Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Беседка (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Домашняя библиотека (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=1028)

angelmoon777 02.05.2010 10:44

Домашняя библиотека
 
В годы повального дифицита в нашей Уральской глубинке очень трудно было достать хорошую книгу. Тем ни менее люди, окружающие меня собирали обширные домашние библиотеки. У меня у самой около тысячи книг - классика, поэзия, бестселлеры, немного фантастики и публицистики, детская литература. Сейчас, когда более молодые коллеги слышат от меня, что у меня приличная домашняя библиотека, делают недоумевающие лица. Только что, пальцем у виска не крутят. Честно говоря, два моих оболтуса книг практически не читают, получилось, что собрала я её для себя.
А у Вас, как с этим обстоят дела? Поделитесь, что у Вас в домашней библиотеке?

Omela 02.05.2010 10:54

Уважаю обширные библиотеки, для меня это было недосягаемой мечтой. Но всегда задавалась вопросом: а если бы хорошие книги не были дефицитом в советское время, стремились бы граждане с таким упорством их собирать?

angelmoon777 02.05.2010 11:01

Цитата:

Сообщение от Omela (Сообщение 47399)
Уважаю обширные библиотеки, для меня это было недосягаемой мечтой. Но всегда задавалась вопросом: а если бы хорошие книги не были дефицитом в советское время, стремились бы граждане с таким упорством их собирать?

Я думаю, всё равно бы стремились. В то время чтение было повальным увлечением. Возможно, телевидение с его двумя программами способствовало этому явлению, по той же причине и в кино ходили. А теперь бесчисленное количество каналов и интернет. Но, что удивительно, те кто не читает, и по телевизору в основном смотрит развлекательные программы, и в интернете сидит на сайте знакомств, в онлайн-играх или где похуже. На лицо снижение интеллекта в последующих поколениях и это тревожно.

Андрей Шталь 02.05.2010 11:06

Актуальная проблема сегодняшнего дня. Книг стало слишком много. Большинство из них не перечитываются и собирают пыть.

Было время, когда я покупал шкафчики для книг. Теперь время - избавлятся от шкафчиков. "Нечитаемые" книги отправляются на чердак. Постепенно собирается и электронная библиотека. Думаю, что из огромной массы бумажных книг останется в доступном месте не более пары сотен. Все остальное - на склад.

angelmoon777 02.05.2010 11:11

Цитата:

Сообщение от Андрей Шталь (Сообщение 47402)
Актуальная проблема сегодняшнего дня. Книг стало слишком много. Большинство из них не перечитываются и собирают пыть.

Было время, когда я покупал шкафчики для книг. Теперь время - избавлятся от шкафчиков. "Нечитаемые" книги отправляются на чердак. Постепенно собирается и электронная библиотека. Думаю, что из огромной массы бумажных книг останется в доступном месте не более пары сотен. Все остальное - на склад.

Ну, это да! Много книг - уход за ними требует много времени. На антресолях в ссылке книги советских времён, написанные на злобу дня, как говорится. Например "Нежность к ревущему зверю" (снят такой фильм), "Зал ожидания" и т.д. Когда-то они мне нравились. Пусть живут у меня. Но вот скоро грозит переезд - страшно подумать! Зато в своём доме будет гораздо больше места для хранилищ - это радует. Я люблю иногда перечитывать.

Андрей Шталь 02.05.2010 11:15

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 47403)
Ну, это да! Много книг - уход за ними требует много времени. На антресолях в ссылке книги советских времён, написанные на злобу дня, как говорится. Например "Нежность к ревущему зверю" (снят такой фильм), "Зал ожидания" и т.д. Когда-то они мне нравились. Пусть живут у меня. Но вот скоро грозит переезд - страшно подумать! Зато в своём доме будет гораздо больше места для хранилищ - это радует. Я люблю иногда перечитывать.


У меня процесс ссылки книг стартовал с появления Андреевны. Ребятенкам чистота нужна. Дитенки пылью не должны дышать.

angelmoon777 02.05.2010 11:31

Цитата:

Сообщение от Андрей Шталь (Сообщение 47404)
У меня процесс ссылки книг стартовал с появления Андреевны. Ребятенкам чистота нужна. Дитенки пылью не должны дышать.

Если шкапчики закрыты, то ничего. У меня внучечка Есения со стеллажиков эти книжечки очень любит сбрасывать. Правда и перелистывать книжки любит. Хотя год всего лишь. Не рвёт. Перелистывает по картинкам пальчиком водит. Так умиляет! Может хоть она читать будет?

Андрей Шталь 02.05.2010 12:55

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 47405)
Если шкапчики закрыты, то ничего. У меня внучечка Есения со стеллажиков эти книжечки очень любит сбрасывать. Правда и перелистывать книжки любит. Хотя год всего лишь. Не рвёт. Перелистывает по картинкам пальчиком водит. Так умиляет! Может хоть она читать будет?


В том-то и дело, что я не не люблю стекло. И отпечатки пальцев на стекле.:D Предпочитаю открытые стеллажи.

Андреевна, кстати, тоже книги "читать" повадилась. Но я считаю, что раньше времени учить ребенка буквам не следует. Всему свой срок.

Omela 02.05.2010 13:04

Цитата:

Сообщение от Андрей Шталь (Сообщение 47410)
В том-то и дело, что я не не люблю стекло. И отпечатки пальцев на стекле.:D Предпочитаю открытые стеллажи.

Но я считаю, что раньше времени учить ребенка буквам не следует. Всему свой срок.

Мой ребенок выучил буквы еще до 2-х лет. В 2 знал уже весь алфавит, а в 2,9 начал читать. В три года уже читал бегло, как взрослый. Никто его особо этому не учил, у него всегда был свой собственный интерес, мы ему только помогали. Но, конечно, занимались с ним очень много, в игровой форме. Не специально, чтобы развить вундеркинда, а потому что считаем, что с ребенком необходимо много заниматься именно родителям.

Андрей Шталь 02.05.2010 13:07

Цитата:

Сообщение от Omela (Сообщение 47411)
Мой ребенок выучил буквы еще до 2-х лет. В 2 знал уже весь алфавит, а в 2,9 начал читать. В три года уже читал бегло, как взрослый. Никто его особо этому не учил, у него всегда был свой собственный интерес, мы ему только помогали. Но, конечно, занимались с ним очень много, в игровой форме. Не специально, чтобы развить вундеркинда, а потому что считаем, что с ребенком необходимо много заниматься именно родителям.

Еще неизвестно, как будет работать память у "вундеркинда" в старости. Раньше сядешь, раньше выйдешь, как говорится.:D

Omela 02.05.2010 13:13

Цитата:

Сообщение от Андрей Шталь (Сообщение 47412)
Еще неизвестно, как будет работать память у "вундеркинда" в старости. Раньше сядешь, раньше выйдешь, как говорится.:D

Никто на старость и не рассчитывает. Я не знаю, что через пять минут произойдет, а Вы про старость.

Андрей Шталь 02.05.2010 13:15

Цитата:

Сообщение от Omela (Сообщение 47413)
Никто на старость и не рассчитывает. Я не знаю, что через пять минут произойдет, а Вы про старость.

А мы собрались жить долго. Можно сказать, вечно. Пять минут жизни нас не устраивают. Мы заслужили значительно большего.:D

Omela 02.05.2010 13:18

Рада за вас! ))

Андрей Шталь 02.05.2010 13:21

Цитата:

Сообщение от Omela (Сообщение 47415)
Рада за вас! ))


Пасибки!

angelmoon777 02.05.2010 16:28

Цитата:

Сообщение от Андрей Шталь (Сообщение 47416)
Пасибки!

Я тоже с опаской отношусь к раннему обучению. Если мне чтение тоже легко далось - в четыре года читала газетные тексты, то у моих детей с этим большой напряг до сих пор. Природа на них решила отдохнуть судя по всему.:rolleyes:

София Кульбицкая 02.05.2010 16:46

:eek::eek: а чем ещё в детстве-то заниматься, если читать не умеешь??:eek::eek:

Omela 02.05.2010 16:54

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 47432)
Я тоже с опаской отношусь к раннему обучению.

Смотря что считать ранним обучением. Если бы люди из 13-го века попали в 20-й, им бы такое "раннее обучение" тоже вряд ли бы понравилось. Все относительно. Сейчас век развития информации и обучение тоже естественным образом становится более ранним. Я не думаю, что дети от этого особо страдают. Страдают они больше всего от отсутсвия родительского внимания, именно от этого они уходят "не туда".

Андрей Шталь 02.05.2010 17:02

Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 47435)
:eek::eek: а чем ещё в детстве-то заниматься, если читать не умеешь??:eek::eek:


Ну, это смотря в каком детстве... У Андреевны в ее полтора годика забот выше крыши. Но больше всего она любит на синтезаторе играть и в компьютер лезть, пока папы нет.

Причем, в компьютере знает какую-то тайную кнопочку, которая неведома папе. Она комп как-то хитро выключает, что все настройки сохраняются. Включишь, все окна в инете, все программы - в первоначальном состоянии.

А на синтезаторе она "Yesterday" любит "исполнять":D

София Кульбицкая 02.05.2010 17:15

Цитата:

Сообщение от Андрей Шталь (Сообщение 47439)
Ну, это смотря в каком детстве... У Андреевны в ее полтора годика забот выше крыши. Но больше всего она любит на синтезаторе играть и в компьютер лезть, пока папы нет.

Причем, в компьютере знает какую-то тайную кнопочку, которая неведома папе. Она комп как-то хитро выключает, что все настройки сохраняются. Включишь, все окна в инете, все программы - в первоначальном состоянии.

А на синтезаторе она "Yesterday" любит "исполнять":D

А-а... Ну, это конечно... В нашем-то детстве Инета не было... Только читать и оставалось...:(

Прямо даже не знаю, как бы я в детстве время коротала, если б не знала букв... Работать вроде ещё не надо было... Личной жизнью заниматься тоже не обязательно (да и не с кем, в общем-то...) Паяльник взрослые не разрешали трогать, а Инета ещё тогда не было...:(

Omela 02.05.2010 17:19

Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 47441)
Прямо даже не знаю, как бы я в детстве время коротала, если б не знала букв... (

Моего Андреевича книги привлекают гораздо больше, чем комп. Несмотря даже на то, что в нашей квартире компьютеров больше, чем людей.

Андрей Шталь 02.05.2010 17:26

Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 47441)
А-а... Ну, это конечно... В нашем-то детстве Инета не было... Только читать и оставалось...:(

Прямо даже не знаю, как бы я в детстве время коротала, если б не знала букв... Работать вроде ещё не надо было... Личной жизнью заниматься тоже не обязательно (да и не с кем, в общем-то...) Паяльник взрослые не разрешали трогать, а Инета ещё тогда не было...:(

Не забывай, что в комнате еще четыре гитары, микрофон и куча перкуссии. Наше сиятельство периодически их осваивает, если папа не рычит. Мечтаю пианину привезти. Но пока не придумал, куда ее впендюрить.

Даже, если бы не было всемирной паутины, Андреевна нашла бы себе занятие по душе. :D

София Кульбицкая 02.05.2010 17:48

Цитата:

Сообщение от Андрей Шталь (Сообщение 47446)
Не забывай, что в комнате еще четыре гитары, микрофон и куча перкуссии....
Даже, если бы не было всемирной паутины, Андреевна нашла бы себе занятие по душе. :D

Да, когда микрофон имеется, то, в принципе, можно и без букв обойтись.:)

А мой брат, когда был маленький, любил разбивать яйца о радиоприёмник, а потом через всю кухню тащить осколки к помойному ведру...:D

Андрей Шталь 02.05.2010 18:03

Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 47449)
Да, когда микрофон имеется, то, в принципе, можно и без букв обойтись.:)

А мой брат, когда был маленький, любил разбивать яйца о радиоприёмник, а потом через всю кухню тащить осколки к помойному ведру...:D

Представляю себе картину, если бы в кухне стоял телевизир, а не приймач. Яйца на экране - это круто!:D

angelmoon777 02.05.2010 20:01

Цитата:

Сообщение от Андрей Шталь (Сообщение 47446)
Не забывай, что в комнате еще четыре гитары, микрофон и куча перкуссии. Наше сиятельство периодически их осваивает, если папа не рычит. Мечтаю пианину привезти. Но пока не придумал, куда ее впендюрить.

Даже, если бы не было всемирной паутины, Андреевна нашла бы себе занятие по душе. :D

Ой, как жаль, что ты так далеко живёшь, я бы тебе свою пианину подарила с превеликим удовольствием. Мне скоро переезжать, и я ко всем в городе пристаю, возьмите, люди добрые! Все обещают подумать, никто не забирает, а время переезда приближается.

Андрей Шталь 02.05.2010 20:09

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 47477)
Ой, как жаль, что ты так далеко живёшь, я бы тебе свою пианину подарила с превеликим удовольствием. Мне скоро переезжать, и я ко всем в городе пристаю, возьмите, люди добрые! Все обещают подумать, никто не забирает, а время переезда приближается.

Наше пианина у тестя живет. Катя на ней когда-то играла. А теперича - дык. Я бы забрал пианину. Но есть синтезатырь. Даже два синтезатыря. Пока обходимся. А вот аккордеону у тестя надо выклянчить. Так он аккордеону не отдаёть. Говорит, что самому нужен. Он на аккордеоне иногда типа играет. Но чаще ко мне приходить и гитару терроризирует. Иногда у него даже хорошо получается.:D

angelmoon777 02.05.2010 20:15

Цитата:

Сообщение от Андрей Шталь (Сообщение 47479)
Наше пианина у тестя живет. Катя на ней когда-то играла. А теперича - дык. Я бы забрал пианину. Но есть синтезатырь. Даже два синтезатыря. Пока обходимся. А вот аккордеону у тестя надо выклянчить. Так он аккордеону не отдаёть. Говорит, что самому нужен. Он на аккордеоне иногда типа играет. Но чаще ко мне приходить и гитару терроризирует. Иногда у него даже хорошо получается.:D

Да я против своей пианины ничего против не имею, кроме как тяжёлая она, зараза! Я на ней иногда музицирую, настраивать надо, а с этим у нас в городке проблема.

Андрей Шталь 02.05.2010 20:26

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 47481)
Да я против своей пианины ничего против не имею, кроме как тяжёлая она, зараза! Я на ней иногда музицирую, настраивать надо, а с этим у нас в городке проблема.

А у Кати зять соседа снизу как раз настройщиком был. Мы когда пианину все-таки перевезем и бум настраивать, постараюсь научится. Мне бы показали как там внутрях и какие колки крутятся, дальше я бы справился. У меня ж тюнер есть. А с тюнером абсолютный слух иметь не облизательно.:D

angelmoon777 03.05.2010 06:05

Цитата:

Сообщение от Андрей Шталь (Сообщение 47486)
А у Кати зять соседа снизу как раз настройщиком был. Мы когда пианину все-таки перевезем и бум настраивать, постараюсь научится. Мне бы показали как там внутрях и какие колки крутятся, дальше я бы справился. У меня ж тюнер есть. А с тюнером абсолютный слух иметь не облизательно.:D

СтрУмент надо иметь специяльный! Не, лучше уж пусть сапожник сапоги тачаеть, а пирожник пироги печёть! :p

Андрей Шталь 03.05.2010 09:17

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 47539)
СтрУмент надо иметь специяльный! Не, лучше уж пусть сапожник сапоги тачаеть, а пирожник пироги печёть! :p

Да знаю я.:D К тому же пианина настраивается исключительно на слух. Тюнер не помощник.

http://accord-music.spb.ru/tuning.aspx

Если настройщик говорит Вам, что использует какой-нибудь супер современный прибор для настройки пианино или рояля, значит настройка будет выполнена неправильно. Большое значение имеют особенности фортепиано, акустические характеристики помещения, место расположения инструмента в помещении и т.п. Для правильной настройки фортепиано нужен точный камертон, а также качественные настроечные и регулировочные инструменты, которые являются предпосылкой для хорошей настройки.:D

angelmoon777 03.05.2010 14:47

Цитата:

Сообщение от Андрей Шталь (Сообщение 47542)
Да знаю я.:D К тому же пианина настраивается исключительно на слух. Тюнер не помощник.

http://accord-music.spb.ru/tuning.aspx

Если настройщик говорит Вам, что использует какой-нибудь супер современный прибор для настройки пианино или рояля, значит настройка будет выполнена неправильно. Большое значение имеют особенности фортепиано, акустические характеристики помещения, место расположения инструмента в помещении и т.п. Для правильной настройки фортепиано нужен точный камертон, а также качественные настроечные и регулировочные инструменты, которые являются предпосылкой для хорошей настройки.:D

Ой, ура, ура! Подружка на днях пианину забирает, она же мне её и подкатила, когда дитёныш мой младший в музыкальную школу запросился. Там ему за полтора месяца эту охоту отбили благополучно. такие ужасы рассказывал. Я училась, такого не было, но тоже не нравилось гаммы играть. Честно говоря, сейчас бы с удовольствием поучилась!

Андрей Шталь 03.05.2010 15:07

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 47547)
Ой, ура, ура! Подружка на днях пианину забирает, она же мне её и подкатила, когда дитёныш мой младший в музыкальную школу запросился. Там ему за полтора месяца эту охоту отбили благополучно. такие ужасы рассказывал. Я училась, такого не было, но тоже не нравилось гаммы играть. Честно говоря, сейчас бы с удовольствием поучилась!


Проздравляю! А "ненужные" книги тоже ей можно впихнуть, наверное...:D

angelmoon777 03.05.2010 16:04

Цитата:

Сообщение от Андрей Шталь (Сообщение 47548)
Проздравляю! А "ненужные" книги тоже ей можно впихнуть, наверное...:D

Вот это нет. Нечитатель конкретный. Книги с собой потащу.

Андрей Шталь 04.05.2010 12:22

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 47553)
Вот это нет. Нечитатель конкретный. Книги с собой потащу.

Зачем же оскорблять сразу? Мы плохие книжки не читаем. А хорошие с удовольствием. Даже Андреевна хорошими книжками интересуется.

http://s46.radikal.ru/i114/1005/b2/8ef7dcde2748.jpg

Она изучает "Новый русско-украинский словарь-справочник".

angelmoon777 04.05.2010 15:56

Цитата:

Сообщение от Андрей Шталь (Сообщение 47677)
Зачем же оскорблять сразу? Мы плохие книжки не читаем. А хорошие с удовольствием. Даже Андреевна хорошими книжками интересуется.

http://s46.radikal.ru/i114/1005/b2/8ef7dcde2748.jpg

Она изучает "Новый русско-украинский словарь-справочник".


Как быстро растут дети! Вот уже книжки читаем!
Кстати, нечитатель конкретный - это я про подругу так выразилась.

Андрей Шталь 04.05.2010 16:08

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 47719)
Как быстро растут дети! Вот уже книжки читаем!
Кстати, нечитатель конкретный - это я про подругу так выразилась.

Она книги по не зная букв читает. Этому у нее мне еще научиться надо.

А с подругой, недоразумение вышла. Бывает:D:D:Dhttp://i035.radikal.ru/1005/2a/6e0d1e88ee7c.jpg

Sneg 04.05.2010 18:05

Цитата:

Сообщение от Андрей Шталь (Сообщение 47402)
Книг стало слишком много.

Хорошего много не бывает...

Андрей, спасибо тебе и Кате за пополнение моей библиотеки! :)

Долгожданное письмо пришло вчера - опередило моё возвращение из Киев-града.

Андрей Шталь 04.05.2010 19:15

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 47750)
Хорошего много не бывает...

Андрей, спасибо тебе и Кате за пополнение моей библиотеки! :)

Долгожданное письмо пришло вчера - опередило моё возвращение из Киев-града.








Уряяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя яяяяяяяяяяя!!!!!!:D:D:D

А то волновались уже сильно.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:34.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot