50#p3370

побледнели "патриотки",
а куда с подводной лодки?
:)

имхо силы слишком неравны
после первой же серии милосердный рефери прекратил бы дальнейшее за явным преимуществом Сладенькой)

разве тока если стех...йские орбитры полезут тереть и подчищать по своему обыкновению

да уж... тоже наблюдаю с интересом.
Мало того, что первые два сонета НЕСРАВНИМЫ с точки зрения профессионализма, Громова по своему обыкновению допустила грубую манипуляцию, заменив УЗИ на безликий пулемет.

По-моему, первый Сонет Сладенько - выстрел в десятку по всем требованиям классического сонета.

Громова - практически в молоко.
1. нарушено условие дуэли
2. в первом катрене - слабая глагольная рифма
3. предложенные рифмы заезжены и предсказуемы
4. что касается концовки - здесь полное фиаско - знамена не рифмуются с отвагой ...

Надо сказать. что в сонете Громовой мне все же понравилась одна звучащая согласными с строка: "святой войны суровая стихия".

Второй сонет Сони тоже неплохой. Соблюдены правила тезы - антитезы, смысл опять хорошо вплетен в ткань интриги дуэли.

Смущают две вещи:
1." Известен я в подлунном мире -
Хотя стреляю на свету".

Все же Калашников, как впрочем и любое другое огнестрельное оружие, стреляет независимо от времени суток.

2. Очень относительное... Аббревиатура АК вместо "Калашникова". Хотя все и понятно, но хитрые патриоты, конечно же, не будут столь великодушны как сама Соня:

"Спорить не буду... потому что не хочу, но условия хитро нарушены. И это видно невооружённым глазом." (с)

Профессионалы... ау! Ира - "Ваше слово, товарищ маузер". Стоит прокомментировать как шахматную партию и ... поддержать Соню!

Sneg 03.06.2009 15:27

Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 14522)
Профессионалы... ау! Ира - "Ваше слово, товарищ маузер". Стоит прокомментировать как шахматную партию и ... поддержать Соню!

Эт-та что ещё за подсказки?!
Не... я не буду. Неинтересно. Но, к чести Громовой, - она всё-таки поэт. (А то после процитированных ею на здешнем форуме "Обвинителей" и переделки Лермонтова я в этом усомнилась.)
ИМХО - не блистают ни та ни другая. И Соня совсем не радует. "Юдофобии очаг" - советизм какой-то. А "Сметаю пулею, как гирей" - просто гы-ы...
Вот в конкурсе детской поэзии Софьин стих был одним из лучших, я считаю...
http://stihiya.org/forum/viewtopic.php?f=4&t=114

Григ 03.06.2009 15:38

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 14523)
Эт-та что ещё за подсказки?!
Не... я не буду. Неинтересно. Но, к чести Громовой, - она всё-таки поэт. (А то после процитированных ею на здешнем форуме "Обвинителей" и переделки Лермонтова я в этом усомнилась.)
ИМХО - не блистают ни та ни другая. И Соня совсем не радует. "Юдофобии очаг" - советизм какой-то. А "Сметаю пулею, как гирей" - просто гы-ы...
Вот в конкурсе детской поэзии Софьин стих был одним из лучших, я считаю...
http://stihiya.org/forum/viewtopic.php?f=4&t=114

Ира, делай скидку на ситуацию! Обе политизированы (в смысле, подогреты конфликтом) и писали практически навскидку!
А выражение вроде (если не забыл русский) есть такое. Типа "пуля ударила в грудь как гиря". И чем еще юдофобию заменишь? Ксенофобия или антисемитизм или еще какой изм - более художественно?

ЗЫ: Ты ж там зарегена. Иди арбитром или секундантом к Соне. Будет правильно.
ЗЗЫ: а если уж о нафталинности, то последний сон Громовой - ну куда уж нафталиннее, типичный стиль соцреализма времен холодной войны.

Sneg 03.06.2009 15:43

Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 14524)
Ира, делай скидку на ситуацию! Обе политизированы (в смысле, подогреты конфликтом) и писали практически навскидку!

И что? Результат-то плачевный. Потому и неинтересно )))

И сметать гирей даже "политизированным" девушкам не дозволяется!

А вообще дуэль, конечно, должна быть на экспромтах. (:rolleyes: А не как Аранович в своё время старые тексты ставил...)

Григ 03.06.2009 15:45

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 14525)
И что? Результат-то плачевный. Потому и неинтересно )))

И сметать гирей даже "политизированным" девушкам не дозволяется!

А вообще дуэль, конечно, должна быть на экспромтах. (:rolleyes: А не как Аранович в своё время старые тексты ставил...)

Я там добавил в свой текст...
Всё, отползаю домой. надеюсь. на обратном пути будет че-нить поинтересней интервью Кинга ;););)

Sneg 03.06.2009 16:00

Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 14524)
А выражение вроде (если не забыл русский) есть такое. Типа "пуля ударила в грудь как гиря".

Не, ну ты издеваешься... Кидаться гирями - русский народный спорт.


Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 14524)
И чем еще юдофобию заменишь? Ксенофобия или антисемитизм или еще какой изм - более художественно?

Я не про юдофобию. Я про "очаг".


Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 14524)
ЗЫ: Ты ж там зарегена. Иди арбитром или секундантом к Соне. Будет правильно.

Ты чего меня посылаешь?! )) Правильно делать то, что хочешь. А мне неинтересна их дуэль. Зарегься сам да суди, минутное дело.


Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 14524)
ЗЗЫ: а если уж о нафталинности, то последний сон Громовой - ну куда уж нафталиннее, типичный стиль соцреализма времен холодной войны.

М-да. А я вот на всех этих Стихиях столько нового узнала про ту холодную войну... Для кого - нафталин, а для меня-то - откровение...

----------------------------------------------------------------------
Блин, чё-то на работу меня отвлекают, безобразие... :(

Андрей Шталь 03.06.2009 17:01

За нами - наша мать!

Громова Елена

Так и хочется сказать: "Патриоты, берегите Россия, мать вашу"...

Соня употребляет четыре по сто, но делает это аккуратнее...

А после следует ответ, где дважды в строчках слово ведь.

Лично я таких ведей насовать только с пьяну могу...

еще один перл от этого автора

Мы защитим тебя, о Свет-Россия!

Явно же для заполнения размера сает нарисовали...

Впрочем размер сонета выдержан.
Пять по сто под ямб...

Григ 03.06.2009 17:28

Цитата:

Сообщение от Андрей Шталь (Сообщение 14530)
За нами - наша мать!

Громова Елена

Так и хочется сказать: "Патриоты, берегите Россия, мать вашу"...

Соня употребляет четыре по сто, но делает это аккуратнее...

А после следует ответ, где дважды в строчках слово ведь.

Лично я таких ведей насовать только с пьяну могу...

еще один перл от этого автора

Мы защитим тебя, о Свет-Россия!

Явно же для заполнения размера сает нарисовали...

Впрочем размер сонета выдержан.
Пять по сто под ямб...

Ну а этот перл иначе как с улыбкой не читается:

"Пускай идут на нас УЗИ
В руках израильских солдат,"


Первая же фраза стихотворения - но абсолютно нелепо построена. Как могут УЗИ идти в руках?

Смысл, конечно, понятен. на Громову идут израильские солдаты с УЗИ в руках.

Можно было бы перестроить:

Пускай идет на нас с УЗИ
В руках израильский солдат


Тогда бы было правильней. Но Елена не замечает, торопится почему-то. Хотя, тогда надо было перестраивать весь катрен, иначе получалось бы, что один солдат идет на многих (ведь МЫ сильнее во сто крат :)))
А во втором катрене, кстати, обращение уже к одному еврею.
Собственно, так оно и есть у "патриотов" - все на одного, да еще с кнопкой у каждого третьего:)))

Sneg 03.06.2009 17:35

Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 14531)
Ну а этот перл иначе как с улыбкой не читается:

"Пускай идут на нас УЗИ
В руках израильских солдат,"


Первая же фраза стихотворения - но абсолютно нелепо построена. Как могут УЗИ идти в руках?

Смысл, конечно, понятен. на Громову идут израильские солдаты с УЗИ в руках.

Можно было бы перестроить:

Пускай идет на нас с УЗИ
В руках израильский солдат


Тогда бы было правильней. Но Елена не замечает, торопится почему-то.

Не-а, инверсий следует избегать. Идут автоматы - нормальная метонимия ( http://www.verses.ru/vocabulary/168.html ) плюс одушевление для большей экспрессии. Приемлемо вполне, не придирайся.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:07.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot